Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Морские прогулки по островам Хельсинки (Финляндия)

24 май 2019, 19:39

Очень красива природа Финляндии. Но мало кто знает о том, что Хельсинки, помимо материковой части, это еще и архипелаг, состоящий из 330 островов, вернее, островков :D  Они просто восхитительны, поэтому обязательно рекомендую прокатиться до них на пароме или катере, они отправляются с набережной у Рыночной площади. Кстати, пару слов и о ней. Это место нужно непременно посетить. Там местный рынок. Кто желает заполучить оригинальный сувенир из поездки в Финляндию, вам сюда! :D Каких только сувениров там ни встретишь из оленьих шкур, рогов, костей рыб! :shock:А сколько там ягод, и сушеных, и мороженых в контейнерах! :shock:Пироги замороженные и горячие. Истинно финские! Калакукко с рыбой и беконом и ленивчики с творогом и сметаной. Лакомясь, не забывайте поглядывать на чАек. :D Эти пернатые горожане так и норовят подлететь, и стащить пирог с вашей тарелки!  ;)
А, отведав пирогов, можно и на паром. И желательно заранее знать, чего вы ожидаете от своей морской прогулки. Острова тут все разные. Один славен своим старым маяком это Soderskar, другие сосновым бором, песчаным пляжем, прекрасными скальными берегами и грибными и ягодными местами. Тут может подойти сдвоенный остров Pihlajasaari «рябиновые острова». Сюда же можно отправиться, если вы задумали порыбачить. Люди в Хельсинки, как, впрочем, и в других частях света, любят путешествовать на собственном авто. И поэтому в Финском заливе чаще можно видеть не морские лайнеры, а именно огромные паромы, внутри которых путешествуют и люди, ;) и их любимые машинки. Мы посетили два острова: один интересен как исторический памятник культуры, а второй – как удивительной красоты Зоопарк Хельсинки. 

Знаменитая крепость Свеаборг

Фортификационное укрепление было построено шведами для защиты города с моря в середине 18 века на острове Suomenlinna. Маршрут по острову включает в себя восемь небольших островов, соединенных друг с другом мостами. Здесь всё организованно, инфраструктура отличнейшая. Есть пешеходные тропы, велосипедные дорожки, тут есть и музей, и галерея; можно отдохнуть, сидя в кафе, можно устроить пикник, устроившись на берегу. Вы удивитесь, здесь есть валуны, поросшие мягкой зеленой травой. Сидеть на них и тепло, и мягко.  :D
Можно посетить пивоварню «Суоменлинна», расположенную в подвалах береговых казарм времен российского присутствия в этих местах. Здесь прекрасные виды на город и море, а воздух насыщен ароматом сосен. В самой крепости есть возможность посмотреть на форт, на пушки времен шведско-русских войн и удивительной надежности стены крепости. Здесь находится один из районов Хельсинки. То есть, тут, в историческом месте живут люди. И, кстати, есть плакаты у их домов, с просьбой, относится к их частной жизни с уважением. Толстый намёк любопытным: в окна исторических зданий заглядывать не нужно. Это просто чей-то дом.  :!:
Зоопарк Хельсинки

Другой остров, на котором расположен знаменитый зоопарк называется Korkeasaari. Зоопарк был основан неким лейтенантом Августом Фабрициусом ближе к концу 19 века. Фабрициус, видимо, был энтузиастом. :D Он привез на финский остров карельских бурых медведей, а также соколов и павлинов, которые здесь, удивительнейшим образом, прижились. Он организовал для них вольеры. С этого и начался зоопарк. Сейчас миссией Зоопарка Хельсинки является защита вымирающих животных. Для этого на острове воссоздается естественная среда их обитания. Зоопарк Хельсинки известен разведением исчезающих видов диких кошек. Здесь живут и хорошо размножаются снежные барсы, дальневосточный леопард и амурский тигр. Все животные в зоопарке живут в просторных вольерах. За ними интересно наблюдать. Как они питаются, как спят, играют и ухаживают за партнером. Все это на виду у посетителей зоопарка. Интересно и взрослым и детям. ;)
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя