Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Хельсинки, 1 день

10 июл 2017, 08:18

Планирую маршрут по Прибалтике и есть мысль съездить на денёк из Таллина в Хельсинки, паромом.
2 часа в одну сторону, недорого (34-30 евро в оба конца +/-). Утром туда-вечером оттуда.
Поделитесь впечатлениями о финской столице? И что основного можно успеть всего за день?

 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Хельсинки, 1 день

11 июл 2017, 12:06

Мы как-то в Хельсинки как раз 1 день провели. Город не сильно богат на достопримечательности, но для 1-2 дней программу вполне можно составить. Мы погуляли по центру, по Рыночной площади с базарчиком, по Сенатской площади - там Кафедральный собор и памятник Александру II, сходили в православный Успенский собор и съездили на музейный остров Сеурасаари, паромчики туда ходят с Рыночной площади. Для одного дня нам было достаточно.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Хельсинки, 1 день

11 июл 2017, 13:47

Если путешествуете самостоятельно или взрослой компанией, то можно прогуляться пешочком по центру. Вы увидите все основные достопримечательности Хельсинки. Очень близко от порта находиться православный собор, на берегу по дороге к центру рынок, там можно попробовать жаренную ряпушку (muikku), напротив рынка президентская резиденция, затем можно прогуляться по Эспланаде и попить кофе в Fazer caffe, которое находиться на тойже улице, что и пятизвездочная гостиница Cämp. Если с Эспланады свернуть на улицу Манергейма, то можно дойти до музея современного искусства  Kiasma, он будет по левую руку, а напротив подиагонали дом правительства. Еще немного впереди нацианальный музей слева и нацианальная опера справа. На этом маршруте располагается и большинство крупных магазинов и торговых центров: Стокманн, Сокос, Камп и Форум. На обратном пути можно свернуть с Эспланады вправо и подойти к кафедральному собору Хельсинки. Я думаю для одного дня этого будет достаточно. :-) 
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Хельсинки, 1 день

14 июл 2017, 07:24

Честно, то для Хельсинки одного дня вполне достаточно, ну максимум два дня здесь можно провести. Я вот лично посещала церковь в скале, ну и гуляла по центру городу. На Сенатской площади. Мне вот лично Хельсинки очень напомнил Питер, в плане архитектуры есть определенная схожесть. Мне, наверное, больше хотелось даже походить по магазинам и скупить всего европейского. Хотя цены там на порядок выше, но ничего страшного. Зато заходишь в магазины, и никакие охранники за тобой не плетутся, и ты не чувствуешь себя особо опасной преступницей.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Хельсинки, 1 день

20 авг 2017, 22:29

Мы за один день успели быстро посмотреть город и съездить в крепость Суоменлинна на острове. Отправление недалеко от Сенатской площади, где памятник и собор. Внутри собор совсем не примечательный. Церковь в скале довольно далеко от причала, есть ещё памятник Сибелиусу и исторический музей. Ну и по магазинам. Мы приехали на Рождество и город был в первые дни прямо вымерший, пока магазины не открылись на период скидок.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя