Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Анастасия
новичок
Автор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:48

Как подготовиться к путешествию на лайнере?

13 янв 2017, 15:42

Моя мама впервые едет в путешествие на лайнере. Существуют ли какие-то нюансы, моменты, которые нужно учитывать, прежде чем отправиться в поездку. Может, кто-то сможет поделиться личным опытом.
Путешествия делают нашу жизнь ярче, дарят воспоминания и греют душу.

 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

13 янв 2017, 19:39

Самое главное - не терять позитив и не волноваться. Первый раз всегда страшно, потому переживания будут только мешать, а лучше наслаждаться перелетом. Ощущения у каждого свои, тут все индивидуально. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

13 янв 2017, 21:03

Каким перелетом? Лайнер - это водный транспорт. Пусть возьмет что-то от тошноты, так как может укачать. Ну и все те медикаменты, которое обычно в дорогу берет. Глазные капли, типа "Визин", если хочет прогуливаться по палубе. Это, чтобы глаза не сильно от ветра чесались и слезились. Я по крайней мере капала. А так, ничего особенного нет. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

14 янв 2017, 11:49

Лайнер - это не только пассажирское морское судно. Лайнерамы называют и пассажирские самолёты и междугородние автобусы.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

16 янв 2017, 23:47

Здесь же вроде лайнер в разделе "водный транспорт", так что речь о других лайнерах идти не может, в принципе :)
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

18 янв 2017, 18:15

Я брала с собой на лайнер много мятных конфеток, не знаю, слышали ли вы о таких как "Плюс". Это леденцы такие, как раньше много было. Вот от них мне намного легче было, когда начиналась качка. А в целом, отлично перенесла. Да, и за давлением нужно следить, если у мамы есть с этим какие-то проблемы.
 
Аватара пользователя
NataliM
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:51

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

26 май 2017, 23:57

1. Брать вещи, которые не надо гладить. Утюги есть, но некогда. Ветровка нужна даже летом, на ходу всегда холодно. 
2. На судах часто есть норовирус, приносят его туристы из береговых ресторанов. Поэтому взять все от отравлений: смекту, хилак-форте, канадский йогурт.
3. Заказ экскурсий. Сразу уточнить, какие маршруты и в какой валюте расчет, чтобы ею запастись заранее. Заказывать в первый же день, вещи положили и бегом в бюро информации. Потом может не быть мест.
4. Книги не брать, совершенно лишний груз.
5. Запасные батареи для камер. На 8 часовой экскурсии Overland придется менять дважды.
6. Фотографий будут тысячи. Подумайте, куда складывать. Я записывала на диски, т.е. либо брать свой ноут, либо проситься на комп в бюро информации.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

04 дек 2017, 22:14

Много одежды взять:)
На приличных кораблях принято переодеваться как минимум к ужину, и шпильки+вечернее платье для капитанского ужина обязательно!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

01 фев 2018, 12:58

Нужно заранее почитать форумы, на которых многие выкладывают подробный рассказ о круизе. Я сама там нахожу сведения. Изучить каждый порт, в который будет заходить лайнер: где расположен, далеко ли от центра города, как добраться, какие достопримечательности можно успеть посетить самим. Например, из порта Чивитавеккья в Рим идет пригородный поезд, нужно хорошо изучить, как идти к вокзалу, расписание, рассчитать, во сколько вернуться, причем с запасом, а то можно опоздать. На лайнерах предлагают автобус до Рима, это дороже, но надежнее. Бывает, что порт прямо в центре города, как в Кальяри на Сардинии или на Мальте, тогда экскурсии брать необязательно. Бывает, что без экскурсий не обойтись, у меня такая ситуация была в Египте, Израиле, Тунисе, в Олимпии, к примеру. 
Из вещей нужно взять приличную одежду на гала вечер и вечер капитана, в шортах в ресторан не пустят. Таблетки от укачивания выдают, можно не покупать. Я беру еще маленькую сумку холодильник, чтобы утром в ресторане делать бутерброды и выносить их на экскурсию, а также пустую бутылку, в которую втихаря наливаю воду (обычно не разрешают, но можно приноровиться). План городов обычно выдают бесплатно. 
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Олеся
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 03:50

Re: Как подготовиться к путешествию на лайнере?

09 май 2018, 04:35

Очень интересная тема. Ни разу не путешествовала на лайнере. Скажите, сильно укачивает? У меня проблема с этим. Я даже на небольших суднах (типа экскурсионных в Турции) сижу на нижней палубе и стараюсь не вставать, иначе укачает так, что ни одна таблетка не поможет. А, вообще, хотелось бы на большом лайнере попутешествовать. 
Иногда кажется, что готова говорить только об отдыхе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя