Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Прага

20 окт 2017, 08:32

Очень много слышал об этом городе, теперь горю желанием съездить - благо, проезд на автобусе недорог.
Сколько дней по-вашему есть смысл брать?
Что прямо-таки "маст си", то есть, обязательно нужно посмотреть?
Что в  окрестностях можно зацепить без машины? В Дрезден 2 часа и 10 евро в одну сторону на автобусе но есть ли смысл на один день туда соваться, или лучше провентилировать вариант там и заночевать?

 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Прага

14 ноя 2017, 23:45

Обычный стандартный тур в Прагу европейских турфирм всегда включает окрестности. В самом городе около трёх дней, на основные достопримечательности хватит. Примерно по полдня на квартал: Мала Страна, Градчаны, Старе Место. Есть смысл подняться на башню кафедрального собора, если нет клаустрофобии. Сам собор, небольшие улочки. Затем символ Праги - статуя ребёнка-Иисуса, её можно увидеть практически во всех сувенирных магазинах. На Карловом мосту фото. Можно прокатиться на кораблике по Влтаве или поужинать на одном из корабликов, для колорита. Посмотреть на часы с боем, перед которыми всегда собирается толпа зевак. Оттуда открывается тот вид, который часто на открытках. 
Из окрестностей нужно будет выбирать, что больше по нраву. Если замки - недалеко Карлштейн, мы ездили. Если старинные города - Че́ске-Бу́деёвице, Че́ски-Кру́млов. Если пиво - тогда в Будвар. Мы были в курортных Карлсбаде и Мариенбаде, там своя особенная атмосфера, такая степенная, как в старые времена. В Дрезден съездить стоит, если не фанатеть по музеям, то за день осмотреть можно. Дрезден был разрушен во время Второй мировой и снова отстроен, собор не так давно закончили. Я не была в Дрезденской галерее, только в Зелёном своде, причём уже раньше видела их выставку в Версале, туда стоит сходить.
Стоит отметить такой момент: в Чехии в цену в кафе не включены столовые приборы, за них будет строка отдельно. Если играет музыка, то вполне могут сосчитать "за каждую песню" - сама с таким безобразием сталкивалась в Праге. Наверное, это зависит "от клиента". Поэтому если показалось, что цена на табличке невысокая, не стоит сразу радоваться. 
А вообще Прага - красивый город, как правило, всем нравится. Туда европейцы ездят на так называемые длинные выходные, когда к субботе и воскресенью прибавляется праздничный день.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
МарияN
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 10:17
Откуда: Москва

Re: Прага

04 янв 2018, 12:16

Прага - прекрасна! Я ее обожаю. Обязательно рекомендую посетить Страговский монастырь. Там можно провести как минимум полдня. Красивый сад, прекрасная картинная галерея и шикарная библиотека. В общем, есть что посмотреть. Но это еще не все. В Страговском монастыре отличный ресторан и там нереально вкусное пиво. В окрестностях Праги советую посетить Крумловский замок в городе Чески-Крумлов.
Вложения
IMG_0315.JPG
Все люди делятся на две категории: те, кто любит путешествовать, и те, кто любит, но об этом пока еще не знает
 
Аватара пользователя
опытный турист
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 12:44

Re: Прага

14 фев 2018, 13:04

Конечно если иметься такая возможность, лучше переночевать, и не одну ночь, а две. Галопом ради галочки, что были в Праге не стоит даже ехать. Смотреть Прагу нужно не спеша и любоваться ее стариной.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Прага

24 фев 2018, 15:33

Съездил на 8 "чистых" дней благодаря акции от автобусного перевозчика Ecolines. 15-18 часов пути из Львова.
 Кроме Праги делал однодневные выезды в в Карлштейн, Плзень, Кутну Гору+Колин и Либерец+Градек-над-Нисой , а затем пешком в немецкий Циттау через Польшу.
Прага - волшебна и великолепна. Город прямо-таки зацепил и я в него влюблён.
Жил в приличном хостеле в районе Мала-Страна по 5 евро в сутки, готовил сам еду из Биллы, пил много пива.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Прага

05 мар 2018, 01:02

Это разве Крумловский замок? Мне кажется, Глубока-на-Влтавой. Образец неоготики. Я давно хочу туда съезлить, но во Франции мало туроператоров его предлагают. Из России не нашла тур в Чехию, где можно сразу заплатить за еду и экскурсии и больше ни о чем не заботиться.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Прага

07 мар 2018, 00:34

Я так понимаю, Вы сами хотите в Прагу ехать, не брать тур, верно? 
Это такой замечательный город с такой невероятной атмосферой, которая просачивается через каждый камушек на улице, через каждый кирпичик на доме и через каждый лучик солнца на небе. Вам действительно обязательно нужно там побывать! 
Думаю, одним днем поездка не обойдется. Там на неделю рассчитывать нужно. 
В первую очередь, я бы рекомендовала Вам посетить Пражский град. Это если Вы не были в Великобритании, то побывайте хотя бы в Чехии. Там тоже меняется караул. Очень интересное зрелище. Но лично мне там больше всего понравились сады. Очень красивые. Но лучше подождите до весны -- лета, если хотите их повстречать :) 
Карлов мост -- обязательно к посещению. Это, наверное, самое известное место во всей Праге. 
Также мне очень понравилась Староместская площадь, особенно здания вокруг нее. Такое скопление самых разнообразных архитектурных стилей в одном месте. 
И это только самый маленький список того, на что можно полюбоваться в Праге. 
 
Аватара пользователя
МарияN
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 10:17
Откуда: Москва

Re: Прага

08 мар 2018, 12:59

Это разве Крумловский замок? Мне кажется, Глубока-на-Влтавой. Образец неоготики. Я давно хочу туда съезлить, но во Франции мало туроператоров его предлагают. Из России не нашла тур в Чехию, где можно сразу заплатить за еду и экскурсии и больше ни о чем не заботиться.
На фото замок Глубока. Просто очень фото нравится. Мы одним махом, посмотрели Чески Крумлов и съездили в замок Глубока (до него всего полчаса езды). Чешский Крумлов понравился, как городок, очень приятно прогуляться.  А замок Глубока совершенно очаровал!
Все люди делятся на две категории: те, кто любит путешествовать, и те, кто любит, но об этом пока еще не знает

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя