Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Пляжи Крыма

26 апр 2017, 12:56

Так как много людей отдыхает в Крыму, решил открыть тему о пляжах. Давайте делиться информацией по поводу чистоты и облагороженности пляжей, чтобы понимать, куда ехать, если кто-то туда соберется впервые. Я бы хотел описать Севастопольские пляжи, так как город большой и многие любителя яркого отдыха туда едут. Но, не всегда нравится целый день сидеть в шумном городе, иногда нужно и отдохнуть. Хорошим местом для того, чтобы расслабится можно считать пляж "Затерянный мир". Этот пляж относится диким, потому что по суше туда добраться нельзя, чтобы облагородить как-то территорию. В общем, нужно садится в лодку и ехать туда по морю. В летний период можно договорится с частными перевозчиками, которые и организуют поездку. Проще всего добираться с Балаклавы.
карта.png
Понравится "Затерянный мир" тем, кому нравится отдыхать вдали от всех, тихо и спокойно. Мне кажется, что настолько чистого и уединенного места просто не найти на всей территории Крыма. Там можно спокойно раскинуть палатку и пожить в дикой природе. Здесь у нас не раз спрашивали о местах, где можно отдохнуть без соседей - вот это одно из них. А главное, что ехать далеко не нужно, платить за жилье тоже. Только за дорогу и питание. если уж быть до конца честными, то без соседей выйдет здесь пожить только в начале лета, а потом кто-то да захочет там же остановится с палатками. От Балаклавы добраться до пляжа "Затерянный мир" можно лодкой. Стоимость лодки, на которой может доехать 5-6 человек с вещами - около 1500 рублей. Но можно сторговаться немного. 
Этот пляж считается самым дальним в Балаклавской бухте. Находится сразу за мысом Айя, куда многие едут отдыхать в кемпинги.  Чтобы вы понимали, почему на пляж по суше добраться нельзя - вот вам фото. 
фото4.jpg
Понятное дело, что цивилизации вообще никакой нет там. Брать нужно все с собой, потому что даже питьевой воды взять будет негде. разве что выпаривать морскую :) В ширину пляж метров 100. Так как туристов там немного, на пляже чисто - это для меня самое главное. 
Напоследок еще оставлю фото "Затерянного мира" сверху, чтобы вы понимали всю высоту скал, которые будут рядом с вами. 
1.jpg

 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Пляжи Крыма

26 апр 2017, 13:34

У меня большие сомнения по поводу чистоты. Был на нескольких диких пляжах недалеко (на мысе Айя, в бухте Ласпи), там предыдущие посетители умудрялись оставлять мусор. Да и само море не такое чистое - много водорослей, неприятных на ощупь. Если за "Затерянным миром" кто-то следит - тогда, конечно, другое дело. Или может тот факт, что добираться только по морю спасло это место от грязи.
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Пляжи Крыма

26 апр 2017, 13:54

У меня большие сомнения по поводу чистоты. Был на нескольких диких пляжах недалеко (на мысе Айя, в бухте Ласпи), там предыдущие посетители умудрялись оставлять мусор. Да и само море не такое чистое - много водорослей, неприятных на ощупь. Если за "Затерянным миром" кто-то следит - тогда, конечно, другое дело. Или может тот факт, что добираться только по морю спасло это место от грязи.
Мы тоже на этом пляже были, правда уже осенью. Там еще люди стояли с палатками, но было действительно чисто. Мы аж удивились. В основном всегда там, где отдыхает народ - будет грязь жуткая, а здесь все аккуратно. 
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Пляжи Крыма

26 апр 2017, 14:07

А если хочется чего-то более активного, можно поехать на пляж "Учкуевка", который в Севастополе. там убирают, так что с порядком дела более-менее нормально. Я не могу сказать, что прямо шик, но бывает и похуже. Пляж постоянно населенный из-за того, что на берегу стоят гостевые домики. А раз есть гостевые дома, будут и кафе, магазины, торговцы сувенирами, водные развлечения и т.д. Сюда ходит общественный транспорт, так что можно добраться спокойно. Ну и тем, кому в город надо - тоже доехать можно. Береговая линия растянута больше, чем на полтора километра. здесь всегда есть волны, хоть и небольшие. Южная часть отделена на нудисткий пляж - так что любители погонять голяком - велкам. 
Сам пляж "Учкуевка" находится в немного отдаленном месте от города, потому здесь нет большого шума машин. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Пляжи Крыма

26 апр 2017, 19:23

Раз уж заговорили про Крым, давайте добавлю о Симеизе. Там знаю многие раньше отдыхали, как сейчас дела обстоят даже не знаю . Так вот, в Симеизе мы были на всех пляжах. Последний раз просто когда были в Крыму, ездили там на машине, потому на месте и не сиделось. Для нудистов, если среди нас такие есть, очень даже подойдет пляж у подножья скалы Лебедь. Ну там даже не пляж, я бы сказала просто нудистская территория. Там внизу много больших камней, на который любители голожопого отдыха и раскидываются. Прямого входа в воду нет, только так, поваляться на камне можно. Я на том пляже не отдыхала, только издалека смотрела, так как нудисткой не являюсь. 
Если кто знает, где в Симеизе находится скала "Дива", должен знать и о пляже, который внизу. Там тоже много разбросанных больших камней, но тем не менее много народу отдыхает. Не так, как на центральном пляже конечно, но тем не менее хватает. Если хотите спокойно полежать и позагорать, вам вряд ли такой пляж по душе придется, так как он каменистый чересчур, и там собираются любители попрыгать из камней. Может это мне так только кажется, но там самая теплая вода, которая есть в Симеизе. Из-за того, что нет где сильно раскинуться, народу не так много. скорее всего, что вода такая теплая потому, что греется от камней, которые на солнце раскаляются, как сковородка. Местные говорили, что возле этой скалы иногда можно увидеть дельфинов, но мы не видели. Видимо, не наш час тогда был :)
Ну и главный центральный пляж, который выглядит вот так. 
фото3.jpg
По крайней мере он так выглядел, когда мы там были, как сейчас - не знаю, может местные меня и поправят. Пляж этот галечный, потому тапки с собой берите. дно морское там тоже не сильно гладкое. Я вообще постоянно была в тапках. С пристани, которая находится на пляже можно поехать экскурсионным паромом в Гаспру и Ялту. Там же есть и возможность взять катамаран. мы брали катамаран с горкой - веселое занятие, даже очень. Насчет того, чистый ли пляж - он ведь городской, и хоть его и стараются убирать, все-равно там грязно, так как много очень народу. 
Очень мелкий вход, но сильно каменистый берег на пляже "Пионер". Там реально много скользких камней. 
фото3.jpg
Вот как-то так выглядит берег "Пионера". Там очень мало людей, потому что примостить даже полотенце очень сложно из-за камней. Да и добираться неудобно. Мы там были буквально 1 раз и то минут 40. Посмотрели что да как и все. А вообще в Крыму много каменистых пляжей, потому нужно готовится к этому морально заранее. И да, чтобы дельфинов увидеть, нужно рано утром отправляться на морскую прогулку. Как правило они всегда дают о себе знать. 
Вложения
фото3.jpg
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Пляжи Крыма

28 апр 2017, 17:15

А мы когда были в Феодосии, мне показалось, что там вообще вся береговая линия - это один большой пляж, а оказалось, что он делится. Мне очень понравилось отдыхать на Золотом пляже, который находится между поселком Береговое и Феодосией. В Феодосии родственники живут и постоянно приглашают в гости, потому когда возможность была, то мы частенько у них бывали. Они к нам, мы к ним - это традиция уже такая была. Пляж "Золотой" находится на трассе Симферополь-Керчь. Там такой мелкий-мелкий песок, в котором попадается ракушки. Пляж полностью оборудован, есть кабинки для переодевания, зонтики, туалеты, ну и шезлонги. Есть кафе, где можно перекусить, ходят бабушки с горячими пирожками, куда же без них. Несмотря на то, что все вроде хорошо здесь, народу немного, так что приютиться можно вполне прилично. Можно приезжать туда с детками, так как вход в воду очень пологий. Единственный минус - нет буйков, но я лично и так далеко не плаваю, потому для меня это не критично. Я не знаю, согласны ли со мной местные, но мне кажется, что для размеренного отдыха с детьми - это просто шикарны вариант. Я могу даже сказать самый лучший из тех, которые по близости встречаются. Мы когда там были, моя сестра ездила с грудным ребенком и ей было абсолютно нормально. Мы сели просто подальше от остальных и она могла нормально покормить малыша, никто за этим не наблюдал и мы никого не смущали. 
На центральном пляже Феодосии "Камешки" у нас такого конечно же не вышло бы,  потому как народу там всегда хватает. Кстати, о "Камешках". Там тоже можно нормально отдохнуть, только если вечером приходить. В сезон, когда народу много, там просто не будет где нормально приютится. С мелкими детками будет очень сложно, потому что много активной молодежи и нужно переживать о том, чтобы случайно ребенка никто с ног не сбил. Как на любом нормальном городском пляже там есть все, что надо, имею в виду туалет и т.д. Помимо этого еще и развлечений хватает. Если любите "банан", "таблетки", "бэтмена" и прочие им подобные резиновые штуки (в приличном понимании слова) - вам сюда. Там можно целый день гонять. Не знаю, как сейчас, но раньше там даже массаж предлагали :) Пляж этот конечно галечный, но это и хорошо, не набивается в обувь песок. Мне нравятся галечные пляжи, только при условии, что галька мелкая. Здесь тоже можно нормально перекусить, кафешек уже больше, чем на "Золотом" пляже. Ну и много продавцов всяких разных пирожков, креветок, кукурузы, пахлавы и им подобных. Если любите сувениры - можно здесь ими затариться, так как много продается всякого добра на набережной. 
Позже мы еще ездили на пляж "Динамо", который находится рядом с санаторием. От городского он сильно не отличается, разве что минус у него есть - бетонные плиты, которые в некоторых местах торчат из песка и можно крепко содрать о них ноги. Я это как раз и сделала, причем шла днем, видимость была вроде неплохая. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Пляжи Крыма

28 апр 2017, 21:16

А мы вот раньше очень часто ездили в Коктебель. До тех пор, пока мы о коньяке ничего не слышали, даже не хотелось туда попасть. А потом чего-то начало в голову приходить, почему до сих пор мы там не были? В общем так, если хотите шумного отдыха, можно пойти на пляж Риол. Такой себе нормальный пляж, есть и лежаки, и зонтики, и раздевалки. Вот раздевалки - это важное дело. Я не могу под полотенцем раздеваться, вечно мою голую задницу ( в лучшем случае) видит весь пляж. Как-то не очень это красиво, а я ведь не специально. Просто орудовать полотенцем не умею так виртуозно, как нужно. А еще мы были на базе отдыха Спутник и там есть у них пляж. Очень хороший и чистый пляж. Мне понравилось то, что там есть душ. У меня конечно никаких проблем нет, но вот жене обязательно нужно искупаться после соленой воды, потому что на коже появятся пятна, такие, как ожоги. Конечно, там все платное, но стоит копейки. Уже даже и не вспомню, сколько точно там это стоит. Мне кажется, что не дороже самого простого городского туалета, иначе я бы точно это запомнил :) Знакомые отдыхали на пляже санатория "Голубой залив", так там еще и медпункт был. Очень удобно, потому что ракушками часто ноги режут те, кто без обуви или где-то нога соскальзывает. В целом, мне нравятся крымские пляжи. давно там не был конечно, и не попадаю в ближайшее время, потому что мне в Турцию дешевле выходит ехать. Да и жене Турция больше нравится, она оттуда много шмоток везет, особенно ребенку. Да и другая страна. Крым еще со времен отдыха с родителями запомнился. 
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Пляжи Крыма

29 апр 2017, 11:34

Добавлю информацию о пляжах в г. Керчь, пляжей тут предостаточно, я побывала почти на всех, но больше всего мне понравились: Гор пляж,  пляж в п. Героевка и Генеральские пляжи.  Пляжи тут песчаные, на удивление   чистенькие, с  кабинками для переодевания, туалетами, спасательными мостиками, кафешками  и небольшими  ларечками  с сувенирами и всякой мелочёвкой (надувными матрасами, кругами ), на многих пляжах есть водные горки и аттракционы.  Так, мне очень понравилось, что на главном в городе  пляже установлен бассейн   с морской водой для маленьких деток.  Генеральские пляжи привлекают своей отдаленностью и дикостью, а ещё прекрасными скалами и видами. Сюда  стоит ехать, прихватив  палатки. Когда я ехала в Керчь, то была уверена, что тут в отличие от других крымских  городов пляжи будут  не очень, но была приятно удивлена.  Отдыхающих  оказалось не так уж и много, борьбы за свободные места не наблюдалось.
 
 
Вложения
image.jpg
879089_d9165d0b.jpg
Генеральские пляжи
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Пляжи Крыма

29 апр 2017, 14:11

А мы в Алуште были, понравилось очень. Если бы еще чуть-чуть меньше было народу - вообще лафа была бы. В Алуште на центральном пляже буквально негде протолкнуться было. Не знаю, из-за большого ли количества людей, но вода мутная была очень. Как-то даже купаться не хотелось. В Алуште мне нравится западная набережная. Там намного приятнее отдыхать, потому пляжи чистые и вода не мутная. А вообще, у меня Крым ассоциируется с галечными пляжами и большим количеством людей. Именно поэтому мы не селимся возле центральных пляжей. Лучше подальше. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Пляжи Крыма

29 апр 2017, 17:08

Позже мы еще ездили на пляж "Динамо", который находится рядом с санаторием. От городского он сильно не отличается, разве что минус у него есть - бетонные плиты, которые в некоторых местах торчат из песка и можно крепко содрать о них ноги. Я это как раз и сделала, причем шла днем, видимость была вроде неплохая. 
Пляж "Динамо" нам посоветовала девушка, в семье которой мы жили во время отдыха в Феодосии. Но мне пляж не очень понравился: во второй половине дня там тень (от высокого здания санатория) - после купания я мёрзла. Приходилось идти на бетонную плиту и стоять греться. Блаженно растянуться на коврике и вволю позагорать я не решилась, потому что по плите бегали толпы подростков и сталкивали друг друга в море. Я опасалась, что меня затопчут или по ошибке тоже скинут в море)) В общем, "Динамо" больше подходит для активной молодёжи, которая любит прыгать с плит.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей