Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Автор
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Социальные подвижки

04 фев 2019, 15:18

В Франции становится все больше социальных льгот для населения. Детям до 11 лет предоставляется проезд полностью бесплатный, а школьникам проездной достается в 2 раза дешевле. При этом дано обещание, что через пару лет за транспорт вообще не надо будет платить. Вряд ли власти сильно этого хотят, также как и снижения стоимости топлива и ряда других услуг, из-за поднятия цен на которые пошли массовые выступления. Тем не менее как бы не смотрелись эти выступления, толк от них есть. Подобное пошло и по некоторым другим странам Европы, где при капиталистическом строе хотят жить как при социализме. 

 
Аватара пользователя
Лола
активный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 18:33

Re: Социальные подвижки

04 фев 2019, 16:34

Да они при капиталистическом строе живут (и жили) в сто раз лучше, чем мы жили при социализме. Хотят, и правильно, что хотят. Все хотят жить хорошо, кого в этом упрекнешь? Молодцы. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Социальные подвижки

04 фев 2019, 17:09

В развитых странах Европы, в частности во Франции, социальные блага были достигнуты давно. К ним относятся бесплатное образование и медицина, поддержка незащищённых слоёв населения, льготы, пособия. Говорить, что Франция отказывается от капитализма в пользу социализма, было бы не совсем верно, т.к. экономика там всегда была и будет рыночной, но с развитой социальной направленностью со стороны государства. 
Говоря о последних событиях в Париже и о реакции на то властей страны, можно только восхититься и позавидовать французам. Вот где народ постоянно демонстрирует, что именно он здесь власть, а правительство - его слуга, наёмные служащие, которые либо выполняют требования людей, либо меняются на других. Митинги, забастовки, акции протеста - то право народа, которое всегда должно у него быть. 
Нам бы тоже не мешало поучиться чувству собственного достоинства у жителей Франции и не бояться (лениться) отстаивать свои интересы и свободы, выходя на улицы. Стыдно было смотреть на страну, когда после объявления о планах проведения такой одиозной реформы, как повышение пенсионного возраста, на митинги выходили единицы, тогда как против были 90% населения. Но они, почему-то, решили посидеть дома. Тем самым власть, видя такую апатию со стороны народа, понимает, что может дальше делать с нашей страной всё, что ей заблагорассудится, не боясь общественного гнева. 
Последний раз редактировалось Dasha 06 фев 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: Социальные подвижки

04 фев 2019, 20:28

Зато по ящику мы ежедневно слышим о "загнивающей" Европе. Обидно, знаете.
А то что на митинги никто не ходит-да не верит уже никто, что можно изменить в нашей стране что то к лучшему. А с июня начали бояться закона по которому могут оштрафовать на значительные суммы любого, который осмелится противостоять власти. Остался интернет для высказывания своего недовольства, да и тот скоро прикроют законом. Митинги и забастовки проходят не только во Франции, но и в других странах. Так народ может выразить свое недовольство и обратить внимание власти на проблему. Нас лишили такой возможности.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Социальные подвижки

04 фев 2019, 21:20

Зато по ящику мы ежедневно слышим о "загнивающей" Европе. Обидно, знаете.
А то что на митинги никто не ходит-да не верит уже никто, что можно изменить в нашей стране что то к лучшему. А с июня начали бояться закона по которому могут оштрафовать на значительные суммы любого, который осмелится противостоять власти. Остался интернет для высказывания своего недовольства, да и тот скоро прикроют законом. Митинги и забастовки проходят не только во Франции, но и в других странах. Так народ может выразить свое недовольство и обратить внимание власти на проблему. Нас лишили такой возможности.
Потому власть и позволяет себе запугивать народ - знает, что никто не выйдет на улицу. Можно посадить 100 митингующих, а 100 тысяч - уже нельзя. 
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Социальные подвижки

04 фев 2019, 22:59

Пенсионная реформа в нашей стране - это жесть, к тому, что цены начали поднимать еще до начала выплаты вшивых 700 рублей. Я бы вышла, но у нас вообще тишина была, в таких ситуациях лидер нужен, а его нет.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Социальные подвижки

05 фев 2019, 10:48

Были в мае 2018 года в городе Ницца, Франция. В будний день, в курортном месте, в рабочие часы народ проводил митинг. Количество протестующих было довольно приличное. Много людей с флагами, транспарантами. Символика левацкая. Попытались спросить у нескольких человек о их требованиях но те, толи из-за плохого английского, то ли из-за того, что сами толком не знают :) не смогли доходчиво объяснить, что они хотят. Но факт остаётся фактом: даже в таком благополучном городе как Ницца, народ готов что-то требовать и добиваться. 
Вложения
IMG_6188.JPG
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Социальные подвижки

05 фев 2019, 11:59

Молодцы, конечно, пусть мелочь, но для жителей Франции думаю, приятная новость. А вот на счет полностью бесплатного проезда, как-то не верится, неужели это реально? Как тогда будут платить зарплату водителя, за что буду заправлять автобусы, маршрутки? Как по мне, то это пустые обещания, а там через 2 года посмотрим, может Франция и удивит, а наши возьмут пример и сделают так же, в чем я очень сомневаюсь.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Социальные подвижки

06 фев 2019, 13:04

Молодцы, конечно, пусть мелочь, но для жителей Франции думаю, приятная новость. А вот на счет полностью бесплатного проезда, как-то не верится, неужели это реально? Как тогда будут платить зарплату водителя, за что буду заправлять автобусы, маршрутки? Как по мне, то это пустые обещания, а там через 2 года посмотрим, может Франция и удивит, а наши возьмут пример и сделают так же, в чем я очень сомневаюсь.
Бесплатный проезд - это уже реальность. Недавно таковой сделали в Таллинне (там, правда, это объяснялось желанием городских властей переманить в город людей из других населённых пунктов, тем самым увеличив поступление налогов). А вот свежая новость: "Оператор брюссельского общественного транспорта STIB предложил местным властям сделать проезд для всех жителей и гостей города бесплатным по вечерам и в выходные дни. По словам вице-президента компании Лотфи Мостефа этот шаг направлен на то, чтобы убедить жителей Брюсселя отказаться от автомобилей". Так что планы французов на фоне других стран кажутся логичными. 
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: Социальные подвижки

06 фев 2019, 17:46

Читаю новость и в голове вспоминается фраза от известно всем кого - А вы что? Хотите как в Париже? И реально понимаю, что да. Хочу как в Париже, вместо этого постоянного роста коммунальных платежей, налогов и так далее...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей