Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Пляжи Кипра

12 мар 2017, 11:46

На Кипре все пляжи государственные, так что можно купаться, где душа пожелает. Это просто огромный плюс для туриста. Но, есть же и обратная сторона медали. Все самые красивые места только с шезлонгами, а за них платить надо. Мы были на пляже Нисси бич (Айя напа). Хороший чистый пляж, на котором хоть и много народу, но бардака нет. Пляж больше подходит для любителей шумного и активного отдыха. Если хотите после города найти какое-то укромное местечко, то вам однозначно не сюда. Нисси бич никогда не спит. Вечером здесь начинается дискотека. Днем тоже много разных конкурсов. Что мне нравится на Кипре, так это то, что можно идти куда хочешь. Не переживаешь, что забрел куда-то не туда и сейчас появится охранник с напоминанием, что пляж частный. 
На каких пляжах были вы? Я имею в иду Кипр. Интересует как серная, так и южная часть. 

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Пляжи Кипра

19 мар 2017, 14:37

В Лимассоле были с мужем на нескольких пляжах. Вроде и неплохо, но народу очень много. Чаще всего ходили на пляж Дасуди, потому что наша гостиница находилась совсем рядом. В нескольких метрах от воды растут евкалиптовые деревья. От них падает хорошая тень, так что брать с собой зонтики не обязательно. Минус - листья никто не убирает, так как пляж общественный и их много. Некоторые попадают в воду. Короче, такой себе пляж - на 3+. Если брать Кипр в целом, так там не такие уж и классные пляжи. Рядом с кафе Дасуди есть хорошая детская площадка, куда ребенка некоторое время можно спровадить. Можно даже сидеть за столиком и смотреть, как ребенок играет на площадке. Короче, в этом плане все отлично сделано. Еще бы начали там убирать на пляже и песок сеять - было бы вообще чудесно. 
Если хотите лазурное море, яркий чистый песок - вам на общественных пляжах делать вообще нечего. На каждом общественном пляже такой мутноватый сероватый песок. Хотя вход в воду отличный. И кстати, небольшая заметка, на Кипре практически нет частных пляжей - все государственные. 
Были и на Нисси Бич. Очень много народу, просто как на митинге каком-то. Проблемно сфоткаться, так как сзади обязательно кто-то появится в неудачной позе - то раком, то боком, то еще как-то. Можно целую подборку собрать дома пляжных приколов. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Ninelle
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:36

Re: Пляжи Кипра

21 мар 2017, 21:13

Считаю, что, когда едешь на Кипр, лучше выбирать отель так, чтобы он предоставлял удобную возможность пользоваться пляжем. Мы так и делали, и в Лимассоле - там был отель 5* со своим частным пляжем, и в Протарасе - отель был 3*, но очень удачно расположен: зона (зеленая лужайка), где отель размещал свои бесплатные лежаки и зонтики, вплотную примыкала к пляжу (на этот раз он не был частным, но дела это практически не меняло:))
Всегда там, где лето)
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Пляжи Кипра

21 мар 2017, 21:40

Ой, я люблю Кипр. Мне кажется, что там мне все подходит. Была бы возможность - я бы туда и жить переехала. Вот честное слово. У меня там ничего не болит, ничего не беспокоит и вообще я себя прекрасно чувствую. Хотя, может это потому, что я отдыхаю и о  чем не думаю. Но вот с другими курортами такого не происходит. 
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Пляжи Кипра

27 мар 2017, 11:36

А мы на Фиговом Дереве отдыхали :) Ну в смысле на пляже Fig Tree Bay. Об этом пляже практически все знают, даже те, кто отдыхал в другом городе. Ах, да, забыла уточнить, находится он в Протарасе. Так вот, пляж очень чистый. Если приходить туда утром, в часиков так 9, так и лежаком много свободных остается. Короче, вполне достойный вариант. Кстати, лежак стоит 2.5 евро. Не хотите брать, можете не брать - раскладывайте подстилку на песочке и загорайте себе в свое удовольствие сколько влезет. Песок постоянно там сеют, что не может не радовать. Вообще на пляжах Кипра песок практически везде мелкий, хоть и сероватый на цвет. Очень хороший, пологий вход в воду. Для детей это просто отличное место, так как нормальная глубина начинается метров через 40 от берега. 
Еще мы были на пляже Курион в Лимассоле. Шезлонги платные там, как и везде. Добраться можно только на машине. Ну еще, душ только платный. Ну и ладно. Там много отдыхающих каждый день. Много очень молодежи. Если сравнивать эти 2 варианта, первый круче намного. Там спокойнее и чище. Не так много людей вокруг тебя постоянно бегает. Так пляж огибается горами со всех сторон, там море всегда спокойное. Нет больших волн, что порадует людей, которые деток туда везут. А еще там есть кафешки, где могут покушать те, кто не боятся уличной еды. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Пляжи Кипра

31 мар 2017, 21:04

Мне больше по душе Северный Кипр. Сколько уже на эту тему общалась со знакомыми  - у всех одна и та же мысль. Всем по душе северная часть. Там намного чище, не так шумно, вечером можно спокойно на пляже посидеть.  Как и на южной стороне есть ползучие гады, но и к ним тоже можно привыкнуть. Вернее к тому, что под ноги смотреть надо всегда и везде. Ну и там пляжей - куча, какие хочешь можно выбирать. Хочешь частные, нет - муниципальные. И те, и другие хорошие. Можно найти и песчаные, и галечные. В общем, на любой вкус и кошелек. Если вы не сильно зависите от кабинок для переодевания и туалетов - так можно и на государственный. там не так много людей отдыхает, чтобы превратить воду в мочу (извините). Ну и да, визы не нужно туда, если с турецкой стороны летите. Красота.
 
Аватара пользователя
Диана
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:05
Откуда: Николаев

Re: Пляжи Кипра

01 апр 2017, 19:50

На Кипре все пляжи государственные, так что можно купаться, где душа пожелает. Это просто огромный плюс для туриста. Но, есть же и обратная сторона медали. Все самые красивые места только с шезлонгами, а за них платить надо. Мы были на пляже Нисси бич (Айя напа). Хороший чистый пляж, на котором хоть и много народу, но бардака нет. Пляж больше подходит для любителей шумного и активного отдыха. Если хотите после города найти какое-то укромное местечко, то вам однозначно не сюда. Нисси бич никогда не спит. Вечером здесь начинается дискотека. Днем тоже много разных конкурсов. Что мне нравится на Кипре, так это то, что можно идти куда хочешь. Не переживаешь, что забрел куда-то не туда и сейчас появится охранник с напоминанием, что пляж частный. 
На каких пляжах были вы? Я имею в иду Кипр. Интересует как серная, так и южная часть. 

Немножко Вас поправлю. Брать в аренду лежак или зонтик на любом пляже Кипра – это право туриста, а не обязанность. Можно прийти на тот же Нисси Бич со своим полотенцем и лечь на песок в любом понравившемся месте. Все пляжи на острове муниципальные, поэтому никто таких отдыхающих не прогоняет. Кстати, на песочке лежат как наши соотечественники, так и многие экономные европейцы :). А вот за комфорт придется заплатить. Шезлонг стоит 2,5 евро, зонтик – 2 евро. Оплачиваете работнику пляжа стоимость аренды, и он выдает чек. Эту бумажку выбрасывать нельзя, так как работники пляжа периодически делают обходы с целью выявить на лежаках "зайцев" :mrgreen:
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Автор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Пляжи Кипра

01 апр 2017, 21:03

Немножко Вас поправлю. Брать в аренду лежак или зонтик на любом пляже Кипра – это право туриста, а не обязанность. Можно прийти на тот же Нисси Бич со своим полотенцем и лечь на песок в любом понравившемся месте. Все пляжи на острове муниципальные, поэтому никто таких отдыхающих не прогоняет. Кстати, на песочке лежат как наши соотечественники, так и многие экономные европейцы :). А вот за комфорт придется заплатить. Шезлонг стоит 2,5 евро, зонтик – 2 евро. Оплачиваете работнику пляжа стоимость аренды, и он выдает чек. Эту бумажку выбрасывать нельзя, так как работники пляжа периодически делают обходы с целью выявить на лежаках "зайцев" :mrgreen:
Так я и не говорю, что если придешь на пляж со своим полотенцем, так тебя сразу выгонят. Просто самые удобные места, как правило, заняты лежаками, так что хочешь удобно - берешь лежак. Мы не всегда лежаки брали, потому что мне лично не совсем обязательно, чтобы строго напротив меня волны бултыхались. Я могу спокойно лежать где-то дальше, а потом, когда мне захочется - схожу в воду окунусь и снова на полотенце. Я вам больше скажу, мне даже не так удобно на лежаке лежать, как на песке. На песке немного мягче. Даже на гальке не так болит все, как на лежаке. Хотя, это тоже все индивидуально. 
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Пляжи Кипра

21 апр 2017, 13:26

А мне нравятся пляжи Ираклиона. Главное, что это Эгейское море, которое я люблю. те, кому не нравятся высокие волны будут не сильно довольны отдыхом в Ираклионе, а вот мне нравится купаться, когда большие волны. А еще ездить на пляжи в бухты, так вообще шикарно. Не будет сильно больших волн, только такие на которых можно качаться. Если говорить южной части Ираклиона, там есть выход в Средиземное море. Раньше там было все дикое, а сейчас уже начинают строить отели и облагораживать пляжи. Пляжи Ираклиона в основном галечные, но галька мелкая-мелкая. Мне такая галька больше нравится, потому что не набивается так сильно в обувь, как обыкновенный песок. Еще мне нравятся галечные пляжи тем, что в воде хорошо видно рыбок. 
 
Аватара пользователя
AnnaAD
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:38
Откуда: Рязань

Отдых на Кипре. Лимассол

25 апр 2017, 01:54

Планирую в июле поездку в Лимассол. До этого была на Кипре один раз, в Айя-Напе. Мне очень понравилось, но теперь хотелось бы посмотреть другую часть острова, выбираю между Пафосом и Лимассолом. Говорят, что в Пафосе каменистые пляжи (я предпочитаю песок) и отдыхают, в основном, иностранцы. А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли вообще отправляться в Лимассол? Или все же Айя-Напа самый лучший курорт Кипра? 
:-D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя