Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Автор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Где вы жили в Мумбаи?

07 май 2017, 18:14

Помещаю тему сюда, не потому что мы во время планирования поездок сами все делали, конечно же билеты у посредников, жилье у посредников. Но, мы не заказывали все экскурсии пакетом, потому что не знали, куда точно захотим пойти. Вот делюсь впечатлением и тем, на чем "набили шишки".
Еще до того, как идти в агентство, мы решили, что жить будем в Колабе. Там много достопримечательностей на расстоянии вытянутой руки, так скажем. Обойти можно все пешком. Вокзал Виктория, Ворота Индии, музей Принца Уэльского  - все это находится совсем близко. Я не люблю много и долго ездить, потому что дорога утомляет, а если учесть, что во время отпуска жара - вообще дурдом. По личным наблюдениям я поняла, что даже если бы мы не забронировали жилье заранее, но в любом случае на улице бы не остались. Есть много гестхаусов, в которых хоть на 1 ночь, но можно остановиться. 
Туристическое место хоть и многолюдно, зато здесь больше шансов, что тебя поймут. Я сейчас о языковом барьере. Да, именно из этих побуждений мы чаще всего и останавливаемся в туристических регионах. Да и не только в языковом барьере дело. В Колабе есть Макдональдс, которому я хоть и не сильно доверяю, но могу забежать, если другого варианта нет. В Колабе есть еще и рынок очень даже неплохой. Ну тот, на который все идет за брендовыми вещами. Я не исключение, могу даже на некоторое время закрыть глаза на то, что там грязно и товар не на витрине, а на куче. 
Понятное дело, что Мумбаи самый дорогой город Индии, а Колаба не самый дешевый ее район. Но я не могу сказать, что надо при себе иметь прямо большие деньги для того, что нормально там отдохнуть. Я сейчас не говорю о тех, кому лобстеров подавай каждый день по 10 самых больших штук. Речь идет а среднем отдыхе.  Так вот, двухместный номер в Колабе нам обошелся 38 долларов в сутки. Конечно, мы не в Тадж Махале останавливались, но тем не менее отельчик был весьма уютный и по-индийски чистый. И на том спасибо. Кстати, в Колабе можно торговаться даже на рецепции, если до этого у вас не было оплачено проживание. Честно говоря, для меня это немного странноватым показалось, потому что я не привыкла к сбиванию цены уже во время поселения. Ну там такое практикуется. Много вам не скинут, но несколько долларов могут. 
Что касается еды, был у нас включен только завтрак и хорошо. С питанием там хоть и есть проблемы ( веренее с условиями, в которых готовится еда), но все же можно найти нормальное место для перекуса. Много очень уличной еды, которую мы тоже пробовали. Остались живы и здоровы. 
Я не буду описывать все достопримечательности, скажу только что больше всего впечатлило. Это Доби Гат - прачечная под открытым небом. Впечатлила она меня не потому, что там есть что-то такое, о чем я до сих пор не представляла. Просто мне стало жаль тех людей, который работают в таких условиях. Они стоят в воде и стирают вещи. работают там в основном люди с нижшей касты. Вот что-что, а распределение по кастам очень четко можно в Индии посмотреть. Мне еще до того, как я попала туда сама говорили, что в Индии, как нигде можно увидеть контраст бедных и богатых и это действительно так. Ах да, мы не брали туда гида, а просто доплатили несколько долларов таксисту и он договорился, чтобы мы спустились. Аналогичная экскурсия с гидом обошлась бы на долларов 15 дороже. Вроде и небольшая экономия, но все же она есть. 
В общем, что я могу сказать, в большинстве случаев можно спокойно обойтись без гида. Есть в сети очень много информации о достопримечательностях, так что можно и заранее почитать. Я не говорю, что это правильнее всего, просто такой вариант мне больше всего понравился. 
Давайте будем делиться, кто где жил в Мумбае, сколько на жилье потратил, брал ли гида. Спасибо. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя