Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

С апреля входит в эксплуатацию новый туристический маршрут в Юлийских Альпах (Словения - Италия - Словения)

04 апр 2019, 13:47

С апреля 2019 года в Юлийских Альпах открывается новая пешеходная тропа. Этот замкнутый туристический маршрут проложен по часовой стрелке, поэтому и конец, и начало находятся в одном месте — словенском городе Ратече. Этот маленький городок находится практически на границе с Италией. Общая длина маршрута составляет 300 км. Он разделен на участки примерно по 20 км каждый. Каждый участок заканчивается в населенном пункте, на автобусной остановке или на железнодорожной станции. Это сделано специально, чтобы туристы имели возможность передохнуть, переночевать в нормальных условиях, купить провиант. А при желании — изменить маршрут и отправиться в другом направлении.

Организаторы маршрута (Управление по туризму Словении) предполагают, что в путешествии туристы познакомятся с местными мифами и легендами, уникальными ремесленными изделиями и кулинарными изысками. Ближе к лету в продаже появятся туристические брошюры и атласы по маршруту. А пока ниже представлен маршрут, разбитый на участки:

1. Тропа начинается в Ратече (у государственной границы между Словенией и Италией). Далее следует идти мимо источника Савской долинки в Зеленцах и под холмами Витранца в направлении к Краньской горе. Краньска гора — это официальная отправная точкой первого отрезка маршрута. 
От Краньской горы тропа ведет вдоль левого берега реки Сава Долинка и поднимается к живописной смотровой площадке на горе Средни Врх. Оттуда надо идти по правому берегу реки Сава Долинка к поселку Мойстрана. На этом заканчивается первый отрезок.



2. Из Мойстраны тропа проходит по горному массиву Караванке. Из Довшке Равне по лесным дорогам проходим в Плавшки Ровти и Есенице. Через Стара-Савскую часть плато Межаклы и под холмом Межаклы тропа ведет к Липце и через Добравско поле к деревням Мост, Жировнице и Родине и другим деревням, что находятся под горой Великий Стол. Это очень насыщенный достопримечательностями отрезок. От Родины дорога поднимается к церкви Святого Петра, что над холмом Бегунье. Оттуда открывается один из самых красивых пейзажей на Юлийских Альпах, а с восточной стороны виднеется панорама столицы Словении, Любляны.

3. Тропа продолжается через селения Бегунье, Дворска Ваш, Горица над Врбнье и Радовлица. Радовлица — это культурный центр на северо-западе центральной Словении. Из Радовлицы тропа спускается к реке Сава. Оттуда маршрут следует вдоль по ее левого берега мимо ее рукавов (рек Бохинька и Долинка) и ведет к кемпингу Шобцу и озеру Блед.
4. Тропа продолжается вдоль северного берега озера Блед под замком Блед вплоть до железнодорожной станции Блед Езеро, а оттуда продолжается до Горье. Здесь начинается восхождение на гору Поклюку. Тропа входит в Национальный парк "Триглав" и проходит через природный памятник в ущелье Поклюка, через пастбища Краньска-Долина и Заяворник в Горельек на Поклюке.

5. Затем тропа спускается через живописные деревни Горюше, Копривник, Ерека и продолжается через деревни Чешница, Средня-Вас-у-Бохиню и Стадор до Стара Фужина на восточной окраине озера Бохинь. Вдоль восточного берега тропа продолжается до селения Рибчев-Лаз.
6. У подножия Бохиньских гор маршрут продолжается по живописным лугам Добравы до городка Бохиньска Бистрица. В Бохиньской Бистрице пешеходная тропа Юлийских Альп медленно прощается с Гореньской областью. Дальше маршрут продолжается до Немшковского Ровта и по лесным дорогам до хребта Врх Баче.



7. Затем дорога спускается в деревню Бача и проходит мимо фермы Качемпо в Каларско-Брдо, где пересекает пешеходную тропу, ведущую к Чрна Прист. Более удобный и быстрый способ добраться до этой точки — поездом через туннель от Бохинь до Подбрдо.
8. Дальше маршрут проходит мимо сел Кал, Стржище, Знойиле и Облоке. От Облока тропа продолжается по старой дороге, которая медленно спускается к главной магистрали через ущелье Башку Грапа. Через один километр деревня Коритница остается за спиной, начинается спуск к реке Бача. Этот этап заканчивается в поселке Грахово-об-Бачи.



9. Из Деревни Грахово-об-Бачи тропа снова поднимается. Дорога идет по традиционным панорамным тропам к ферме Равенце и к деревне Темлжив, затем спускается в Кнежу по боковой дороге в направлении Толмина через Хум к деревне Любинь.Чуть перед деревней Любинь с левой стороны находится лесная тропа, которая ведет к вершине горы Сеница. Это отличное панорамное место, откуда можно наблюдать за рекой Соча, окружающими горами и долинами. Последний спуск со стороны Приморья заканчивается в городке Мост-на-Соче.
10. Из городка Мост-на-Соче до альпийского горного курорта Бовец путешествие по Юлийским Альпам продолжается вдоль реки Соча. Пешеходная тропа проходит вдоль озера к городу Толмин. 



11. Затем по тропинкам вдоль боковой дороги, «на солнечной стороне», как говорят местные жители, к городу Кобарид. В нескольких минутах от него находится знаменитый водопад Козяк.
Дальше маршрут идет по противоположному берегу реки Соча через деревни Трново, Српеница и Лага. Здесь начинается асфальтовая проселочная дорога, которая выведет мимо водопада Бока к курорту Бовец.
12. В Бовце следует идти по исторической тропе, которая ведет через крепости Клуже и далее по реке Коритница к поселку Лог-под-Мангартом, что спрятался между могучих альпийских — гор Мангарта, Яловца и Лошки Стены. 



13. После плато Поклюка и Бачарско Седло начинается третий, главный подъем через перевал Предел. За мостом в конце деревни есть дорога, которая ведет к живописным водопадам в ущелье Предильница, следует идти по этой дороге до перевала. Здесь заканчивается Словения.

14. Дальше движение продолжается по итальянской дороге. На третьем повороте маршрут заворачивает в шахтерский городок Райбель. В жаркий летний день стоит добраться до озера под перевалом и искупаться. 

15. От Райбеля надо пройти несколько километров вдоль дороги, прежде чем открывается долина реки. Следует перейти через мост. Оттуда двигаться по полевым тропам к велосипедной и пешеходной дороге, соединяющей город Тарвизио (Италия) и город Краньска Гора (Словения). В районе города Ратече надо пересечь границу и вернуться в Словению. Маршрут окончен.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей