Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Прибалтика

02 июл 2017, 19:12

Планирую максимально бюджетно  "укусить" три прибалтийские страны. Ни разу там не был.
Пока получилось 2 с небольшим недели, чтобы не спешить.
По три дня на столицы и между ними - морское побережье (Клайпеда, Лиепая, Пярну), старинные городки вроде Кулдиги; замки (Цесис и т.д.) и, пожалуй, день в Хельсинки из Таллина. А завершить - скажем, в  Нарве, оттуда ночным автобусом можно на Киев с одной пересадкой уехать.
У кого какие соображения? Советы и вообще, всё, что угодно. Буду благодарен.

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Прибалтика

03 июл 2017, 04:14

По мне, так это называется «галопом по Европам». Вы словно последний день живете. Ну что в таких прекрасных городах можно успеть за три дня? Может, стоит потратить эти две недели на какую-нибудь одну страну?
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прибалтика

03 июл 2017, 14:37

Ну что в таких прекрасных городах можно успеть за три дня?
Хм, я бы сказала, что по три дня на столицы - это даже многовато. И Вильнюс, и Рига, и Таллинн вполне обходимы за день, ну, максимум за два, если совсем не спешить. Города-то небольшие, хоть и безусловно интересные.
Если вы любите замки, из Вильнюса можно съездить в Тракай, он хоть и новодельный (восстановлен уже в ХХ веке, фактически из руин), но место интересное и атмосферное. И окрестности очень красивые.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Mirra
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:52

Re: Прибалтика

03 июл 2017, 21:36

Я с семьёй объездили эти три страны за 16 дней, всего получилось 8 городов. Столицам уделили по 2 ночи, то есть по неполных три дня. Один день провели с утра до поздней ночи на Куршской косе - выехали утром из Клайпеды, где ночевали, и вечером вернулись туда же, Коса бесподобна своим разнообразием. И двое суток на Сааремаа, там удивительная природа.
Всё бронировали на букинге, мы предпочитаем квартиры гостиницам, нам так удобнее. Путешествовали на машине.
Спрашивайте, может буду полезна :)
 
Аватара пользователя
Truetriper
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 22:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прибалтика

03 июл 2017, 23:16

Была в Прибалтике, что могу сказать. Ну, во-первых, на столицы я бы не стала уделять больше двух дней, особенно на Ригу, что-то не впечатлила совсем. Самым уютным городом оказался Таллин, вот туда да, вернулась бы ещё. Литва тоже неплоха, но на второй день уже было скучновато. Может всё из-за того, что поехала не в сезон. Во-вторых, про пригороды ничего сказать конкретней не могу, не была, но в принципе идея неплохая, раз уже маршрут есть ;)
Путешествуйте - это же жизнь!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Прибалтика

04 июл 2017, 06:47

Один день провели с утра до поздней ночи на Куршской косе - выехали утром из Клайпеды, где ночевали, и вечером вернулись туда же, Коса бесподобна своим разнообразием. И двое суток на Сааремаа, там удивительная природа.
На Клайпеду я заложил три дня (с Нидой, Куршской косой и прочим), ибо без машины.
На Сааремаа, я так понимаю, пешком делать нечего?
Последний раз редактировалось Viktor 04 июл 2017, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Прибалтика

04 июл 2017, 07:10

Если вы любите замки, из Вильнюса можно съездить в Тракай, он хоть и новодельный (восстановлен уже в ХХ веке, фактически из руин), но место интересное и атмосферное. И окрестности очень красивые.
В три дня в Риге я "всунул" Юрмалу, а в Вильнюс - Тракай, ибо совсем рядом.
 
Аватара пользователя
Mirra
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:52

Re: Прибалтика

05 июл 2017, 02:09

В три дня в Риге я "всунул" Юрмалу, а в Вильнюс - Тракай, ибо совсем рядом.
На Клайпеду я заложил три дня (с Нидой, Куршской косой и прочим), ибо без машины.
На Сааремаа, я так понимаю, пешком делать нечего?
Мы также из Риги день уделили Юрмале, ещё и случайно попали на концерт в знаменитом Jurmala Dzintari. И день из Вильнюса в Тракай :)

Куршскую косу мы исследовали пешком, продвинулись максимально вглубь сколько успели за полдня и остальные полдня обратно - к машине. Хотим обязательно вернуться туда с великами, там очень много туристов на велосипедах, это реально удобней.

Про Сааремаа, мы были на машине и если вы на пару дней и хотите увидеть всё, то на авто всё-таки лучше. Расстояния между интересными объектами немаленькие, мы успели и кратер посмотреть и пару маяков (падающий обязательно посетите!), и в замке. Ещё солнечные часы на обрыве (обрыв не защищён, если с детьми, то будьте внимательны). Старая церковь, музей зодчества под открытым небом.
Аквапарк и прочее подобное мы проигнорировали, не за этим ехали.
Дороги на острове так себе, по сравнению с материковой Эстонией я даже удивилась, что оказывается и такие у них есть. Хотя за 3 года может и отремонтировали уже :)
Зато в лесу все тропинки посыпаны толстым слоем чистых опилок, по ним даже босиком ходить приятно.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Прибалтика

04 окт 2017, 08:27

Спасибо всем, господа и дамы.
Съездил шикарно. Ни одной накладки в маршруте. Входил пешком в Польшу, выезжал тоже из неё (объехал Беларусь, так интереснее). 
Очень бюджетно получилось - едва ли не все проезды и ночёвки заранее оплатил. 
Последние пять ночей, правда, нормальной кровати не видел - всё по автобусам, а в финале - грязнющий украинский поезд (но за пять евро тыщу км больше никто не возит).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя