Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Автор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

В Карелию самостоятельно

25 апр 2017, 07:50

Здравствуйте! Хотела бы поездить по Карелии самостоятельно. Туры покупать не хочу. Там всегда всё очень быстро, а я люблю остановиться на месте, пофотографировать, соединиться с природой. 
Может кто-то здесь живет или бывал? Что посмотреть? Где остановиться? Может есть специальные маршруты и места, которые необходимо посмотреть? Про Рускеалу и Валаам знаю.

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: В Карелию самостоятельно

25 апр 2017, 19:00

Я тоже считаю, что там можно и без агенств обойтись. Я бы рекомендовал обязательно посмотреть водопад Кивач. У меня к сожалению нет его фото, но можете в сети посмотрите. Кивач - это самый старый водопад России. Там от Петрозаводска всего 60 км, так что доберетесь быстро. Вы вообще много на Петрозаводск решили отделить времени? там, кстати, дорога очень красивая. Никогда особо не смотрю, что происходит за окном, но там засмотрелся прямо. Этот водопад понравится не только тем, кто любит природу. мне кажется, что каждый будет в восторге от такой красоты. там очень много можно сувениров на память купить. купите что-то из мрамора. Хоть и стандартно, но все же интересно, ведь говорят, что сувенир должен обязательно напоминать о той местности, где его купили. Этот точно о Карелии вам напомнит. А еще у нас на память о Карелии остался шунгит. Мы не покупали украшения или сувениры из него, а просто отдельные камешки. Приехали и забросили их в аквариум. Боялись сначала, что рыбки от него подохнуть могут, но ничего не произошло, рыбы живы :) Очень интересно смотрится камень, такой темный-темный, с серыми прожилками. Ну и по островам махнуть можно, если время позволит. 
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Автор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: В Карелию самостоятельно

26 апр 2017, 16:10

Я тоже считаю, что там можно и без агенств обойтись. Я бы рекомендовал обязательно посмотреть водопад Кивач. У меня к сожалению нет его фото, но можете в сети посмотрите. Кивач - это самый старый водопад России. Там от Петрозаводска всего 60 км, так что доберетесь быстро. Вы вообще много на Петрозаводск решили отделить времени? там, кстати, дорога очень красивая. Никогда особо не смотрю, что происходит за окном, но там засмотрелся прямо. Этот водопад понравится не только тем, кто любит природу. мне кажется, что каждый будет в восторге от такой красоты. там очень много можно сувениров на память купить. купите что-то из мрамора. Хоть и стандартно, но все же интересно, ведь говорят, что сувенир должен обязательно напоминать о той местности, где его купили. Этот точно о Карелии вам напомнит. А еще у нас на память о Карелии остался шунгит. Мы не покупали украшения или сувениры из него, а просто отдельные камешки. Приехали и забросили их в аквариум. Боялись сначала, что рыбки от него подохнуть могут, но ничего не произошло, рыбы живы :) Очень интересно смотрится камень, такой темный-темный, с серыми прожилками. Ну и по островам махнуть можно, если время позволит. 
спасибо большое за наводку. водопад Кивач записала в обязательные к просмотру! Думаю, где-то недельку потратить на всю Карелию (ну или часть ее).
а Вы на машине путешествовали? там как вообще дела с транспортом? если говорите дорога красивая, там может тогда проще тур автобусный взять... просто не люблю их, там всё так скомкано, все спешат куда-то. 
 
Аватара пользователя
АнюткаБ.
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:31
Откуда: Псков

Re: В Карелию самостоятельно

13 май 2017, 18:20

Если самостоятельно — лучше на машине. Дорога прекрасная, красотища и остановиться можно где захочется. Если на общественном транспорте придётся подстраиваться под время — как и с экскурсией лишний раз не задержишься. Да и ехать лучше всего с компанией — место всё-таки диковатое. Если на общественном транспорте — предварительно время просчитать лучше, узнать варианты чтобы удачно проложить маршрут и не тратить лишние часы на месте. Мы на машине ездили Петрозаводск, Ваалам, Кижи, Кивач, Соловки. 
Движение — жизнь!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: В Карелию самостоятельно

21 авг 2017, 22:41

Я из Петрозаводска. Есть красивая природа практически везде в Карелии. Водопад Кивач обязателен, но не стоит забывать о безопасности; до сих пор помню историю о том, как в него упала невеста и за ней прыгнул отец, оба утонули. Есть Марциальные воды - воды Марса, бога войны, богатые железом. Есть известное место Чёртов стул, но я туда ни разу не ездила. В столице театры, музеи, набережная с памятниками. Из Петрозаводска идут "Кометы" на остров Кижи, состоящий во Всемирном наследии ЮНЕСКО, туда нужно ехать в солнечный день. Ну и разные спортивные занятия на природе. Сейчас, правда, медведи начали шастать по дачным посёлкам, так что в лесу будьте начеку.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Academica
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:23
Откуда: Москва

Re: В Карелию самостоятельно

22 авг 2017, 10:59

В Карелию однозначно рекомендую ехать без экскурсий и организованных групп. Но ехать лучше всего на машине, или арендовать её по приезду. Без транспорта буде очень много сложностей с передвижением.

Останавливаться лучше всего на одной из туристических баз. Они, как правило, находятся в лесу рядом с водоёмом. Тогда сможете насладиться настоящей карельской природой и умиротворением. Но опять же, чтобы выехать за пределы базы, нужен будет транспорт. Это либо такси, либо своя машина. На моём опыте с общественным транспортом лучше не связываться. За пределами города он ходит редко и далеко не везде.

По достопримечательностям: 
1) как уже писали выше, Кивач обязателен к посещению, это целый природный комплекс, можно смело выделять на него несколько часов. 
2) в Марциальные воды можно заехать "для галочки". Там довольно есть довольно интересный краеведческий музей и старинная часовня. 
3) Кижи - без комментариев, в Карелию стоит ехать хотя бы ради поездки туда.
4) можно съездить посмотреть Онежские петроглифы - древние наскальные изображения.
5) и я бы выделила один день на сам Петрозаводск. Центр города очень симпатичный, стоит прогуляться по набережной, и очень рекомендую посетить Национальный музей Республики Карелия. На моей памяти - это один из лучших исторических музеев.
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей