Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

15 янв 2017, 09:26

Я думаю, что это единичный случай. И он вовсе не говорит о том, что теперь надо только через туристические фирмы организовывать отдых. Многие путешественники занимаются организацией поездок самостоятельно и всё у них проходит на отлично. Тут просто не повезло человеку. Возможно, он сам два раза заплатил за номер по ошибке. Не факт, что это ошибка банка или отеля.

 
Аватара пользователя
Кадеточка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:04

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

16 янв 2017, 14:36

А как по мне, так раз на раз не приходится. Можно попасть на бабки и проблемы с отдыхом, как добираясь самостоятельно и сочиняя маршрут, покупая билеты и бронируя номер, так и из-за тур.фирм, где тоже бывают форс-мажоры. Поэтому главное правило в том, чтобы не было каких-либо проблем с отдыхом - это мега-тщательная проверка и подготовка. Или ты мониторишь все о тур.фирме и выбираешь там лучшее из лучшего, или мониторишь все существующие тур.сайты и делаешь самоходный маршрут. :roll:
Я подумаю об этом завтра! (с)
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

16 янв 2017, 16:45

Я практически всегда сама все организовываю. Было несколько пролетов, но поверьте, с турагентствами еще больше бредни может случится. Мои кумовья ездили на отдых в Турцию. Вот кажется, что там такого страшного? Ага, вместо обещанного вида на город из окна, они увидели там стену! Просто с окна видно стену, которая находится за сантиметров 50 от них. Рукой достать можно:) И это они заказывали путевку в турагентстве, а не сами бронировали. Так что бабка надвое гадала.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

16 янв 2017, 20:34

Еще по ближайшим странам можно ехать самостоятельно, но связываться с дальним зарубежьем я бы не рискнула. Только если бы со мной ехал ну очень опытный человек, который много раз планировал поездки сам. Можно в такие ситуации попасть, что возвращение домой будет настоящим подвигом. А так туроператор несет за тебя ответственность.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

16 янв 2017, 23:44

Еще по ближайшим странам можно ехать самостоятельно, но связываться с дальним зарубежьем я бы не рискнула. Только если бы со мной ехал ну очень опытный человек, который много раз планировал поездки сам. Можно в такие ситуации попасть, что возвращение домой будет настоящим подвигом. А так туроператор несет за тебя ответственность.
Ну не всегда, если за вас несут ответственность на бумаге, то в реальности помогут, когда нужно. Сколько случаев рассказывают туристы, когда агентства, которые хорошо известны, в реальности "кидают" при любой нестандартной ситуации. Приходишь к ним в офис, такие милые ребята сидят, все так хорошо рассказывают и показывают, объясняют, что вы от всего застрахованы и т.д. Но, как только случается тот самый форс-мажор, оказывается, что где-то там внизу такими мааааленькими буковками написано, что не каждый форс-мажор заслуживает внимания. 
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

17 янв 2017, 02:34

Работаю в туризме, в принимающей компании, чаще всего компании стараются разрулить ситуации, и вещи собирали девочки детские, когда у туристов чемодан по ошибке отправили в Париж, и ребенку в ноябре нечего было носить. И кровь сдавали, когда ребёнок сильно порезался разбив стакан, и ещё много чего. Но ведь думаю все присутствующие здесь согласятся, что все туристы разные, и представления о том, что должно быть у них на отдыхе разные. Отсюда и непонимание, что может турфирма разрулить, а что нет. Ведь бронируя самостоятельно и оплатив номер с видом на сад, никто не будет требовать вида на море. А вот при покупке тура это происходит сплош и рядом. 
 
Аватара пользователя
Magery
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:41

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

17 янв 2017, 19:53

Конечно, все зависит от самого туриста. Я вот люблю планировать свои путешествия самостоятельно и не обращаться в специальные фирмы. Но это, конечно, требует много времени. Нужно искать информацию, читать отзывы, сравнивать. Но зато свою программу можно спланировать самостоятельно. Есть свои плюсы и свои минусы. Но если это самое первое путешествие и нет уверенности в своих силах, то лучше все же обратиться к специалистам, как мне кажется.
 
Аватара пользователя
Katusha
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 22:20
Откуда: Москва

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

06 фев 2017, 23:35

В прошлом году мы посетили Чехию. Забронировали гостиницу и приобрели билеты самостоятельно. Наняли гида, и прекрасно провели время в этой необыкновенной стране! 
Это был лучший отдых за последние 5 лет! 
К примеру, когда мы были в Турции, кстати, посетили мы её через турфирму, у нас возник ряд неурядиц, отел не 4 звезды, а 3, также обнаружили что оказывается мы приобрели путёвки без экскурсий, хотя мы всё это заранее обсуждали! Так что вот так вот(
Никто не застрахован от того, что что-то пойдёт не так... всё не предусмотришь, и иногда всё зависит не только от нас! :roll:
Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был. (Далай Лама)
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

07 фев 2017, 02:50

Платить или не платить турфирме - каждый решает сам за себя. Забронировать отель и купить билеты на самолеты - проще простого. За 10 лет активных перемещений как самостоятельно, так и в составе групп, накладки были только по вине турфирм. Когда разрабатываешь маршрут самостоятельно, полагаешься только на себя и очень тщательно изучаешь информацию. Есть проверенные системы бронирования, тот же букинг.ком. Есть сайты музеев, нацпарков, других достопримечательностей. Есть, в конце концов, отзывы туристов. Просто нужно не лениться. А путешествовать самостоятельно гораздо интереснее, чем покупать тур и высовывать нос из экскурсионного автобуса только по команде гида. К тому же, турфирмы не всегда предлагают то, что тебе надо.
Конечно, в Афганистан без гида я бы не поехала, но ехать в безопасные страны через турфирму смысла нет. 
Если, конечно, вы не одиноки в своих идеях, и у вас есть товарищи для путешествий.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Турист - самоход, или скупой платит дважды

07 фев 2017, 11:33

От технической ошибки никто не застрахован, это может случится где угодно. Когда-то была у нас ситуация, когда в магазине 2 раза списалась сумма с карты. Мы позвонили в банк и нам вернули то, что лишний раз списалось. Никаких проблем не было. Цена вопроса - 75 долларов.  Ситуация, когда списывается 2-3 раза сумма часто бывала у меня не только заграницей. Когда заказывала со Спортдирект, тоже такое было. Мне кажется, что это вообще в пределах нормы такие ошибки. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя