Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

"Скрытый" викторианский театр Александры Палас (Лондон, Великобритания) вновь открылся после многомиллионной перестройки

14 мар 2019, 11:01

Вчера, 13 марта 2019 года, на северной окраине Лондона (Великобритания) состоялась премьера «Ричарда III» (В. Шекспир) с Томом Мазерсдейлом (Tom Mothersdale) в главной роли Короля-горбуна. После многолетнего запустения спектакль запустили на сцене «Скрытого» театра Александры Палас (Hidden theatre Alexandra Palace) совместно с Headlong и Bristol Old Vic.

Уникальна история самого театра. Он был открыт для публики в 1875 году. Во времена правления королевы Виктории его зал каждый вечер принимал до 3000 зрителей. На подмостках шли пантомимы, оперы, драматические спектакли, балеты и мюзиклы. Это было революционное пространство Лондона для самых передовых сценических экспериментов. Благодаря сценическим уловкам и механике, исполнители могли летать над сценой или исчезать во время спектакля, если того требовал сюжет. Но после открытия Вест-Энда и по мере роста его популярности, Ally Pally, как ласково называют жители Лондона Hidden theatre Alexandra Palace, не выдержал в борьбе за зрителя и пришел в упадок.

В первое время театр переоборудовали под кинотеатр, но потом и его закрыли. Во время Первой мировой войны в помещении театра жили беженцы из Бельгии, во время Второй мировой войны — содержались немецкие военнопленные. В послевоенное время здесь размещались складские и рабочие помещения студии Би-би-си. И хотя, за последние десятилетия в помещении театра проходило много живых концертов звезд эстрады, постоянных постановок здесь не предвещалось. В ХХ веке здесь выступали Florence Welch, Pink Floyd и The Rolling Stones. 

За ушедшие годы предпринималось несколько попыток отреставрировать театр, но из-за стоимости бюджета они не увенчались успехом. И вот по счастливой случайности в ходе реконструкции восточной части Александровского дворца, было принято решение вновь открыть в Alexandra Palace театр. Решение было поддержано Фондом сохранения наследия и Харингейским советом при поддержке таких знаменитостей как Эмма Томпсон и Сэнди Токсвиг. Ремонт был недешевым и стоил огромных 27 миллионов фунтов стерлингов (36 млн долларов). Но преобразования стоили этих вложений!

Строительные работы закончились еще в конце прошлого года. И уже в декабре 2018 года первые посетители смогли увидеть Рождественские концерты. По словам Луизы Стюарт, исполнительного директора благотворительной организации Alexandra Park and Palace (APPCT) декабрь стал для жителей Лондона и других стран уникальным шансом исследовать это невероятное пространство, скрытое от публики. «Рождественский карнавал — это отличная возможность отпраздновать тяжелую работу по завершению этого огромного проекта, а также возможность дать людям оценить работу Благотворительности и нашей Программы творческого обучения», — добавила она в заключение. 

И вот вчера, спустя 80 лет (а это больше, чем весь период правления королевы Елизаветы II) после блестящей реконструкции Ally Pally наконец-то встретил своего первого театрального зрителя. Теперь «старейший новый театр в городе» вмещает до 1300 зрителей и в состоянии поддерживать различные постановки. Интерьеры сохранили элементы викторианской эпохи, но по уровню современного оснащения театр готов войти в XXI век. Предполагается, что желание увидеть долгожданное обновление Hidden theatre Alexandra Palace притянет сюда зрителя.
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
margorita
активный
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:25

Re: "Скрытый" викторианский театр Александры Палас (Лондон, Великобритания) вновь открылся после многомиллионной перестр

18 мар 2019, 03:09

Театр- это всегда хорошо! А открытие такого грандиозного масштаба театра просто великолепно! Хороших представлений!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей