Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Отпуск в Турции. Каш

14 май 2017, 16:11

Люблю я Турцию, визу не нужно, перелет относительно недорогой, да и проживание тоже вполне нормальное по цене. Мы сначала рассматривали исключительно большие города, а потом поняли, что в небольших городках тоже можно вполне нормальный отпуск организовать. Там и народу меньше, и поре чище и вечером выйти есть куда. Городок Каш немного отличается от всех остальных. Здесь нет больших дорогих отелей, по туру ол иклюзив сюда тоже не попасть. Хоть и живет Каш за счет туризма, но тем не менее он не теряется в способах как угодить туристу, в нем осталась настоящая турецкая душа. К слову, наших туристов там тоже не так много, как в более известных районах. Ну хоть соседку свою меньше шансов здесь повидать :) А почему туристов здесь меньше - потому что находится пляж далеко от ближайших аэропортов, потому добираться не каждый захочет. Расстояние от Даламана 150 км, от Анаталии - 190 км. 
Насчет жилья, цены здесь стартуют от 30 евро за человека в сутки, но есть много кемпингов, проживание в которых будет стоять копейки. Во времена античности город Каш был Антифеллосом. Будучи важнейшим торговым портом древней Ликии, он сохранил много воспоминаний, но всего несколько античных памятников. Гуляя по городу можно не раз накнуться на указатели Ликийского пути, которые и напоминают о том, что здесь вела активную торговлю и жизнь древняя цивилизация. Во время строительства новых отелей часто натыкаются на античные руины. В таком случае государством накладывается запрет на дальнейшее строительство и начинаются раскопки. На пути к античному амфитеатру есть одна из таких случайных находок. 
Так как Каш - небольшой городок, до амфитеатра с центра можно всего за 5-6 минут пешком дойти.
133816478_Shraddha_trRvel_RSSSRyoS_2016__783_.jpg
Это мне и нравится в компактных городах - все под рукой, не надо часами ездить в поисках красивостей. Эллинский театр был построен в 1 веке до Рождества Христова, но до нашего времени отлично сохранился. Более того, летом, в разгар пляжного сезона здесь до сих пор проводят концерты. Я считаю, это вообще диковинка, потому что античные амфитеатры мы привыкли видеть только в "спящем" состоянии. А здесь, акая активность! около 3000 тыс зрителей могут уместится на 36 рядах. Ряды, которые находятся на высоте - вообще шикарны, так можно не только наблюдать за происходящим внизу, но и за тем, что творится на море. Вы же сами знаете, как много кораблей в Турции плавает. В силу того, что Каш находится недалеко от греческий островов, можно даже наблюдать, как на остров Меис ходят катера. Вход в амфитеатр бесплатный и прийти можно в любое время суток. То, что здесь летом много посетителей, я думаю, вы и сами прекрасно поняли. 
Центральная площадь города меня не сильно впечатлила. Но я могу сказать, что меня мало где впечатляли центральные площади. Не мое это. 
Если верить тому, что пишут, по территории современного Каша проходит Ликийская тропа, о которой я выше уже писала. В принципе, это логично, если учитывать, что главной целью и миссией Антифеллоса в античное время была именно торговля. По поводу античных руин, видимо, не все до нашего времени смогли найти, так как имеем то, что имеем. Ликийский саркофаг, который датирован 4 веком до н.э. располагается в центре современного города Каш. Так как крышка гробницы украшена головами льва, появилось и соответствующее название - гробница Льва.  На прогулку к Ликийским гробница лучше отправляться вечером, когда не так солнце жарит. К слову, там есть подсветка, так что увидите все. 
Мне кажется, что очаровать своей чистотой пляжи Каша могут каждого.
20517072.jpg
Здесь действительно очень чисто, хоть и камней много ( имею в виду неудобство). Главное, что на пляжи местные приходят рыбачить, а значит, не так шумно. Да, здесь нет лежаков и прочих прелестей, но в наше время много желающих именно такой отдых себе организовать. Когда рядом есть все необходимое, но пляжи от этого не страдают. Это не значит, что оборудованных пляжей совсем нет. Есть в Каше такое дело, как ресторанные пляжи.
210613224915.jpg
Когда ресторан своим гостям предлагает воспользоваться еще и пляжем, который примыкает к их территории. 
Ну и для дайверов здесь тоже найдется что посмотреть. В Каше много контор по прокату яхт, некоторые даже говорят, что здесь яхт больше, чем жителей. 

 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Отпуск в Турции. Каш

14 май 2017, 20:27

Я люблю такие городочки, в них особое очарование. Шум, толпы туристов очень выматывают. А что за публика там отдыхает? С детьми туда стоит ехать? На чем из аэропорта добирались? На такси, наверное, дороговато получится такое расстояние. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Отпуск в Турции. Каш

14 май 2017, 20:44

Я люблю такие городочки, в них особое очарование. Шум, толпы туристов очень выматывают. А что за публика там отдыхает? С детьми туда стоит ехать? На чем из аэропорта добирались? На такси, наверное, дороговато получится такое расстояние. 
Ну сначала надо добраться до Анталии или Даламана. Я люблю Турецкие авиалинии, а вы гляньте те, которые вам больше по душе пришлись. Из аэропорта Анталии (если туда лететь) надо на автобусе номер 600 доехать до центральной автостанции. Остановка автобусная находится сразу на выходе. Только не забывайте, что оплата проезда только лирами водителю. Стоимость проезда стоит 2-3 лиры, точно уже не помню просто. Какие-то копейки, в общем. Через полчаса будете уже на автостанции. Если повезет и раньше, но полчаса - это самая длинная дорога. На автостанции смотрите, какой офис предлагает трансфер в Каш. Туда ездят мини-автобусы, в основном мерсы. Там уже можно и долларами расплатится, только учитывайте, что имеете дело с турками, которые всегда больше скажут цену туристам, потому торгуйтесь везде и всегда. Стоимость билета 28 лир. Ходят автобусы до 8 вечера. Остановилась на Анталии, потому что только оттуда есть прямые рейсы в Каш, с Даламана нет. Потому добираться нужно через Фетхие. Короче, там трансфер сложный очень будет. Если будете ехать, смотрите варианты до Анталии. 
Если вам нравится именно такой спокойный отдых - тогда будете просто в восторге. С детками можно ехать спокойно, им там понравится. Только выбирайте такой отель, где будет не каменистый пляж. Есть просто там такие пляжи, где вообще нет нормального входа, только лестница. Ясное дело, что такое вообще не подойдет для деток. Но можно найти отель с нормальным песчаным пляжем. 
 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: Отпуск в Турции. Каш

14 май 2017, 22:12

Спасибо за такой развёрнутый ответ :) обязательно присмотрюсь к этому местечку.
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Отпуск в Турции. Каш

14 май 2017, 22:42

Для меня Каш основной дайвинг-курорт Турции, около полутора десятков мест для погружения находится в окрестностях Каша, особенно привлекательна для дайверов бухта Uluburun, где можно погрузившись увидеть останки затонувшего древнего корабля и самолета, сбитого во время Второй Мировой войны. Городок не может похвастаться прекрасными пляжами, но поблизости от Каша находятся два известнейших в Турции пляжа: Патара, протянувшийся на 18 километров вдоль моря со знаменитыми черепахами логгерхед в 30 километрах и находящийся в 20 км от города в небольшой бухте песчаный пляж Капуташ.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Отпуск в Турции. Каш

11 июн 2017, 19:57

Дайверов там действительно много. Если говорить о ценах, городок немного дороговат. Те пляжи, которые примыкают к кафешкам, как правило, каменистые и без нормального входа в воду. Чем-то напоминают бассейн. По лестнице спустился, поплавал, поднялся. Можно заказать себе прогулку на яхте, там и покупаться или погрузится. Мне кажется, что там так много яхт как раз потому, что есть спрос на них у дайверов. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Rnartombiev
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:23

Re: Отпуск в Турции. Каш

29 июл 2019, 17:28

Каш - прекрасный малоизвестный турецкий курорт, где создана идеальная туристическая инфраструктура, которая ничем не уступает Бодруму или Кемеру, но сам отдых значительно дешевле получается. Кроме того, в самом городе есть на, что посмотреть, например: местная мечеть, достаточно интересна и экстравагантна. В тематику обсуждения: https://turizm.world/kurortnyj-gorod-kash.html.
 
серж
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 18:39

Re: Отпуск в Турции. Каш

05 авг 2019, 12:34

мне нравится отдыхать в турции 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя