Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Автор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Экскурсия в канализацию

04 мар 2017, 10:09

Уважаемые форумчане, никто из вас не заказывал себе мягко говоря странноватые экскурсии? В Париже (да и не только), например, предлагают экскурсию в канализацию. Причем считается, что музей канализации, который располагается непосредственно под землей - это один из самый интересных в Париже. Во время экскурсии предлагают походить по старинным стокам и посмотреть, как они выглядели тогда. Экскурсовод расскажет об истории канализации и всех интересных фактах, которые с ней связаны. Запахов, как твердят, уже не осталось. Оказалось, что эту канализацию еще римляне строили. Это сейчас Париж считается городом любви, причем чистой любви, а не в горах мусора и отходов. А вот сразу после того, как пал Рим, здесь было мягко говоря грязновато. Вот вы видели сцены из фильма "Парфюмер"? Примерно так было, а может даже и грязнее. Повсюду просто витала инфекция. А все из-за того, что канализация (это были обыкновенные траншеи на то время) не могла справится с тем количеством отходов, которое поступало . Чистить ее не спешили. Даже сын Людовика VI умер в 1131 из-за того, что упал в открытый сток и там подхватил какую-то заразу, которая на то время была неизлечимой. А улицы Парижа грязные были еще и потому, что в Сене уровень воды часто поднимался и выносил с канализации всю красоту наружу. Можно только представить, что там творилось. Долго рассказывать не буду, лишь упомяну, какой хитрый способ очистки уже более новой, подземной канализации придумал Бельгран. Он сказал, что именно в канализации находиться клад, а именно драгоценности. И что вы думаете, целая толпа желающих их найти мигом рванула в канализацию. Всю грязь и нечистоты они быстренько наружу вынесли. Говорят, что-то какой-то мизер они там и нашли, но перед тем сделали просто адскую работу. Именно эти искатели и помогли Бельграну проэктировать новую, лучшую канализацию. Хотя, они и сами не знали, что помогают, а не драгоценности несусветных размером ищут :) А сейчас уже туристам рассказывают и наглядно показывают, что творилось тогда.Такая, не обыкновенная прогулка. Даже не знаю, как бы я жену приглашал на такое дело. Сказал бы:"Дорогая, приглашаю тебя сегодня в канализацию" :) 

 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Экскурсия в канализацию

07 мар 2017, 19:36

Уважаемые форумчане, никто из вас не заказывал себе мягко говоря странноватые экскурсии? В Париже (да и не только), например, предлагают экскурсию в канализацию. Причем считается, что музей канализации, который располагается непосредственно под землей - это один из самый интересных в Париже. Во время экскурсии предлагают походить по старинным стокам и посмотреть, как они выглядели тогда. Экскурсовод расскажет об истории канализации и всех интересных фактах, которые с ней связаны. Запахов, как твердят, уже не осталось. Оказалось, что эту канализацию еще римляне строили. Это сейчас Париж считается городом любви, причем чистой любви, а не в горах мусора и отходов. А вот сразу после того, как пал Рим, здесь было мягко говоря грязновато. Вот вы видели сцены из фильма "Парфюмер"? Примерно так было, а может даже и грязнее. Повсюду просто витала инфекция. А все из-за того, что канализация (это были обыкновенные траншеи на то время) не могла справится с тем количеством отходов, которое поступало . Чистить ее не спешили. Даже сын Людовика VI умер в 1131 из-за того, что упал в открытый сток и там подхватил какую-то заразу, которая на то время была неизлечимой. А улицы Парижа грязные были еще и потому, что в Сене уровень воды часто поднимался и выносил с канализации всю красоту наружу. Можно только представить, что там творилось. Долго рассказывать не буду, лишь упомяну, какой хитрый способ очистки уже более новой, подземной канализации придумал Бельгран. Он сказал, что именно в канализации находиться клад, а именно драгоценности. И что вы думаете, целая толпа желающих их найти мигом рванула в канализацию. Всю грязь и нечистоты они быстренько наружу вынесли. Говорят, что-то какой-то мизер они там и нашли, но перед тем сделали просто адскую работу. Именно эти искатели и помогли Бельграну проэктировать новую, лучшую канализацию. Хотя, они и сами не знали, что помогают, а не драгоценности несусветных размером ищут :) А сейчас уже туристам рассказывают и наглядно показывают, что творилось тогда.Такая, не обыкновенная прогулка. Даже не знаю, как бы я жену приглашал на такое дело. Сказал бы:"Дорогая, приглашаю тебя сегодня в канализацию" :) 
Даже не знаю, как бы я жену приглашал на такое дело. Сказал бы:"Дорогая, приглашаю тебя сегодня в канализацию" :) 
ахахахах, ну рассмешили. А, что почитав ваше сообщение выглядит заманчиво. Нет вы не подумайте, я не на, что не намекаю. Если бы мне такое предложили с ходу, да еще в другой стране, да еще в Париже, городе любви, а еще не дай бог на 14 февраля, ну не знаю реакция была бы крайне негативной. А вообще кроме шуток, интересная история, и думаю желающих не мало посетить данную экскурсию.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Экскурсия в канализацию

07 мар 2017, 19:45

Ну пригласить можно даже и в канализацию :) А что? Да, нужно быть готовым к ответу :"Ты что, дурак?". Потом последуют обьяснения, что имелось в виду. А вообще, люди зарабатывают, на чем могут. Увидели, что к канализации можно приплести несколько историй о том, как кто-то погиб, кто-то упал, кто-то что-то придумал - и все, достопримечательность готова. Если смотреть на то, какие места предлагают посетить разные путеводители, можно заметить, что некоторые просто "из пальца высосаны" и внимания не стоят. Но реклама все же свое дело сделала. Реклама вообще чудеса творит порой. 
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Экскурсия в канализацию

09 мар 2017, 01:09

Есть место, значит найдется спрос. Не все же туристы желают роскоши в своем путешествии, почему бы не позвать их посмотреть то, о чем они и не догадывались? Ничего плохого не считаю в том, чтобы отправиться смотреть на канализацию. Наверное, после посещения, возникает двоякое чувство. Одна мысль твердит о том, как ужасно жили тогда люди, а другая - в нашем современном мире, переполненным новыми технологиями, все равно хватает грязи. И с ней надо бороться и придумывать как. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Экскурсия в канализацию

15 мар 2017, 15:16

Ну не постоянно же только прекрасное наблюдать - надо и такое смотреть :) Лично я бы такую экскурсию себе не брал бы, скорее всего. ну покажут мне, как там раньше все это дело было и что с того? Это же дворец, не крепость, не храм. Мне кажется, что там больше рассказывают, чем показывают. Историю о том, как в Париже канализацию делали можно и в сети найти. В принципе, с каждой канализацией связаны какие-то истории. 
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Экскурсия в канализацию

15 мар 2017, 23:10

А что, оригинальный вариант провести время и разнообразить досуг. Для любителей мрачной романтики и тех, кто устал от красот наверху. Не все же по музеям и дворцам ходить. :) Можно увидеть, так сказать, подноготную всего того великолепия. Наверное, очень контрастные впечатления останутся. Я бы с удовольствием такую оригинальную экскурсию посетила. Будет что вспомнить помимо архитектурных изысков. А то они везде, куда ни глянь, а изнанку красивой жизни мало где увидишь. На любителя, конечно, приключеньице, но почему бы и нет? :D
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Экскурсия в канализацию

21 мар 2017, 22:48

Нет, моя жена ни за что бы, не согласилась на экскурсию такого рода, даже в Париже. А так сейчас популярны походы позаброшенным городским  канализациям и туннелям  в нашем городе есть несколько таких.
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Экскурсия в канализацию

22 мар 2017, 10:53

С точки зрения нормальной женщины, такие экскурсии по самым гиблым местам городов - фи! Но существует целое сообщество, кому это дело нравится - это диггеры. Удивитесь, но исследование канализаций довольно прибыльно. Ещё в 1912 году Стеллецкий стал организатором Комиссии по исследованию подземелий Москвы. С тех пор у диггеров даже выработались свои правила и кодексы чести.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Экскурсия в канализацию

03 апр 2017, 19:05

Может такие экскурсии и будут пользоваться успехом или уже пользуются. Людям всегда интересно что-то необыкновенное. А вот в случае с канализацией, я могу четко сказать, что это ох как необычно. От себя - я бы не пошла. Ну что мне могут показать в канализации? Старинные хода, которые люди рыли, ибо их обманули? Сейчас тоже скажи кому-то, что есть где-то клад, так точно бы нашлось пара тройка желающих там копать траншею. И копали бы люди точно так же отчаянно как и тогда. А все почему? Потому что много желающих найти сладкий кусок халявы.  
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Экскурсия в канализацию

11 апр 2017, 15:12

Достаточно договориться с московскими диггерами, найдя контакты в интернете. Самый популярный маршрут это так называемая "Тропа Гиляровского". То есть поход по Неглинке примерно от Цветного бульвара до Большого театра. Обычно собирают группу человек из пяти по несколько тысяч рублей с носа. Обеспечивают налобные фонарики и непромокаемые сапоги-штаны на завязочках. Поход длится несколько часов в кромешной темноте и по колено в воде. Есть места, где для преодоления препятствий потребуется физическая подготовка. Острых ощущений добавляет нелегальность происходящего.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость