Страница 1 из 1

Торада

Добавлено: 20 апр 2017, 15:59
Иван
Я все думал, обсуждать ли здесь такое, и все же решился. Может мой опыт станет кому-то полезным. Много кто не знает, как проходит этот праздник в Португалии. По сути - это коррида в португальской интерпретации. Торада - это часть португальской культуры. Без этого нельзя, так как многим по душе наблюдать за происходящим. Перед тем, как идти на тораду, нужно морально подготовится к тому, что там ожидает, ведь не все так ярко и красиво, как на картинках. Уж как-то так случилось, что на фото я видел только позитивные моменты, а вот когда увидел все это собственными глазами - пыл поубавился крепко. 
Я все пытался понять, как относятся местные к тораде, почему до сих пор считают ее нормой. Поговорив с некоторыми людьми понял, что для них это спорт, что ли. Им не кажется странным такое отношение к животному. Более того, быка уважают, как достойного соперника. Так было раньше, так и дальше будет, говорят некоторые португальцы. Может это потому, что они сильно привязаны к культуре. Я считаю, что с сильным соперником в виде быка можно было бы и на ларгаде сразится. А что, погоняли от быка по улицам и забыли. ну это так, мои мысли. 
Много местных собираются на тораду, так что это нельзя назвать представлением для туристов. Не каждый турист вообще выдержит смотреть на такие издевательства. Многие приходят туда просто чтобы весело время провести, выпить, покричать. Там такое можно. Алкоголь продают на месте. Что странно, некоторые туда приводят детей, дети на это все смотрят, сквозь клубы сигаретного дыма. Сильно никто не смотрит, куда дым пускать - в лицо ребенку или вверх. Это уже как выйдет.
Все, что происходит на арене, сопровождается звуками оркестра. 
После того, как обьявляется открытым сражение, сначала выходит на арену кавалейро на лошади. Его цель, воткнуть пику в жировую прослойку на холке быка, причем пика не одна, их много. каждая все короче. Все хлопают от того, настолько эффектно он это делает. мне было жутко не по себе, потому что я не привык на такое смотреть. Но все же решил до конца понаблюдать за происходящим. Буквально сразу начинает течь кровь по спине и бокам у быка. 
Потом все происходит стандартно, как в корриде. В конце быка никто не убивал. По крайней мере на арене. Потом нас сказали, что выводят на поединок быка всего 1 раз, так как потом он будет еще агрессивнее, а это никому не нужно. вы знаете, я бы после такого тоже был бы агрессивным.
Так как выращиваются быки на экологически чистом корме, его мясо очень ценится. Те, кто решил попробовать, говорят, что оно слишком жесткое. Я не пробовал, потому точно сказать не могу. Я не могу сказать, что всем советую посмотреть это действо, просто описал, как там все происходит со стороны зрителя. 

Re: Торада

Добавлено: 25 апр 2017, 13:25
Arinushka
Не люблю такое дело вообще. Мне кажется, что это жестокие праздники, которым просто места быть не должно в цивилизованном обществе. Ну елки-палки, о каком честном сражении можно говорить, когда вокруг быка сначала на лошадях ездят и пытаются всадить в кожу пику! Это вообще не честно и не правильно. Получается, что решили показать, как круто у них выходит издеваться над быком. В чем вообще фишка такого дела? Как можно вести ребенка и  показывать ему, что жестоко вести себя с животными - это норма дела, что так делать можно спокойно. Получается, быков только ради издевательств растят. Короче, я строго против такого и смотреть на такое не буду. Согласитесь, не было бы зрителя, не было бы и театра. А так, если поддерживает публика и кто-то на этом нормально зарабатывает, так для чего же кормушку закрывать?  

Re: Торада

Добавлено: 07 май 2017, 21:55
Еленка
Когда-то муж пытался меня на такое уговорить, мол, давай сходим, это же все-таки местная традиция. От того, чтобы мы на это посмотрим не станут же они еще больше такое делать. Ну в общем, в нем сыграл какой-то интерес. Но я все-равно не согласилась. Договорились, что он туда пойдет, а я тем временем пройдусь по магазинам. Короче, закончилось все тем, что вышел муж настолько морально подавлен, хоть он у меня и охотник. То есть, человек, который не сильно жалеет зайчика за кустиком. Но это его поразило.
Он говорит, что самое страшное смотреть, как в кожу впивается пика. И вся публика такая радостная, будто случилась самая большая радость в жизни. По мнению мужа, у тех людей просто такой менталитет, им вообще разницы нет, издевательство это или нет. Как это правильно сказать, ну как спортивный интерес, что-ли. 
Не пойду на такое больше, нечего мне травмировать психику.