Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Стоит ли ехать в Непал?

18 фев 2017, 23:27

Здравствуйте! Поделитесь интересной информацией о Непале. Говорят, что это очень красивая страна с удивительными достопримечательностями. Однако едут туда в основном альпинисты (чтобы взобраться на Эверест и другие пики), а также верующие (познакомится с местом рождения Будды). А что ждет там обыкновенного туриста, который хочет поглазеть на диковинные храмы и дворцы, побывать во всех климатических поясах? И как с проживанием - гостиницы или частная аренда квартиры?
Путешествие - возможность познавать мир.

 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Стоит ли ехать в Непал?

19 фев 2017, 02:24

Да, да и еще много раз да.
Обыкновенный любознательный турист найдет в Непале богатейшую историю, потрясающую архитектуру и ремесла, изумительные пейзажи и живые и самобытные традиции. А еще он дойдет до БЛ Эвереста или обойдет вокруг Аннапурны, это не сложно, нужно просто смириться с отсутствием комфорта на несколько дней. А атмосфера Катманду -  ой, какой город! 
Конечно, довольно много достопримечательностей разрушено землетрясением, но и того, что осталось, хватит на месяц.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Стоит ли ехать в Непал?

19 фев 2017, 09:36

Ну почему же только альпинистам интересно? Там же не только горы. Чего только стоит общение с местными жителями! Вот кто-кто, а они могу вытряхнуть всю дурь из головы и научить жить нормально. Смотришь на людей, которые потеряли все во время землетрясения и понимаешь, что тебе по сути не на что жаловаться. А вот и есть, а мы должны хоть как-то помочь. Я вообще делом случая там был, и несколько дней, но за это время людям, с которыми познакомился решил на все свои свободные деньги купить элементарных лекарств. Сказать, что я зациклен на волонтерстве нельзя, просто там в буде совсем другие чувства появляются. Переоценка ценностей происходит, что-ли. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Стоит ли ехать в Непал?

19 фев 2017, 13:08

Непал - это место, куда будет интересно поехать тому человеку, который не обращает внимание на то, в каких условиях ему жить придется. Нет, там есть конечно хорошие гостиницы ,Dwarika например. Он даже занесен в ЮНЕСКО. Но номер там стоит в среднем 200 долларов в сутки. Для меня это дорого. Есть дешевенькие хостелы, уровень не тот, но некоторые дают бесплатный вход в храмы. Например, Хэппи Вэли Гест-Хаус позволяет бесплатно зайти в самую большую ступу Будданатх. Хоть и 2 доллара вход стоит, но все равно приятно :) Есть еще там храм Пашупатинатх. Вход туда стоит 500 рупий. Так вот на территории этого храма сжигают тела и сбрасывают пепел с останками в реку. Для всех похороны - это нечто личное, а вот в Непале каждый турист может прийти и спокойно на это посмотреть. Там даже есть мост, где все собираются. Туристов много, так что интересуются люди чем-то таким странноватым, скажу я вам. Более того, там не крематории, а столы большие на открытом воздухе. Там поджигаю костер и просто сжигают тело. Там еще и круто считается, если тело сожгли, а пепел с останками сбросили в реку Ганг. С Пашупатинатха по реке Багмати останки попадают в Ганг. Короче, Непал - не для слабонервных. Перед тем, как идти в какой-то храм, надо внимательно изучать, что там происходит за стенами. 
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Стоит ли ехать в Непал?

19 фев 2017, 14:44

Да, да и еще много раз да.
Обыкновенный любознательный турист найдет в Непале богатейшую историю, потрясающую архитектуру и ремесла, изумительные пейзажи и живые и самобытные традиции. А еще он дойдет до БЛ Эвереста или обойдет вокруг Аннапурны, это не сложно, нужно просто смириться с отсутствием комфорта на несколько дней. А атмосфера Катманду -  ой, какой город! 
Конечно, довольно много достопримечательностей разрушено землетрясением, но и того, что осталось, хватит на месяц.
За Катманду и долину слышала очень восторженные отзывы. Туда бы и хотелось отправиться сначала. Отсутствие комфорта - не беда, если страна действительно заслуживает внимания. Вы меня прям заинтересовали :D
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Стоит ли ехать в Непал?

19 фев 2017, 14:46

Ну почему же только альпинистам интересно? Там же не только горы. Чего только стоит общение с местными жителями! Вот кто-кто, а они могу вытряхнуть всю дурь из головы и научить жить нормально. Смотришь на людей, которые потеряли все во время землетрясения и понимаешь, что тебе по сути не на что жаловаться. А вот и есть, а мы должны хоть как-то помочь. Я вообще делом случая там был, и несколько дней, но за это время людям, с которыми познакомился решил на все свои свободные деньги купить элементарных лекарств. Сказать, что я зациклен на волонтерстве нельзя, просто там в буде совсем другие чувства появляются. Переоценка ценностей происходит, что-ли. 
Помощь местным жителям и переоценка ценностей - это конечно очень хорошо. Но, когда едешь на отдых, хочется, в первую очередь, отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями, а не смотреть с сожалением на жизнь местных.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Стоит ли ехать в Непал?

20 фев 2017, 17:33

Ну почему же только альпинистам интересно? Там же не только горы. Чего только стоит общение с местными жителями! Вот кто-кто, а они могу вытряхнуть всю дурь из головы и научить жить нормально. Смотришь на людей, которые потеряли все во время землетрясения и понимаешь, что тебе по сути не на что жаловаться. А вот и есть, а мы должны хоть как-то помочь. Я вообще делом случая там был, и несколько дней, но за это время людям, с которыми познакомился решил на все свои свободные деньги купить элементарных лекарств. Сказать, что я зациклен на волонтерстве нельзя, просто там в буде совсем другие чувства появляются. Переоценка ценностей происходит, что-ли. 
Помощь местным жителям и переоценка ценностей - это конечно очень хорошо. Но, когда едешь на отдых, хочется, в первую очередь, отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями, а не смотреть с сожалением на жизнь местных.
Так я же не говорю, что обязательно надо на себя забить, деньги все бездомным отдать, зубы на полку выложить и так тянуть дальше. Просто тем, кто привык сочувствовать лучше хоть что-то запасти для деток. Там не так, как в Африке - на тебя налетели, отобрали, что смогли и дальше погнали. Меньше наглости. Если нравится смотреть за местными обычаями и культурой - тогда можно по разным храмам пройтись, посмотреть, что да как. Там вход в храм копейки стоит: 2-4-6 долларов.  
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Стоит ли ехать в Непал?

02 мар 2017, 00:16

Да, да и еще много раз да.
Обыкновенный любознательный турист найдет в Непале богатейшую историю, потрясающую архитектуру и ремесла, изумительные пейзажи и живые и самобытные традиции. А еще он дойдет до БЛ Эвереста или обойдет вокруг Аннапурны, это не сложно, нужно просто смириться с отсутствием комфорта на несколько дней. А атмосфера Катманду -  ой, какой город! 
Конечно, довольно много достопримечательностей разрушено землетрясением, но и того, что осталось, хватит на месяц.
За Катманду и долину слышала очень восторженные отзывы. Туда бы и хотелось отправиться сначала. Отсутствие комфорта - не беда, если страна действительно заслуживает внимания. Вы меня прям заинтересовали :D
В долине комфорта хоть отбавляй, отели, что называется, на любой вкус и кошелек. Отсутствие комфорта - это про трекинги. 
Советую съездить в Нагаркот, посмотреть рассвет или закат (блин, не помню точно, что именно:))) над Гималаями. И отели такие аутентичные...как будто попал в начало прошлого века. Вообще, страна невероятная. Одна из моих самых любимых. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Стоит ли ехать в Непал?

02 мар 2017, 19:10

Что меня удивляет в Непале - так это границы личного пространства. Наверное это из-за того, что Катманду, да и другие города, густонаселенные. Вот вы где-то видели нормальный мужчин, которые будут идти за руки? Нет? А  в Непале это нормальная ситуация. Я сначала было подумал, что там половина геев, да простят меня местные:) Даже когда с кем-то говоришь, к тебе настолько близко подходят, что ты даже дыхание ощущаешь. Мне такое не комфортно, а им нормально. Второе, что уже положительно впечатляет - это желание помочь. Причем не за деньги. Касается это отдаленных регионов, где турист уже не кажется кошельком на ножках. Там тебя могут спросить, в какой помощи нуждаешься, даже если ты просто идешь по улице и никого не трогаешь. С другой стороны, раздражает, что непальцы медленные. Их же столько много, как мурашек, но в то же время никто никуда не спешит. Когда в такси я однажды спросила, а чего мы так ползем, мне ответили - нам религия предписывает не суетится. И вот что ты будешь делать, когда в аэропорт спешишь? Ногами бежать что-ли? Возможно отсюда и такая грязь на улицах. Утверждать не буду. В некоторых регионах дети уже совсем привыкли к туристам и при первой встрече в руки заглядывают. Но не везде. Это я таким Непал вижу. 
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Стоит ли ехать в Непал?

02 мар 2017, 22:28

. И вот что ты будешь делать, когда в аэропорт спешишь? Ногами бежать что-ли? Возможно отсюда и такая грязь на улицах. Утверждать не буду. В некоторых регионах дети уже совсем привыкли к туристам и при первой встрече в руки заглядывают. Но не везде. Это я таким Непал вижу. 
Улыбайтесь, расслабляйтесь и выезжайте в аэропорт заранее. Будда Вам в помощь:))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей