Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Экскурсия в Чернобыль

20 авг 2019, 15:39

Чернобыль – небольшой город на севере Украины, известный из-за крупнейшей в мире атомной аварии. Он находится на берегу реки Припять недалеко от границы с Беларусью. Растение чернобыльник, или полынь обыкновенная, дало название городку.

Годом основания принято считать 1193, в событиях которого поселение впервые упоминается в летописи. История местности переплетается с множеством легенд. Согласно одной из них, эта территория была проклята народом, который жил здесь до воцарения Киевской Руси. Жители отказались принимать веру киевлян и ушли, но предрекли землям пустоту и отсутствие жизни.

Чернобыльская атомная электростанция им. Ленина была построена в 1970-х годах в 10 км от города. Это была первая АЭС в Украине. После запуска предполагалось увеличение населения до 80 тыс. человек.

Авария случилась 26 апреля 1986 г. на четвёртом энергоблоке станции. Реактор полностью разрушился, произошёл выброс радиоактивных веществ. Их облако разнесло по Европе, большая часть осела на территории Украины и прилегающих к границе регионов Беларуси и России.

От лучевой болезни пострадали 134 человека. 28 умерло в течение нескольких месяцев. 4 тыс. смертей связывают с отдалёнными последствиями облучения. Ликвидацией занималось 600 тыс. человек. В течение суток эвакуировали 115 тыс. жителей в радиусе 30 км от АЭС. Авария нанесла крупнейший экономический урон.
До 1986 г. население насчитывало 13 тыс. человек, теперь – 1,5 тыс. Это работники Зоны отчуждения, живущие там вахтами. Некоторые местные жители вернулись после ликвидации последствий и живут в своих домах, несмотря на запрет.

Радиационный фон постоянно контролируется специалистами. Он не вызывает опасений, но ведение сельского хозяйства в регионе запрещено. Работники зоны отчуждения проживают в общежитиях. На территории города работают магазины, кафе, столовые, гостиницы.

Экскурсии в Чернобыль пользуются большой популярностью. Приезжая сюда путешественники попадают в атмосферу СССР, музей под открытым небом. Экскурсию можно заказать через музей Чернобыля в Киеве. Можно через некоторые туристические фирмы.

На территории зоны отчуждения действует контрольно-пропускной режим. Турфирмы сами занимаются оформлением разрешений, необходимых для посещения объектов, в том числе самой ЧАЭС. При выезде производится дозиметрический контроль. Запрещено вывозить из зоны любые предметы.

В Чернобыле не рекомендуется принимать пищу и курить на открытом воздухе. Кафе «Десятка» – пункт программы туристов. В нём имеется обеденный зал, бар и небольшая гостиница для тех, кто выбрал многодневный тур. Программа посещения заранее согласовывается и утверждается. Отступать от неё запрещено.
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Экскурсия в Чернобыль

25 авг 2019, 07:40

Может экскурсии в Чернобыль и пользуются большой популярность, но я бы не поехала. Зачем? Увидеть где было и что осталось. Опустошение, разрушение…место смерти, горя, боли….слишком угнетающее место мне кажется. Атмосфера СССР…я ее и так помню, но не Чернобыль ассоциируется у меня с ней. Катастрофы были в разные периоды…и будут.
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Экскурсия в Чернобыль

26 авг 2019, 18:07

Может экскурсии в Чернобыль и пользуются большой популярность, но я бы не поехала. Зачем? Увидеть где было и что осталось. Опустошение, разрушение…место смерти, горя, боли….слишком угнетающее место мне кажется. Атмосфера СССР…я ее и так помню, но не Чернобыль ассоциируется у меня с ней. Катастрофы были в разные периоды…и будут.
Мой муж родом из сытой спокойной Швеции, и там людям не хватает адреналина. Надо как-то восполнять, вот и отправляются в экстремальные экспедиции. У меня знакомые даже в Донбасс ездили, развеять скуку, так сказать набраться острых ощущений:) 
Życie to są chwile
 
Алексашка
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 15:21

Re: Экскурсия в Чернобыль

07 дек 2019, 22:48

Я бы не поехала на экскурсию в Чернобыль , да и вообще не хочу ехать в места,где были катастрофы. Там мне кажется накоплена отрицательная энергия. 
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Экскурсия в Чернобыль

16 сен 2020, 10:31

Я бы не поехала на экскурсию в Чернобыль , да и вообще не хочу ехать в места,где были катастрофы. Там мне кажется накоплена отрицательная энергия. 
Согласна с Вами, уныло, грустно и бесперспективно...
Życie to są chwile
 
vasnetzoff.nik
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 20:33

Re: Экскурсия в Чернобыль

11 июн 2023, 11:23

Я предпочел бы не посещать Чернобыль и другие места, связанные с катастрофами. Лично мне кажется, что такие места могут быть пронизаны отрицательной энергией.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя