Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Пляжная проблема Аланьи

29 апр 2017, 20:40

Как-то у нас здесь не затрагивалась тема о пляжах Аланьи, а ведь многие туда едут отдыхать или только собираются. Может это мы просто слишком много хотим от Турции, но тем не менее факт остается фактом. В Аланье есть проблема с пляжами и она заключается в том, что будут или камни или очень неспокойные волны.Если второй пункт еще как-то можно обойти и привыкнуть, то к камням конечно сложновато. Когда мы туда ехали, рассчитывали на очень теплое море и оно таковым там и есть. 
А штормит в Аланье из-за того, что именно здесь встретились тектонические плиты, от чего и штормит частенько. Но это ведь природа и с ней не поспоришь вообще никак. Те, кто живут возле Аланьи говорят, что камней в воде все больше и больше, такое ощущение, что они просто вырастают. А если учесть, что камни эти еще и острые, так вообще капец. Очень тяжело нормально ходить, нужно брать специальную обувь типа крокс. 
Так вот, чтобы не попасть на один из таких прекрасных пляжей, где камни в ноги упиваются, нужно знать, где их нет. В общем, делюсь собственными наблюдениями и тем, что обсуждали с друзьями. Так как турки товарищи хитрые, все нормальные пляжи Аланьи давным-давно чьи-то. я имею в виду, относятся к какому-то отелю. Песчаные пляжи точно есть возле отелей Sirius, Lonicera, Incekum West.  Если кто-то из вас может дополнить список - буду очень благодарен. И думаю, не только я. Пляжи этих отелей находятся в бухте, так что можно очень даже мило там отдохнуть. Мне вообще нравится отдыхать в бухтах, потому что там спокойнее всегда, ну и вода теплее. Как вы поняли, в случае с Аланьей спокойствие - вещь вообще бесценная. 
Ну и еще хочу описать несколько пляжей округи, чтобы было понятно, как там обстоят дела. Почему затрагиваю округу, потому что туристы ведь не только в саму Аланью едут, но и в оселки, которых хватает вокруг. мы ездили в поселок Инжекум. Не целенаправленно на пляж, просто экскурсионный маршрут мимо проходил, вот там и останавливались, чтобы покупаться. Мне очень жаль, что нет таких пляжей как в Инжекуме в самой Аланье, потому что это было бы просто чудесно. Там мелкий песок, большой берег, отличный вход. Пляж находится в бухте, потому и вода всегда теплая. Там же на пляже есть еще и кафе, в котором можно недорого перекусить. Как в самом обыкновенном турецком кафе, там предлагают национальные блюда. Ну есть и фаст-фуд, самый что не есть привычный. Но, там есть еще одна особенность - можно с собой привезти еду и напитки и вас не выгонят за это с пляжа. Мы конечно не брали с собой еду, но есть же люди, которые берут. ну мало, может у кого-то больной желудок или аллергия. ну и бонус, если возьмете лежак, тогда еще получите товарища, который будет следить за вашими вещами и помогать собирать то, что унесет ветром. Хоть и мелочь, но иногда очень помогает. 
В общем, могу сказать одно, что перед тем, как собраться в поездку в Аланью нужно обязательно смотреть, какой там пляж. Очень часто в турагентстве этот момент могут упустить. Ну вода-то там теплая, берег большой. Фото тоже могут быть вполне нормальными, если выбрать хороший ракурс. А по приезду окажется, что там в прямом смысле опасно. Давайте будем делиться, кто где был (район Аланьи), какие пляжи видел, что понравилось, а что нет. 

 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Пляжная проблема Аланьи

30 апр 2017, 13:44

Ну да, можно попасть на пляж, где будет много камней, но тем не менее нормальные не только те, которые к гостиницам относятся.  Есть очень даже неплохой пляж Клеопатра. Этот  пляж относится к местной гордости, так как имеет Голубой флаг. Голубой флаг устанавливают только на тех пляжах, где идеально чисто. Вот вам фото.
Клеопатра.jpg
Там мелкий светлый песок, который кстати, по словам местных сюда был завезен Марком Антонием для царицы Клеопатры. Я конечно считаю, что это всего лишь легенда, но люди в это верят и все рассказывают. Ну да ладно, может и так. Ну а по поводу населенности - сюда приезжает в сезон около 10 тыс. человек в сутки, которые размещаются на береговой линии протяженностью 2 км. Вот и судите сами, насколько там спокойно. Вход свободный, зонтик с лежаком 5 лир. Можно сходить бесплатно в душ и воспользоваться раздевалкой. 
Были еще на пляже Далматаш. Там есть камни, только у самой горы и их очень хорошо видно, остальная территория вполне свободная, и заходить в воду можно босиком. Сюда приходят в основном после экскурсий в пещеру. Народу не очень много, гораздо меньше, чем на соседней Клеопатре. 
Дальше по береговой линии идет Кейкубат. Тоже вполне нормальный чистый пляж с тем же Голубым флагом. Только здесь уже не просто песок, а песок с галькой. Вот вам фото Кейкубата. 
кейкубат.jpg
Единственное, чем там можно поранится, это ракушками, которых среди гальки очень много и практически не видно. Камни тоже есть, но они там, где уже глубина метра 3. Раздевалки и душевые также бесплатные. В целом могу сказать, что камни на тех пляжах, которые недалеко от скал. А если в зоне видимости нет скал, тогда скорее всего и камней не будет. 
 
Аватара пользователя
Reggi_b
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 07:48
Откуда: Саратов

Re: Пляжная проблема Аланьи

09 июл 2017, 10:59

Да, в Алании действительно есть проблема с пляжами ((( мы ездили отдыхать в 2016 году в отель Инсула, в районе Конаклы.
Туроператор описывал песчаный пляж - это было одним из критериев отдыха, так как терпеть не могу гальку. Так вот, песок есть, на входе в воду, но ОГРОМНЫЕ камни, валуны повсюду в воде - не давали нормально наслаждаться морем! Я об один из них поранила ногу и после этого в море при отеле не заходила.
Мы с мужем начали искать в интернете информацию - где же неподалёку можно нормально без напряга и риска для здоровья поплавать в море. И нашли: пляж Клеопатры!!!
Это очень красивое, живописное место в самой Аланье. Мы доехали туда на автобусе (очень дёшево, ходят от отеля прям). Чтобы найти пляж, мы ориентировались на гору, на которой находится крепость Аланьи и пещера Дамлаташ - пляж Клеопатры находится справа от неё, если смотреть лицом.
Когда я увидела это чудесное место, мне не захотелось уезжать: белый чистый песочек, длинный пляж с огромным количеством лежаков, вид на гору, лазурное и ОЧЕНЬ тёплое море. Здесь действительно можно спокойно купаться, камней нет.
Единственное, это общий городской пляж, соответственно много народу. Очень смущали женщины-европейки, которые загорали топлес...
В общем, после нашего открытия, мы каждый день с самого утра ездили на этот пляж и отдыхали до заката солнца.
Ещё я слышала, что хороший пляж у отеля Утопия а также пляж Улаш (правда вход на этот пляж платный). Кто-нибудь бывал на этих пляжах? Советуете съездить?
Вложения
IMG_0179.JPG
IMG_0172.JPG
IMG_0170.JPG
В поисках бесконечного счастья...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя