Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

03 апр 2017, 11:44

Не всем нравиться отдыхать только на 1 курорте, в одной стране. Но не у всех есть возможность дорого платить за то, чтобы организовать себе отдых в двух странах на протяжении одного отпуска. Я предлагаю для тех, ко любит отдыхать на разных курортах, прекрасный вариант. Маршрут Адана - Кирения. 
Так как Северный Кипр - это турецкая территория, виз никаких заранее оформлять не нужно. Маршрут проложили и поехали отдыхать. Из Аданы в можно самолетом добраться до аэропорта Эрджан. Стоять это будет 25-40 долларов. Все зависит от того, какими авиалиниями лететь будете. Туда летит Пегасус, АтласГлобал, БораДжет. Может и еще какие-то, но об этих только помню. С Эрджана в Кирению буквально за 8-10 долларов на такси доедете. 
Я не спорю, большей популярностью пользуется Южный Кипр, но и ценовая политика там уже совсем другая. На Северном - более спокойно. Очень удобно на пляжи добираться, везде просто тьма указателей. В туристический сезон ходят маршрутки. Пляжи есть как платные, так и бесплатные. Платные отличаются тем, что на их территории есть кафе, можно посидеть и охладиться. Ну и еще есть туалеты, души, раздевалки. На бесплатных - просто песок, море и солнце. Выбирать - вам. Вход на платный пляж стоит около 10 лир на человека (плюс-минус, сами понимаете). Платные пляжи гораздо чище. 
С Кирении можно добраться куда угодно недорого. Пляжи находятся примерно в 5-7 километрах. Мы были на нескольких пляжах. Сейчас расскажу о некоторых, чтобы вы имели представление. Надеюсь дальше еще кто-то к теме присоединиться и что-то добавит.  Очень хороший пляж Кервансарай. Этот пляж бесплатный, но лежаки платные. Пляж чистый. Вода, как и везде - тоже чистая. Туристов там немного, так что можно спокойно на солнышке полежать. Если хотите более яркого пляжа, чтобы и фотографии красивые сделать и развлечения какие-то были - вам на пляж Эскейп. Таксисты его между собой называют "Файв Майлс". Все потому, что от Кирении к этому пляжу пять миль. Этот пляж больше под туриста сделан, посажена трава, цветы. Все так же вход бесплатный, но лежаки платные. Здесь не только поваляться на солнышке можно, но и покататься на лодке, катамаране, водных лыжах (и тому подобных). Также есть возможность погрузиться, для тех, кто такое дело любит. Недалеко от берега есть остров.  Вечером здесь дискотека, на которой местные диджеи свои таланты показывают. 
Давайте будем делиться, кто на каких пляжах был. Я планирую еще посетить Северный Кипр, так что мне (и не только) это будет полезным. 

 
Аватара пользователя
Вечный странник
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 23:53
Откуда: Минск

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

03 апр 2017, 12:57

А если въехать на территорию Северного Кипра из Турции, то в последующем не возникнут проблемы с посещение его южной части? Все-таки турецкая часть острова считается частично признанной республикой. Не хотеться получить отказ в получении электронной визы на южный Кипр за то, что когда-то загорал на пляжах Кирении.

 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

03 апр 2017, 17:23

А если въехать на территорию Северного Кипра из Турции, то в последующем не возникнут проблемы с посещение его южной части? Все-таки турецкая часть острова считается частично признанной республикой. Не хотеться получить отказ в получении электронной визы на южный Кипр за то, что когда-то загорал на пляжах Кирении.

 
Мы с мужем были на Северном Кипре. Нам тогда в агентстве сказали, что если штамп в паспорт поставят, то гарантированы проблемы с вьездом в ЕС. Я не не знаю, так ли это, но в паспорта нам никто ничего не ставил. Знакомые потом после нас ездили, тоже нормально все обошлось. Штамп Турецкой республики Северного Кипра ставился только в миграционную карту. Также встречала информацию, что разрешено заезжать только со стороны Южного Кипра, но мы заезжали со стороны Турции. Так что на себе проверено, что можно заехать. Просто для заезда с Южной части надо визу оформлять. Это делается через интернет. Вроде и не сложно, но все равно через Турцию проще. Насчет того, что только с Юга ехать можно - это наверное закон, который есть для того, чтобы быть, а не для того, чтобы соблюдаться. По крайней мере так было 2 года назад. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

03 апр 2017, 17:39

О пляжах еще добавлю. На пляжах Грин Коуст и Москито много вилл сдается в аренду. Прямо очень много. Только там двухзначная ситуация выходит. Пляжи хорошие, песчаные, а вот в воде камней много очень. И камни не маленькие, а вполне внушительные по размерам.  Без обуви там купаться очень тяжело, если не сказать невозможно. Много острых углов, можно ноги ободрать. Потому все в основном на берегу и в кафе сидят.  
Есть еще частый пляж Голден Бэй, который относится к отелю Дениз Кызы. Там и развлечений хватает. Можно испробовать на себе аттракционы водные. В сезон там народу много. Все, кто живут в отеле - там купаются. Так как отель популярен и народу достаточно.  Мне понравилось наблюдать за виндсерферами. Сама таким мастерством не владею, так хотя бы посмотрю. 
 Насчет общественных бесплатных пляжей, так их там тоже очень много. Перед тем, как ехать отдыхать на Северный Кипр, обязательно нужно посмотреть на каких пляжах нет камней в воде. Я даже не думала, что их там может быть столько. Я сейчас не о большой глубине говорю. На некоторых пляжах уже на 1.5-2 м. начинается "аттракцион". У меня муж очень высокий товарищ, так для него такой пляж - настоящая пытка.  
Если в Кирении отдыхать, можно ездить на пляж Камелот Бич. Там можно нормально купаться и таким высоким товарищам, как мой муж и детям. Лежаки там  платные, а вот туалеты бесплатные. Обыкновенный пляж. Мусора нет, что уже радует. Есть кафе, в котором можно перекусить.
Мне цены нравятся на Северном Кипре. Можно недорого отдохнуть. Природа красивая, развлечения есть практически для всех. Я уже давно всем своим родственникам рекламировала это место для отдыха. Главное, что там не огромной толпы туристов. Видимо, рассказы о том, что будут проблемы после посещения Северного Кипра с турецкой стороны все на многих действуют. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

06 апр 2017, 13:18

Да, идея отдыха сама по себе очень классная. То, что пишут о возможных проблемах, если вдруг Северный Кипр вам в паспорт поставит штамп - так не ставьте. Вы в праве сами выбирать, куда его ставить. Так и выбирайте миграционную карту и будет вам счастье. Не знаю, насколько правда с запретами этими, но лучше себя перестраховать. Вам то вообще разница нет, есть у вас в паспорте штампы или нет. Не хотят их там видеть - так и ладно, пусть не видят :) Всегда можно обо всем договориться. Северному Кипру выгодно угождать туристам, по тому что их там не так много, как на Южной части, а жить то как-то надо. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

07 апр 2017, 13:16

Мне тоже нравится Северный Кипр. Там почти постоянно солнце светит, тепло и хорошо. Туда можно спокойно лететь в середине весны и точно не прогадаете. В это время как раз самая хорошая погода. Просто летом такая жара стоит, что просто плавиться начинаешь на пляже. А такое не всем подходит. У меня проблемы с сердцем, потому не могу должно находится на жаре, а когда стабильно стоит +40, то не сильно куда-то сбежать выйдет. Так что самый пик жары лучше не встречать там. Или осень или весна. Осенью, кстати, там тоже хорошая погода.  В октябре будет постоянно больше 26 градусов. Как правило, это 26-30, как раз то, что нужно для настоящего кайфа. Да и ветерок начинает легкий появляться, так что душно точно не будет. Немного больше людей там осенью, но все равно классно. Скорее всего там больше людей, потому что начинается школа, все домой с отпусков возвращаются. так ведь всегда, кто-то едет к тебе в страну отдыхать, а ты - к кому то. Кажется что там, где-то далеко, намного круче все. 
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Отдых в 2 странах. Турция-Северный Кипр

11 апр 2017, 13:36

Мне свекровь всегда говорила, когда ей хочется отдохнуть хорошо, не банально и недорого - она едет в Киринею. И она права. Цены в Киринее на все очень даже привлекательные, сервис хороший. В каждом магазинчике рады видеть и предложить все что есть в самом лучшем виде. Может они и не искренне рады, а только потому, что ты им деньги везешь, но и на том спасибо. Много людей на Эрджан летят, но что-то не вижу, чтобы об особенностях писали. Если где-то уже есть - ткните меня носом :)
В сезон отпусков в аэропорт прибывает много международных рейсов. Все из-за удобного места расположения – всего 25 километров от той же Киринеи, куда моя свекровь постоянно рвется. Все рейсы с Эрджана идут только через Турцию, с посадкой в одном из ее аэропортов соответственно. Даже если покупаете сюда билет с другого континента, все равно, без посадки в Турции не обойтись. 
Может за последние 3 года, пока моя свекровь туда не ездила уже что-то изменилось, но раньше было следующим образом: название аэропорта, который нам нужен так и будет Ercan (ECN), но при этом город прилета указывается Lefkosa. Если указать, что хотите приземлиться в городе Эрджан – аэропортов найдено в поисковиках не будет. Чтобы добраться в Киринею автобусом, нужно лететь только в аэропорт Эрджан. 
Рейсовый общественный транспорт с самого аэропорта в Киринею не ездит, зато здесь очень много трансферов с разных гостиниц. Ах, да, через Никосию на автобусе можно. С Никосии в Киринею ездят часто автобусы - буквально каждые 30 минут. Все нормальные автобусы арендованы гостиницами в качестве трансфера. А остальные - хиленькие и дряблые отлично подходят для маршуртного транспорта :) Как-то так уж повелось :) 
По дороге с Никосии до Киринеи есть небольшие рынки, я бы даже сказала прилавки, на которых продается очень много свежайших фруктов и овощей. Причем цены здесь на них копеечные. У нас картофель стоит дороже, чем на Северном Кипре. Вот что значит не работать на экспорт. Зато местные лавки забиты под завязку всем, что только душа пожелает. 
[attachment=0]img_75822.jpg[/attachment]
3 года назад на 50-70 долларов можно продуктов себе на неделю закупить. Это для тех - кто сам себе готовит. 
С такси может выйти проблемка. В сезон отпусков часто нужно ждать, пока освободится машина такси. Многие на арендованном авто гоняют. А там таки гонять приходиться, ибо все как-то шустро очень проскакивают. 
Вложения
img_75822.jpg
img_75822.jpg (53.43 КБ) 3801 просмотр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя