Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Путешествия по святым местам

14 фев 2017, 15:34

Моя тетка, уже не слишком молодая, но очень активная и очень религиозная женщина, в прошлом году прошла часть пути Святого Иакова, Эль Ками́но де Сантья́го. В одном далеко неполном маршруте она увидела несколько святынь, можно сказать, обще-христианского значения! С тех пор у нее возникло желание осмотреть как можно больше святых мест не только христианства, но и других мировых религий. Первым пунктом у нее, конечно же, Иерусалим. Потом Ватикан…
Какие места вы посоветуете посетить? 

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Путешествия по святым местам

15 фев 2017, 17:08

В Иорданию можно поехать, например. Святые места есть в каждой стране. Так что можно смело ехать туда, куда глаза глядят, а там только уточнять экскурсоводу, что хотите увидеть именно святыни, вот и вся малина. Заодно можно и другие достопримечательности осмотреть. У нее же нет конкретной цели - попросить там что-то или помолится. Она хочет просто увидеть. Так что проблем никаких нет. 
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Путешествия по святым местам

17 фев 2017, 21:06

Святые места есть в каждой стране, где есть религия. И не важно буддизм, христианство или язычество, причем это все может быть в одной стране. Есть предмет религиозный туризм, там разрабатывают специальные маршруты согласно их расположению на местности, если человек не сторониться разных религий могут в одном маршруте быть разные религии. Например посетить какой-нибудь христианский храм, а затем направиться к подножию горы где берет начало река и которой поклоняются язычники.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Путешествия по святым местам

22 фев 2017, 21:35

Святых мест в каждой стране очень много. Причем в каждой вам столько о них расскажут и покажут, что и года мало будет, чтобы все выслушать. Мне кажется, что наиболее оптимальный вариант - продумать заранее какие точно места она увидеть хочет. Или хотя бы к какой религии они должны относится. Потому что можно советовать одно, а человек заинтересован совсем в другом. Мне вот интересно, как себя ведут люди других религий. Какие у них обычаи, во что они верят. О своей религии я и так знаю, что мне могут нового рассказать? 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Путешествия по святым местам

23 фев 2017, 11:09

Я про Египет опять. 

Синай (это лететь до Шарм - аш - Шейха). Монастырь Св. Екатерины. Там же можно увидеть Неопалимую Купину и Колодец Моисея. Место однозначно святое и намоленное

Африканская часть страны (лететь до Хургады или Каира). Монастыри св.Павла и св. Антония. Это вообще как бы первые монастыри в мире. Впрочем, всевозможных монастырей в Египте огромное множество. Однозначно стоит побывать в христианской части Каира, в церкви Георгия Победоносца, прикоснуться к святыням - позорному столбу и ошейнику, в который он был закован, побывать в Подвешенной Церкви Пресвятой Девы, церкви Богоматери в Зейтуне, рядом с которой за последние 50 лет произошло более 70 явлений Пресвятой Девы и прочих чудес, но самое главное, что в Коптском квартале находится церковь св. Сергия и Вакха, в которой расположен грот, в котором пряталось Святое Семейство. 

Это то, что касается христианских святынь. О мусульманских и языческих можно говорить бесконечно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Путешествия по святым местам

23 фев 2017, 12:59

Была в Израиле два года назад. Это невероятное по энергетике место. Его стоит посетить даже атеистам, чтобы прикоснуться к тысячелетней истории. Таких ощущений как в Иерусалиме я не испытывала больше нигде, хотя за плечами несколько стран. Чего только стоит Стена Плача, Храм Гроба Господня, Голгофа. По возможности тёте Вашей следует заскочить в соседнюю Палестину, где столица - Вифлеем, место рождения Иисуса Христа. Там достаточно будет провести полдня-день. Кроме Храма Рождества смотреть практически нечего больше.
 
Аватара пользователя
BhktAlexey
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:50

Re: Путешествия по святым местам

23 фев 2017, 16:17

Драсте! Есть очень красивое загадочное и самое наверное святое место на земле. Первое из всех! Это Святая Дхама в Индии. Так называют это место. Раньше это была деревушка. Сейчас полноценный город с более чем 5 тыс. храмов. Представляете?!  Этот город - ВРИНДАВАН! Это место самое красивое на земле и самое как я сказал святое. Там находятся основные святыни одной из ветвей индуизма - гаудия вайшнавской сампрадаи. В этом городе сосновым Божеством является Господь Кришна. Так же поклоняются его Старшему Брату Балараме. Это две фигуры проявляющие мужское начало. Есть и женское начало - это Радхарани. Это основные божества которым устанавливают мурти и проводят арати в гаудия вайшнавских храмах.
Господь Кришна это Господь Вишну. Поэтому и вайшнавы... Есть три основных божества в индуиской религеозной системе - это Вишну, Шива и Брахма. Обычно высшим и главным Богом считают Вишну. Но, в Индии очень много разных сект и религиозных течений. Там большая свобода с этим. 
Вриндаван самое красивое и уникальное место. Не смотря на то что он не отличается высотками и небоскрёбами это уникальное место. Там есть всё для тех кто умеет видеть. Тот кто едет туда просто провести время может не тратить свою жизнь. Но те кто стремятся к просветлению или просто паломники из может других религий - получат самое большое благо в своей жизни. 
Паломничество во Вриндаван организуются каждый год это обычно весна и лето-осень в России. В это время самая благоприятная погода там. Тур стоит около 500 долларов США. Часто заезжают в Гималайские горы и там посещают буддийские монастыри и другие святые места религий мира. Поездки организуются на продолжительное время около месяца полтора а то и два, более. Но есть и дешевле туры на две недели. Только во Вриндаван и всё. 
Поэтому паломником, религиозным людям и просто тем кто ищет просветления рекомендую посетить этот город.
Chant Hare Krishna, and be happy!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Путешествия по святым местам

28 фев 2017, 13:00

Знаете, что мне в голову приходит, когда я вашу тему читаю? Есть такая штука, как паломнические туры или экскурсии. Их по-разному называют. Там собирается группа, все преследуют одну и ту же цель. То есть и поговорить о чем с попутчиками. Можно спросить, куда еще надо поехать. Тур такой может охватывать одну или даже несколько стран. Вот знаете, как тур по Европе, допустим. Только там будут посещаться исключительно святые места. Сначала такое паломничество было только в Иерусалим, но сейчас уже везде можно махнуть группой. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Путешествия по святым местам

15 мар 2017, 10:45

Немало святых мест и у нас в стране, далеко ехать не надо. Я не раз бывала в монастырях - Даниловский, Толгский, ездила в Сергиев-Посад в Лавру. Несколько лет была на Украине в Киеве, специально ездила в Киево-Печорскую Лавру. Что-то особенное присутствует в таких местах, насыщаешься чем-то чистым, гармоничным, светлым.
 
Аватара пользователя
Arabika
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:44
Откуда: Ярославль

Re: Путешествия по святым местам

02 май 2017, 16:23

У меня свекровь несколько лет назад ездила в паломнический тур на Соловки. Она вернулась очень под впечатлением и от природы, и от быта монахов, и от размещения паломников. Второй раз она туда не поедет, но эмоций и впечатлений ей, как говорится, на всю жизнь.)))
ты никогда не будешь такой молодой как сегодня.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя