Страница 1 из 2

Отдых в Абхазии

Добавлено: 05 апр 2017, 13:28
Arinushka
Мы несколько раз ездили в Абхазию. Было это и давно, когда я еще под стол пешком ходила, и вот совсем недавно тоже решили с родителями поехать и посмотреть, как изменилась Абхазия с тех времен. Тогда, когда я еще маленькая была родители ездили в Абхазию, потому что там можно было недорого купить красивые вещи для детей. Я до сих пор помню, какие оттуда мне платья привозили. 
Мне нравится отдыхать в Монашеском ущелье в Пицунде. Там нет ничего особо классного, но именно там удается почувствовать, что такое настоящий отдых. Моему мужу было немного странновато наблюдать за тем, как мы с родителями сравнивали то, что было с тем, что там сейчас. Я не могу сказать, что что-то сильно изменилось. Просто к этому месту мы душой прикипели. 
А Монашеском ущелье можно снять домики. Это было тогда и сейчас. Конечно, тем, кому подавай только 5 звезд будут фукать, но мне там периодически нужно бывать. Это отдых, который с детства в голове застрял. Изменилось с того времени то, что в некоторых домиках появились кондиционеры. Вот этого действительно очень не хватало. Летом домики настолько нагревались на солнце, что невозможно было удержаться. Сейчас уже все более цивилизованно. Те домики, которые прямо на побережье Монашеского ущелья с общей кухней, а те, который немного дальше - с отдельной. Кухню, я считаю в любом случае нужно иметь отдельную, потому что будет не комфортно толпиться постоянно.  Вообще, это самый что не есть, классический вариант проживания на Черноморском побережье. Есть у меня фотографии 25 летней давности с отдыхом в точно таком городке :) 
Рядом есть рынок Пицунде. Можно туда за продуктами смотаться. Так как мы всегда на машине (в случае с Абхазией), так до рынка минут 10 езды. Там и местные сладости разные можно купить. В общем, практически все, что нужно для отдыха. 
Монашеское ущелье находиться недалеко от пансионата "Солнечный", в котором есть дискотеки. Если очень хочется, можно туда мотнуться. Мы и сами себе дискотеки устраивали, так что никуда не ездили. Когда мы были, все всегда было чисто. Но вот наши кумовья говорили, что во время их отдыха в Монашеском ущелье, туда несколько раз местные пригоняли коров. Я не хочу никого пугать, просто вот такое было. Мы туда в основном в июле попадаем, а они чуть позже - в конце августа.
Давайте будем делиться, кто где жил в Абхазии. Что понравилось, а что нет? 

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 05 апр 2017, 15:03
Irina Ivanova
Была в Абхазии на обзорной экскурсии, пляж в самой Пицунде показался грязным, но море великолепно лазуревое. Понравилось очень п.Новый Афон. Взяла пару адресов, в ближайшее время может туда отдыхать надумаем.

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 05 апр 2017, 18:16
DorOv
Мы в Пицундре были. Не могу сказать, что было грязно. мусор все за собой убирали, просто ветки от деревьев какие-то все же попадались. В целом, на понравилось. Народу немного, даже в разгар сезона. Есть рядом неплохие пансионаты, в которых можно остановиться. Мне очень нравиться сам вид ущелья. Там сосны прямо с горы растут. такое впечатление, что их просто кто-то туда воткнул, будто эта гора пластилиновая. Возле самой воды немного песка, а дальше мелкая галька. Жена там еще норовила с собой взять что-то в аквариум, но я ее переубедил, что это будет неуместно и тяжело. Просто там много красивых камней, который мы у нас покупали. Как оказалось, жена у меня еще и экономная. Хотела на камнях бюджет семейный сохранить :) 

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 10 апр 2017, 14:42
наталюша
Довелось мне побывать в Новом Афоне в Абхазии, куда я поехала не просто для отдыха, но для участия в семинаре, который устраивали мои давние знакомые. Это была возможность и пообщаться с новыми людьми, совершить интереснейшие экскурсии, в те же пещеры или в монастырь, ну и разные духовные практики. Но речь, конечно, не о них. потому что медитировать можно где угодно, но погрузиться в особую атмосферу Абхазии, увидеть действительно красивые места, можно только здесь.

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 11 апр 2017, 23:41
Tatianaro
Абхазия - это на любителя. Для неприхотливых и непритязательных туристов, способных мириться с некоторыми неудобствами ради местных красот. Знаю людей, которые ежегодно посещают Абхазию и не собираются менять ее ни на какие заграничные туры. Мое мнение, что Абхазия и все курорты краснодарского края остались на уровне совка, зато деньги дерут нещадно с отдыхающих. Туда одни только билеты стоят как весь заграничный тур вместе с перелетом, конечно, если не покупать билеты в плацкарт без кондиционера. Но многим нравится, на вкус и цвет, как говорится...

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 14 апр 2017, 13:18
ivan.butko.5
Думаю что Абхазия очень хорошее и красивое место для отдыха.Чтобы поехать в Абхазию много денег не надо,особенно тем кто живет в России.У меня девушка в том году была там с родителями на отдыхе,провела там неделю.Ей очень там понравилось и она хотела бы туда поехать,теперь она хочет поехать со мной.Так что в этом году мы собираемся поехать в Абхазию в Гагры.Хочу тоже там побывать и скорее всего будем каждый го туда ездить 

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 25 апр 2017, 06:35
sempreshatto
Бесспорно, Абхазия удивительная по своей красоте страна. Но тут нужно уточнить, что по красоте природы. Инфраструктура там почти не развита, интернет днем с огнем не отыскать, банкоматов нет, здания все в плачевном состоянии.

Большинство едет туда, потому что там дешевле (если жить в каком-нибудь частном секторе, а не в гостинице), чем в нашем Краснодарском крае. Я там была три года назад. Мне и понравилось, и нет. Очень сложно найти чистый пляж, а вечером лучше по улицам не ходить, опасно.

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 27 апр 2017, 20:24
IriusGu
Мне нравится отдыхать в Монашеском ущелье в Пицунде.
Собираемся в Абхазию. Муж просто настоял именно на Монашеском ущелье! Привлекают песчаные пляжи и сосны! В принципе, мы и хотели куда-то, где поменьше народу. И променады по набережной нам тоже не очень нужны. Но я боюсь, не окажемся ли мы в абсолютной глуши. Подскажите, есть ли там кафе и магазины? Если не готовить самим, то можно найти место, где безопасно пообедать? Пешие прогулки по шикарным местам там обеспечены, а вот как с общественным транспортом? До Пицунды добраться сложно?

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 28 апр 2017, 11:57
Arinushka
Мне нравится отдыхать в Монашеском ущелье в Пицунде.
Собираемся в Абхазию. Муж просто настоял именно на Монашеском ущелье! Привлекают песчаные пляжи и сосны! В принципе, мы и хотели куда-то, где поменьше народу. И променады по набережной нам тоже не очень нужны. Но я боюсь, не окажемся ли мы в абсолютной глуши. Подскажите, есть ли там кафе и магазины? Если не готовить самим, то можно найти место, где безопасно пообедать? Пешие прогулки по шикарным местам там обеспечены, а вот как с общественным транспортом? До Пицунды добраться сложно?
Я ждала этот вопрос :) Если бы там все было хорошо оборудовано, было бы гораздо больше народу. В поселок ни один автобус тогда рейсовый не ходил, только экскурсионные иногда приезжали. Да и то не часто. Если нужно куда-то ехать, надо брать такси.  Там возле самого пляжа есть небольшое экскурсионное бюро, в которое можно за помощью обратится, если надо куда доехать, а нет чем. Возле самого входа есть небольшой магазинчик, и возле кафе "Ручеек". В кафе можно поесть, только я бы не сказала, что там супер классный выбор. Оно мне больше на столовку смахивает. В магазине сложно купить мясо и  рыбу, так как эти продукты там редкие гости. Аптеки тоже нет, только в Пицунде. Если любите любите пешие прогулки, можно по берегу прогуляться до района Рыбзавод, а там уже получше дела и с магазинами, и с аптеками. Ну по берегу около получаса идти точно. А уже от Рыбзавода обратно с сумками можно и на такси. там де есть и небольшой рыночек. Такой, знаете, овоще-фруктовый. Иногда там еще вино могут местные продавать с рук. Вино да, вкусное. О том, что есть прямо возле пляжа. По-моему там 3 небольших кафе: то, что Ручеек, и еще 2 других. Если снимать там номер с удобствами, то можно минимальный заказ сделать и на еду-вино, чтобы по рынкам не ездить. Когда жилье будете бронировать, заранее оговаривайте трансфер, там ведь можно договориться, чтобы вас встретили с поезда. Вы же наверное будете ехать тем, что до Адлера. Еще заметили, что там к девушкам повышенное внимание. Мои знакомые ездили с дочкой 15-летней, так один армянин (их там много живет неподалеку) предлагал своего сына в качестве зятя. Причем на полном серьезе :) Может это просто чудак им какой-то попался. В общем, соглашайтесь на Монашеское ущелье, там действительно хорошо.  Рядом сосны, от которых много кислорода, теплая вода, песок...

Re: Отдых в Абхазии

Добавлено: 30 апр 2017, 07:46
IriusGu
Arinushka

Вы меня немножко напугали! )))
Подумали, обговорили все еще раз. Решили, что мы действительно хотим поехать в тихое, чистое, малолюдное место. Долгая пешая прогулка совершенно не пугает, в отличие от битком набитого пляжа и табачно-пивных компаний, сидящих по соседству.
Я так понимаю, что вечерами там скучновато - гулять идти некуда?
И еще возник вопрос, насколько там безопасно? Дочке 14 лет, выглядит взрослее... Что-то страшновато стало.