Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Прогулки по Днепру (Киев, Украина)

18 авг 2019, 22:00

История гавани
Во все времена в Киеве на Подоле на широкую ногу была поставлена торговля. Товары привозили в основном по воде. С началом судоходства вдоль правого берега Днепра появился Киевский речной порт. В 1961 г. построили современный вокзал. 40 лет это был крупный транспортный узел, действовали регулярные междугородные рейсы. В 90-х годах суда стали выходить все реже. Многие корабли были проданы на металлолом. В 2009 г. возобновили маршрут "речного трамвая" между двумя берегами. В настоящее время с апреля по ноябрь водным транспортом пользуются горожане и гости столицы.
Изображение

Архитектура
Вокзал спроектировали по форме лайнера. Он как бы спускается по ступеням к воде. На улицу выходят только два верхних этажа с кафе, почтой. Со стороны реки видно 4-этажное строение. На нижних уровнях находятся служебные помещения и кассы. Посередине возвышается башня-мачта. Отсюда управляют передвижением судов по Днепру.

Как проехать к пристани?
Удобнее добраться на метро, совсем рядом станция Почтовая площадь. Парковки нет, для авто придется искать стоянку в прилегающих дворах. Точный адрес: Почтовая площадь, д. 3.
Изображение

Расписание прогулочных катеров
В черте города и в окрестностях экскурсионные суда курсируют каждый день с 10 утра до 11 вечера. С прогулочной ракеты открывается чудесный вид на Киево-Печерскую Лавру, Родину-мать, Владимирскую горку. По своему вкусу можно выбрать один из следующих вариантов:
1. "Панорама Киева" проводят с 10-00 несколько раз в день, как только туристы займут всю палубу. В течение часа пассажиров знакомят с достопримечательностями на набережных столицы. Цена от 150 гривен.
2. Программа с аниматорами на час для детей начинается в 10-00 в субботу, воскресенье и в праздники; в будни – по договоренности. Стоит 180 гривен.
3. "Дискотека на теплоходе" начинается каждый день в 20-00, длится 1,5 часа. Билеты от 200 гривен.
4. "Музыкальная программа с саксофонистом" - приятная полуторачасовая прогулка по волнам под аккомпанемент живой музыки. Отправление в 20-00 в пятницу, субботу или воскресенье. Стоимость от 200 гривен.
5. "Осокорки". Экскурсия на протяжении двух часов знакомит с новым районом столицы. Предстоит проплыть под тремя мостами. Начало в 16-00 в праздничные дни, в выходные; по будням – как заполнится катер. Цена 270 гривен.
6. "Устье Десны". В течение двух часов можно прокатиться по извилистому притоку Днепра. Отправление в 18-00 в выходные дни. Стоит 300 гривен.
7. "Киевское море". Путешествие в субботу и в воскресенье на 3,5 часа с заходом в шлюз дамбы. Старт в 13-00. Надо будет заплатить 400 гривен.
8. "Межигорье" рассчитано на весь день. Корабль отплывет в 12-00, пройдет в Киевское водохранилище к национальному парку, где запланирован 3-часовой отдых на природе. Участие бронируют заранее. Цена 500 гривен.
Изображение

Особенности экскурсии
Билеты продаются в кассах на месте, но есть возможность купить их на официальном сайте https://www.rpea.com.ua. В последнем случае купон отправят на электронную почту. Его надо будет предварительно распечатать.

На многие экскурсионные маршруты дети до 5 лет проходят бесплатно, с 6 до 12 - со скидкой 50%. В будни проезд выйдет дешевле. Помимо стандартной программы судоходная компания предлагает арендовать теплоход или яхту для корпоративного мероприятия, семейного торжества, школьного вечера. Приобретая билет, пассажиры автоматически оказываются застрахованными в UPSK.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей