Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

03 янв 2017, 20:08

Есть подруга которая летает только самостоятельно, где уж она только не побывала - Панама, Коста-Рика, Исландия, Малайзия, Тай, Китай, Иордания и т.д. И повторяю, везде она ездит самостоятельно, едет минимум на 10 дней, в Тае была месяц. Но, это не пляжный отдых, это именно поездки по стране. Так вот, обращаюсь к Виктору, не нужно рассказывать про пару часов сидения в инете при самостоятельном планировании маршрута. Это не правда. Одна подготовкой маршрута занимается несколько месяцев. Ведь если путешественник не собирается сидеть весь отпуск в одном отеле, а планирует посмотреть страну, ему нужно определиться с достопримечательностями и маршрутом. Некоторые достопримечательности находятся вдалеке от туристических троп, конечно можно передвигаться местным транспортом, не к каждому объекту можно подъехать на общественном транспорте, а во вторых трудно ждать в глубинке Китая, Египта или другой страны знания английского языка. Значит это аренда автомобиля. Получается нужно списываться с компаниями по прокату машин, опять их ещё нужно найти и выбрать в интернете, узнать что они могут предложить и по каким ценам.
Дальше, раз будут переезды по стране, значит будут и ночевки, и не всегда это будут отели указанные в Букинге, потому как не все работают с Букингом. Значит опять списываться, уточнять. А перелёты, ведь они возможны и внутри страны и с острова на остров. Опять поиск дешевых билетов и их бронирование. А теперь этот пазл нужно собирать воедино, отели, аренда автомобилей, перелёты. Дальше, приезжая с тур-оператором в другую страну, турист посещает инфо встречу с гидом, где ему дают пусть минимальные, но необходимые сведения о стране. Что можно, что нельзя, куда бежать, звонить в экстренных случаях. При самостоятельной поездке турист всё это должен искать сам, начиная от часов работы достопримечательностей, заканчивая величиной штрафов за выброшенную на улице бумажку. А теперь давайте посмотрим правде в глаза, многие ли смогут так скрупулезно этим заниматься?  И у многих ли есть на это время и главное терпение?

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

03 янв 2017, 23:27

А еще достаточно на свете людей, которые перекладывают решение задач на профессионалов. Нет, конечно, можно и платье самой сшить, и хлеб испечь. Но не лучше ли отслеживание обычного пакетного тура поручить турагенту (я не про высший пилотаж, который, как всегда блестяще, описала Арабика)? Лично я сегодня "поймала" для своей туристки Шарджу на 6 дней на двоих человек с перелетом за 23 тыс. рублей. Конечно, это могла сделать и она сама. Но не сомневаюсь, что она свою работу хорошо выполняла, не было у нее времени 3 недели цены ежедневно мониторить. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

05 янв 2017, 01:38

А еще достаточно на свете людей, которые перекладывают решение задач на профессионалов. Нет, конечно, можно и платье самой сшить, и хлеб испечь. Но не лучше ли отслеживание обычного пакетного тура поручить турагенту (я не про высший пилотаж, который, как всегда блестяще, описала Арабика)? Лично я сегодня "поймала" для своей туристки Шарджу на 6 дней на двоих человек с перелетом за 23 тыс. рублей. Конечно, это могла сделать и она сама. Но не сомневаюсь, что она свою работу хорошо выполняла, не было у нее времени 3 недели цены ежедневно мониторить. 
Вы работаете в туризме?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

05 янв 2017, 09:08

Вы работаете в туризме?
Да.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

06 янв 2017, 13:15

Турфирмы нужны, но вот фирма фирме - рознь. В прошлом году году угораздило меня обратиться за туром в Coral Travel. Непонимание возникло уже при подаче документов на визу. Принёс, как положено, выписку банковского счёта на сумму в 60 тыс. Справку о приобретении валюты 600 евро. Но с меня потребовали ещё какое-то письмо от спонсора, который якобы должен оплачивать мою поездку. Пришлось доказывать, что это самоуправство. Когда же пришло время получать документы, оказалось, что паспорт с визой находится где-то в пути, мол курьер куда-то затерялся. Короче, смог получить паспорта только в аэропорту час до отлёта. Сложилось впечатление, что в этой турфирме работают совершенно далёкие от туристического бизнеса люди.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

06 янв 2017, 19:19

Вы работаете в туризме?
Да.
Как я завидую вашей подруге. Хороший турагент в наше время на вес золота. Мой друг-турагент, все три года, которые я летала от него, вообще не работал. Просто предлагал доплатить еще 1 000$ для прекрасного отеля. А отправлял меня в те отели, которая я сама же и выбирала. Про то, что отслеживать какие-то скидки и акции вообще речи не шло.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

06 янв 2017, 23:14

Вы работаете в туризме?
Да.
Как я завидую вашей подруге. Хороший турагент в наше время на вес золота. Мой друг-турагент, все три года, которые я летала от него, вообще не работал. Просто предлагал доплатить еще 1 000$ для прекрасного отеля. А отправлял меня в те отели, которая я сама же и выбирала. Про то, что отслеживать какие-то скидки и акции вообще речи не шло.
Какой подруге? (смеющийся смайлик). Нееее, я друзей не обслуживаю. Как там про дружбу и табачок. И даже советов никаких не даю, ну только если отговорить. Условно, я могу проверить, что навыбирали друзья и сказать, что там может быть не очень здорово (например, каменистый вход в море, старый номерной фонд, ветра или плохое питание). А советовать - никогда друзьям не советую. 
А вообще я - начинающий турагент. Хотя в туризме с 1986 года работаю. Последние 5 лет - в отделе контроля качества (до этого в основном гидом или в бронировании). А вот сейчас решила переквалифицироваться. И мне очень нравится фишка, которую я для себя придумала. Если не "завтра" лететь, то я лучше человеку помониторю скидки и акции. Тем более, что я в курсе, когда кто "гореть" может. Вообще не надо спешить, хоть и считается, что правильным является агрессивный маркетинг. Но люди - существа разумные. И умеют в большинстве своем ждать и рассуждать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

07 янв 2017, 10:21

Мой вопрос может не по теме. Но хочется узнать ваше мнение. Сейчас смотрю цены и выбираю отели на июнь в Турции. Стоимость туров подросла по сравнению с прошлым годом. Покупать лучше сейчас, или подождать немного? Очень большой разлет цен: Гурал стоит 3500, а Орандж в Кемере 4200. Я не могу понять, почему такой разлет в ценах у разного уровня отелях?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

07 янв 2017, 11:58

Мой вопрос может не по теме. Но хочется узнать ваше мнение. Сейчас смотрю цены и выбираю отели на июнь в Турции. Стоимость туров подросла по сравнению с прошлым годом. Покупать лучше сейчас, или подождать немного? Очень большой разлет цен: Гурал стоит 3500, а Орандж в Кемере 4200. Я не могу понять, почему такой разлет в ценах у разного уровня отелях?
Ну раннее бронирование всегда лотереей было  :D. Себе я бы купила и не заморачивалась. И главное, что потом бы не проверяла цены, чтобы не расстраиваться.
Туристам без детей посоветовала бы числа 25 мая вылетать, пока каникулы не наступили. На 500 долларов уже дешевле. )) Если горелку ждать, то примерно на 4-5 июля, но это лотерея. Но отели такого уровня лучше по раннему бронированию брать. Потому что потом, когда все гореть начинает за считанные дни до вылета, то горит за счет билетов. Отели не двигаются в цене. То есть значительная экономия на дешевке получается. В общем, по раннему бронированию Клеопатру Алис не надо брать, а Гурал Текирова - вполне. 
(Но тут, повторюсь, лотерея. Знал бы прикуп....)
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Зачем вообще нужны турфирмы?

08 янв 2017, 09:24

Мой вопрос может не по теме. Но хочется узнать ваше мнение. Сейчас смотрю цены и выбираю отели на июнь в Турции. Стоимость туров подросла по сравнению с прошлым годом. Покупать лучше сейчас, или подождать немного?
Однозначно, покупать надо сейчас. К лету цены обязательно подрастут, отношения с Турцией улучшаются, а значит наплыв отдыхающих ожидается большой, и искушение "организаторов отдыха" поднять цены на пике наплыва повысится. К тому же, стоит учитывать естественную инфляцию.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей