Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Туризм с покупкой

13 ноя 2017, 23:49



Как я понимаю, в России и Украине такой вид туризма пока не практикуется?
Думаю, даже никогда и не появится. Ну или как у Пушкина, "лет через пятьсот" (с).А вот за границей у русских и украинских туристов подобные экскурсии (в том числе абсолютно бесплатные) с  совмещением достопримечательностей и торговых точек, очень популярны. Ну и традиционно во все обычные экскурсии компании добавляют  торговлю для удешевления тура и повышения прибыли. Но у наших туристов в основном это вызывает сверхнегативную реакцию. "Хватит нас таскать по магазинам", как на берегу не договаривайся с ними. И даже речь о 2 часах может не идти, вообще минут на 20 зайти и тоже с интересным рассказом. Поэтому я очень гордилась, что была первопроходцем экскурсий "без магазинов", потом они вообще стали правилом  компании.
(70 евро в Севилью - это чудесно.Сама бы поехала) Но наши милые люди за 5 долларов на таких экскурсиях выносили мозг так..... 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Туризм с покупкой

14 ноя 2017, 01:17

Думаю, даже никогда и не появится. Ну или как у Пушкина, "лет через пятьсот" (с).А вот за границей у русских и украинских туристов подобные экскурсии (в том числе абсолютно бесплатные) с  совмещением достопримечательностей и торговых точек, очень популярны. Ну и традиционно во все обычные экскурсии компании добавляют  торговлю для удешевления тура и повышения прибыли. Но у наших туристов в основном это вызывает сверхнегативную реакцию. "Хватит нас таскать по магазинам", как на берегу не договаривайся с ними. И даже речь о 2 часах может не идти, вообще минут на 20 зайти и тоже с интересным рассказом. Поэтому я очень гордилась, что была первопроходцем экскурсий "без магазинов", потом они вообще стали правилом  компании.
(70 евро в Севилью - это чудесно.Сама бы поехала) Но наши милые люди за 5 долларов на таких экскурсиях выносили мозг так..... 
Уже записалась! Так что если (тьфу-тьфу-тьфу!))) ничто не помешает, 16-го декабря - да здравствует Андалузия! )))

А вот этот момент "за границей у русских и украинских туристов подобные экскурсии (в том числе абсолютно бесплатные) с  совмещением достопримечательностей и торговых точек, очень популярны" я, простите, не совсем поняла. Здесь, в Португалии, у русских и украинских туристов просто нет возможности поучаствовать в подобных экскурсиях - они предназначены исключительно для местных жителей .
И, кстати, ни русских, ни украинцев, находящихся тут "на заработках" я  в подобных путешествиях тоже не встречала ни разу. (((
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Туризм с покупкой

14 ноя 2017, 02:03

А вот этот момент "за границей у русских и украинских туристов подобные экскурсии (в том числе абсолютно бесплатные) с  совмещением достопримечательностей и торговых точек, очень популярны" я, простите, не совсем поняла. Здесь, в Португалии, у русских и украинских туристов просто нет возможности поучаствовать в подобных экскурсиях - они предназначены исключительно для местных жителей .
И, кстати, ни русских, ни украинцев, находящихся тут "на заработках" я  в подобных путешествиях тоже не встречала ни разу. (((
Почему же у туристов нет? У туристов - свои (которые им их турфирмы организуют), у местных - свои. И за подушками латексными точно также туристов возят, совмещая с достопримечательностями. И за вином-сыром, мебелью, маслами, кожей, коврами  и т.п. Принцип-то один. Одна из первых экскурсий, на которой я была туристкой, была бесплатно организована в Израиле алмазной фабрикой (но это был большой познавательный тур). А первая экскурсия, на которой была гидом я, как раз в Испании, совмещала достопримечательности с "дегустацией" вина. А точнее дальнейшей покупкой вина, сыра и хамона. 
Жаль, что люди на заработках не очень понимают, что они живут здесь и сейчас. С другой стороны, иначе и заработать не получится, если не экономить жестко. У меня, вон, никаких накоплений. Зато воспоминааааний.....
 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Туризм с покупкой

16 ноя 2017, 23:49

Почему же у туристов нет? У туристов - свои (которые им их турфирмы организуют), у местных - свои. И за подушками латексными точно также туристов возят, совмещая с достопримечательностями. И за вином-сыром, мебелью, маслами, кожей, коврами  и т.п. Принцип-то один. Одна из первых экскурсий, на которой я была туристкой, была бесплатно организована в Израиле алмазной фабрикой (но это был большой познавательный тур). А первая экскурсия, на которой была гидом я, как раз в Испании, совмещала достопримечательности с "дегустацией" вина. А точнее дальнейшей покупкой вина, сыра и хамона. 
Жаль, что люди на заработках не очень понимают, что они живут здесь и сейчас. С другой стороны, иначе и заработать не получится, если не экономить жестко. У меня, вон, никаких накоплений. Зато воспоминааааний.....
 
Видимо, всюду свои особенности. Просто я немного имею отношение к туристическому бизнесу в Португалии. К нам приезжает много туристов из России, из Прибалтики и с Украины. Чаще всего, это - пассажиры круизных лайнеров, реже - группы, прилетающие непосредственно сюда. И единственные экскурсии, которые можно отнести к "туризму с покупкой", да и то -  с натяжкой! - это тк.наз. "гастрономические туры", во время которых экскурсантам предоставляется возможность продегустировать те самые знаменитые португальские вина и сыры, оливки и наливки. Ах, да, вспомнила!!! Было как-то несколько "экскурсий" на наши фабрики кожи и обуви, точно! Но это - редко, в основном - по просьбе туристов, которые в курсе того, что португальская кожа - одна из лучших в мире и что есть места, где изделия из нее можно приобрести по сносным ценам.

Насчёт того, что наши люди на заработках совершенно не интересуются страной, в которой живут долгие годы... ((((  можно только пожалеть.  Вы совершенно правы, говоря, что надо жить здесь и сейчас. А вот моя хорошая знакомая, когда я ей рассказываю, где побывала, показываю фотографии, ахает и восторгается, но на мои регулярные предложения: давай съездим... сходим... посетим...  - отвечает отказом: дорого, денег нет! И получается, что проведя более10-ти лет в Португалии, она кроме своего дома и места работы - ничего и не видела. Грустно.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: Туризм с покупкой

18 ноя 2017, 00:27

Я бы с радостью попутешествовала таким образом, предоставилась бы возможность. 2-2.5 часа лекций меня бы не утомило, возможно и приобрела бы что-то для себя. А вот доставить себе удовольствие, посетив разные памятные места, посмотрев уникальные достопримечательности, при этом отдохнув в комфортабельном отеле, да по такой стоимости, разве это сопоставимо с тем, что придется потратить каких-то пару часов, прослушав, просмотрев паручасовую  рекламную презентацию. Не каждый может позволить приобрести себе туристическую путевку по полной стоимости. 
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Туризм с покупкой

24 ноя 2017, 15:33

Ну, если покупать не строго обязательно, то можно и съездить. Потом, кто знает, может действительно купишь что-то нужное. На самом деле, если с самого начала знаешь условия и соглашаешься - зачем возмущаться. Зато можно за небольшую цену побывать в интересных местах, так-то поездки дорогие. Я б съездила, но в России кажется, действительно такого нет.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Туризм с покупкой

24 ноя 2017, 20:28


(70 евро в Севилью - это чудесно.Сама бы поехала) Но наши милые люди за 5 долларов на таких экскурсиях выносили мозг так..... 
Так ведь вынести мозг - это святое дело большинства туристов. Они (ну, в смысле, мы) ведь привыкли, что нужно задолбать того, кто предоставляет какую-то услугу. Причем никто во внимание не берет тот факт, что работать экскурсоводом сложно очень. Никого не интересует, что жара, а нужно еще что-то рассказывать, да еще так, чтобы все понимали и слушали. Я в свое время подрабатывала в Софиевке (Умань) экскурсоводом. Хасиды приезжали, нужно было на этот период больше сотрудников. Так вот, именно хасиды у меня отбили любое желание работать в этой сфере. Сколько "умных" вопросов было, что складывалось впечатление будто их задают "абы задать".
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Туризм с покупкой

25 ноя 2017, 20:12

Вот это интересно. Во Франции я про такое не слышала, а то бы поехала. У нас есть фирмы, в которых невысокие цены на поездки, как правило без гида и без питания, только автобус и проживание с завтраком, а на месте каждый идёт, куда хочет, и никого не ждут. Помню, один раз так на горе Сен-Мишель двух латиноамериканских туристок оставили, они вовремя к автобусу не подошли — возможно, не поняли, когда говорили время — и он уехал в гостиницу за 200 км с их чемоданами. В этой фирме плохо то, что много поездок с ночными переездами, чтобы сэкономить на гостинице, я так не хочу ехать, очень утомительно.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Туризм с покупкой

25 ноя 2017, 22:59

много поездок с ночными переездами, чтобы сэкономить на гостинице, я так не хочу ехать, очень утомительно.
Практически всегда невысокая стоимость = не очень хорошим качествам услуги. Поэтому, чтобы сэкономить, приходится чем-то жертвовать. В данном случая терпеть ночные переезды. Я ни разу не ездила в автобусные туры, не беру в расчет однодневные экскурсии по достопримечательностям. Но если появится такая возможность, да еще с приличной экономией, наверное, поехала бы.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Туризм с покупкой

26 ноя 2017, 16:49

"Практически всегда невысокая стоимость = не очень хорошим качествам услуги." 
Не всегда. В этой же фирме взяла прекрасную поездку в Англию на 4 дня. Утром выехали, переправились на пароме через Ла-Манш, посетили Канторбери, Оксфорд, Бат (наверное, самый красивый город Англии), замки Бленайм и Виндзор, деревни Котсуолдс. В этих городах мне гид не нужен. Пообедать можно и взятыми с завтрака бутербродами. В цену входили три ночи в гостинице, 3 ужина, входные билеты в оба замка и транспорт из Парижа. Всего стоило 300 евро.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей