Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Evgeniya
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2017, 08:23
Откуда: Белгород

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

04 май 2017, 10:39

Были в Грузии в конце марта! До сих пор вод впечатлением! Я не любитель вин, и при любой попытке попробовать их,кривлю носом и отставляю бокал!Но в Грузии ситуация кардинально изменилась,винные дома,погреба, обычные магазинчики на улицах Батуми удивляют разнообразием и вкусом! Хванчкара,Киндзмараули,Сапирави красные вина которые мне особо приглянулись, их можно приобретать как на розлив таки в бутылках,и пробовать в любом магазине совершенно бесплатно ,кроме Хванчкары ,это дорогое вино,его можно приобрести только бутылкой! Можно арендовать машину и покататься по горам если Вас не пугает серпантин!Тбилиси вообще потрясающий город , исторический цент пронизан старой Грузией,узкие улочки, страриные храмы,бродить по Тбилиси как днем,так и вечером особенно приятно! Батуми берет верх современности, большое количество небоскребов ,невероятный вид на море, набережная в 25км,где проложены велосипедные дорожки,все засажено пальмами и садами! Город очень быстро развивается,не могу сказать что в сезон летом нам так бы понравилось, так как я не люблю места забитые туристами, и пляжи на которых негде пристроится, летом в Батуми именно так.
Немного путешествуем )

 
Аватара пользователя
oksanasokolova
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 12:22

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

04 май 2017, 13:49

Могу поделиться своим опытом о гостеприимстве грузинского народа. При возникновении каких-либо проблем можете смело обращаться к полицейским и просить у него помощи. Выберите полицейского  старше тридцати лет, с ними можете смело разговаривать на русском языке, они вас поймут и ответят вам тоже на русском. После реформ президента Саакашвили очень серьёзно относится к выполнению своих обязанностей. Некоторые вопросы нас просто удивили приятно.  Вот такая ситуация у нас была: мы решили поставить палатку возле музея под открытым небом, так местные полицейские  сами показали нам подходящее место и предложили охрану. Народ Грузии добродушный и хлебосольный. Они корректны с гостями и готовы предложить хорошие скидки на свои услуги. Обо всем можно договориться.
 
Аватара пользователя
VartanoV
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:45

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

17 май 2017, 01:14

Если хотите бюджетно отдохнуть на море, то Вам надо в Батуми, Кобулети, Уреки. Сервиса от этих мест ожидать не надо, но можно прямо на месте найти домики по вашему вкусу, Арендаторы сами приезжают на вокзал, пляж искать себе клиентов. И переплачивать вам не придется. По интернету выбирать домик не советую: по факту все окажется не так красиво и чисто как на фото (собственный опыт).
Комнаты, котtеджи можете снимать либо с общим санузелом (будут пользоваться и другие стояльцы) Конечно так обойдется дешевле, но я б не посоветовал.
Конечно если вы сняли дом/комнату, то готовка на вас . Но я бы посоветовал поужинать на пляже в недорогих ресторанчиках. Грузия славится хинкалиями, оджахури, чашашури, жаренный сыр сулугуни и много вкуснятиной.
Кобулети, Уреки, Гонио, Батуми все это города, расположенные неподалекy друг от друга на одной линии. Отличается среди них, конечно, Батуми, Там и дорогие отели известных брендов, шикарные рестораны, парки, поющие фонтаны. Однако вы можете остановиться, например, в Кобулети, а поехать гулять в Батуми.
Не буду больше писать. Лучше езжайте и посмотрите все своими глазами.
 
Аватара пользователя
Terrey
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

17 май 2017, 16:05

Если поедете, настоящий себе контраст с Москвой составите) Тбилиси город немаленький, но такой спокойный и тихий, непохож на столицу. Никто не толкается, не бежит непонятно куда. Очень красиво и чисто. Если будете там, обязательно на фуникулере поднимитесь на смотровую (часть горы). Там ресторанчики с очень хорошими едой и напитками, а также прекрасный вид на город. Еще там же колесо обозрения стоит (колесо - на горе! я как увидела, растаяла от счастья просто), не пожалеете, если покатаетесь. 
Другое дело Батуми. Вот там движуха, хотя город меньше. Длинная набережная, по которой здорово гулять вечером и ночью - все подсвечивается, каждая пальма. И множество оригинальных фигурок вдоль берега. Играет музыка, танцуют люди, смеются. В общем, за морем и пестротой - туда. 
Лети все дальше, дальше - ввысь, пока звезды не станут слепить глаза.
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

17 май 2017, 16:43

Была в Грузии в августе прошлого года. Осталась под большим впечатлением. Изумительно красивая страна, потрясающе доброжелательные , открытые и гостеприимные люди. Не была в специальных винных заведениях, но вина напилась от души. После трех дней мой гастрит взбунтовался изрядно без привычки. Хотя пила только заводское вино в ресторанах и кафе, сама никуда не ходила, только с моими местными друзьями. Спрашивайте , не стесняйтесь, Вам всегда подскажут и что взять, и куда сходить покушать, какие специи купить, проведут экскурсию бесплатно, купят жетон в метро, напоят вином. Все нормально по цене. Не рекомендую посещать кафе и рестораны в местах достопримечательностей. Цены повыше, а качество похуже. А так пробуйте все: хинкали, пхали, шашлык, лаваш. Все необыкновенно вкусное и свежее. Такого в Москве днем с огнем. Обязательно съездите в Мцхету. Незабываемое впечатление.
 
Аватара пользователя
andry1721
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:43

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

18 май 2017, 23:36

Здравствуйте. Был полтора месяца назад, впечатления остались только наилучшие. Побывал в Кахетии,а там настолько много винограда! Кахетия считается столицей виноделия. Отдыхали в Тбилиси, жили тоже там. Очень понравилось отношение людей, которые и заведут и покажут  и накормят и расскажут. За неделю Грузии мне ни разу не нахамили. Стоит ехать даже только потому, чтобы попробовать настоящие хинкали, они там такие вкусные... Если захотите всем известную чачу, то берите ее только у местных жителей, потому что только они ее делают натуральную и правильную. По ценам примерно также, как в Киеве, особой разницы не почувствовали. 
Снимаю и путешествую )
 
Аватара пользователя
Olga_murm
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2017, 16:59
Откуда: Мурманск

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

22 май 2017, 21:01

Грузия это просто сказка! Вернулась 30 апреля оттуда, ездили по стране 2 недели. Прекрасная столица, неиспорченная новостройками-муравейниками, где все достопримечательности возвышаются над домами, вокруг горы, с которых можно оценить вид на город. Можно забраться, а можно и на фуникулёре подняться. Люди действительно очень душевные и гостеприимные. Вкуснейшая кухня, отличное вино. Больше всего вино мне понравилось в регионе Кахетия. В городе Кварели, помимо чудесного озера в горах, есть завод вин "Корпорация Киндзмараули", где есть бесплатная экскурсия, а за небольшую плату вам проведут и дегустацию вин. Саперави и Киндзмараули очень понравились. Также там очень неплохое белое вино. Вообще вся Грузия нам понравилась - национальный парк в Боржоми, где мы за день прошли 15 км по горам, крепость Ахалцихе, Мцхета (очень недалеко от Тбилиси, однозначно стоит посетить), достопримечательности в близи Кутаиси - пещера Прометея, водопад и 2 каньона. Батуми в сезон наверное кишит туристами, но в апреле было неплохо. Хорошая набережная и танцующий фонтан.
Весь мир открыт для нас
 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

16 июн 2017, 20:29

Мы были в Грузии прошлым летом, Очень  большое впечатление произвела Военно-Грузинская дорога. Красота гор ни с чем не сравнится. На дороге никто не лихачит, все соблюдают скоростной режим. Грузия за последнее время сильно  изменилась  к лучшему. Там действительно  борются с коррупцией. Даже водители  автобусов теперь  не могут  брать наличные деньги, оплата транспорта только  по  талонам. Очень  хорошие дороги, прекрасные кондиционированные поезда. Батуми превратился в фешенебельный курорт. Построено  множество  новых  домов, площадь Европы, набережная, памятники. Всё очень  красиво. Батуми рекомендую  посетить. Каких только  туристов там нет! Много поляков, арабов, русскоязычных очень  много.  Домашнее вино это, конечно, что-то!. По ценам, пожалуй, недорого. И вино, и продукты. Грузины стремятся выглядеть европейцами, поэтому в ресторанах  предпочитают заказывать пиво. Еда хороша - сыр, фрукты, хинкали, хачапури, баклажаны с  грецким орехом. В Тбилиси тоже много нового. Но живут  небогато, очень  много нищих, в особенности среди  пожилых  людей. Не только  вино  привлекает  в Грузии, но  прежде всего это природа, море и климат. Боржоми тоже рекомендую  к посещению, там можно  искупаться в бассейне с минеральной водой,  причем бесплатно.  А в Гори по-прежнему функционирует  музей Сталина, дом, где прошло  его детство  и его вагон. Туристов туда приезжает  немало. Многие туристы приезжают  специально, чтобы совершить  восхождение на гору Казбек. Там много поляков. Так что в Грузии есть что посмотреть и, конечно, искупаться в море.
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
Elena88
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:12

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

17 июн 2017, 07:53

Правда, Грузия - очень гостеприимная страна с вкуснейшей едой и необыкновенным колоритом, историческими памятниками и архитектурными строениями. Отдыхали в сентябре 2016 года, даже несколько дней дождей не омрачили отдыха. Отдыхали в городе Кобулети, по сравнению с другими городами здесь цены более доступные. В Батуми ездили на экскурсии, очень красивый город. Были в ботаническом саду, пещарах, Винном доме. Понравилось абсолютно все! С удовольствием еще приеду в эту страну. А  вот море было не очень чистым((((
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

19 июн 2017, 13:16

У меня друг из этих мест. Сама я не была,но по его рассказам места там впечатляющие. Он говорит что лучшее из того что есть,так это посещение высоко в горах мест где живут горцы. Там природа не тронутая человеческими рукам. Ещё они очень гостеприимные. У них положено накрывать на стол чтобы явства свисали. От изобилия глаза у гостей должны разбегаться. А в целом цены как в Европе. Про вино отдельный рассказ. ОН говорит что в каждом доме делают своё вино и оно там льётся реками. Так что пару лишних килограмм  обеспечено после посещения Грузии. В его жизни был один случай. Москвич попал в их семью в гости,так стонал от избытка вина и еды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей