Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

В Турцию по внутренним паспортам?

28 мар 2019, 22:27

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности рассмотреть возможность предоставления гражданам России посещать республику по внутренним паспортам.

Что вы думаете по данному поводу? Для людей, которые много путешествует и имеют заграничный паспорт, такое нововведение не будет важным, тогда как для тех, кто ранее отдыхал только в России, Турция может стать неплохой альтернативой.  Это негативно скажется на развитии внутреннего турима. 

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

28 мар 2019, 22:53

Не думаю, что в России сложно получить загранпаспорт. Если человек хочет, он бы давно сделал уже.
Тут, скорее, упрощение для тех, кто часто ездит и у них быстро заканчивается место для печатей. Теперь им не придётся столь часто новые загранпаспорта делать.
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

29 мар 2019, 13:47

Не думаю, что в России сложно получить загранпаспорт. Если человек хочет, он бы давно сделал уже.
Тут, скорее, упрощение для тех, кто часто ездит и у них быстро заканчивается место для печатей. Теперь им не придётся столь часто новые загранпаспорта делать.
Паспорт получить вообще не проблема. Пять тысяч, причесанная физиономия для фото, чистые руки, что бы пальчики откатали при получении биометрии и 30 дней ожидания. А вот потом, надо еще и не иметь задолженностей по суду. Кстати... Вот должники-то в Турцию поедут толпами :)
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

29 мар 2019, 15:35

Могу представить ситуацию, когда человек, никогда не бывающий за границей и не собирающейся туда, придёт в турагенство, чтобы купить путёвку в Сочи или Крым, а там ему предложат за такую же сумму (или дешевле) по внутреннему паспорту поехать в Турцию. Почему бы не согласиться? 
 
Аватара пользователя
Drebezgi
активный
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 17:39
Откуда: Москва

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

29 мар 2019, 15:58

Могу представить ситуацию, когда человек, никогда не бывающий за границей и не собирающейся туда, придёт в турагенство, чтобы купить путёвку в Сочи или Крым, а там ему предложат за такую же сумму (или дешевле) по внутреннему паспорту поехать в Турцию. Почему бы не согласиться? 
Конечно согласится! Тем более, что картинки про отдых в Турции будут ярче и интереснее. И именно поэтому, данное предложение от турецкой стороны, будет отодвинуто с благодарной улыбкой. Зря что ли мост строился? :)
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

29 мар 2019, 17:28

Могу представить ситуацию, когда человек, никогда не бывающий за границей и не собирающейся туда, придёт в турагенство, чтобы купить путёвку в Сочи или Крым, а там ему предложат за такую же сумму (или дешевле) по внутреннему паспорту поехать в Турцию. Почему бы не согласиться? 
Конечно согласится! Тем более, что картинки про отдых в Турции будут ярче и интереснее. И именно поэтому, данное предложение от турецкой стороны, будет отодвинуто с благодарной улыбкой. Зря что ли мост строился? :)
Рассмотреть возможность и разрешить ездить в Турцию по внутренним паспортам - это разные вещи. Как, например, пограничники будут ставить штампик в паспорте о прибытии и убытии туриста?
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

29 мар 2019, 17:33


 Как, например, пограничники будут ставить штампик в паспорте о прибытии и убытии туриста?
А зачем им обязательно ставить штампик? Есть же электронные базы и всё такое. 
Например, гражданам Украины украинские пограничники штампики ставят только по требованию самого владельца паспорта. Но это ведь не значит, что мой въезд-выезд не фиксируется? Конечно фиксируется.
Я уверен, что в России и Турции технологии никак не хуже.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

30 мар 2019, 04:14

Загранпаспорт сейчас сделать на самом деле не проблема. На госуслугах заявление заполнил, там же оплатил за госпошлину (так удобнее и дешевле). Само оформление занимает буквально несколько минут, да и обслуживание….вежливый, доброжелательный персонал (ведь после оформления предлагается оценить качество обслуживания). Тем не менее, если эта готовность воплотится в реальность, будет здорово. Почему нет? Любое упрощение (особенно бумажное) людьми воспринимается положительно. 
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Автор
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

30 мар 2019, 12:10

Как и ожидалось, наш МИД не поддержал идею ездить в Турцию по загранпаспортам. 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: В Турцию по внутренним паспортам?

31 мар 2019, 07:19

Как и ожидалось, наш МИД не поддержал идею ездить в Турцию по загранпаспортам. 
Я когда прочитала пост, еще подумала, неужели у нас пойдут на это, всяко зарубят. Ничего удивительного…. Конечно, пусть граждане лучше госпошлину заплатят за загранпаспорт.  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей