Путешествия и туризм

 
Евдокия
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

18 апр 2017, 09:04

Давно хотим отправиться в Грузию. Наслышана об их гостеприимстве, о красоте Кавказских гор, о настоящей грузинской кухне и натуральном, домашнем грузинском вине. Я одержима мечтой попробовать настоящее красное или белое. В Москве я вообще ничего не покупаю - не верю в натуральное качество. Хотелось бы услышать мнение как говорится из первых уст. И по ценам, насколько доступно.

 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

18 апр 2017, 11:11

Ездил в 2005 году в Грузию, в Боржоми на 8 дней, проезжали на автобусе через Южную Осетию, там тоже прекрасные виды и чистый воздух в предгорьях. По ценам 2005 года поездка обошлась мне в 85000-90000 рублей, с учетом того что жил в 4 звездочной гостиннице и не экономил на сувенирах и развлечениях. На сегодняшний день думаю около 100-130 тысяч рублей такая поездка обойдется.
Всем добра!
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

18 апр 2017, 18:43

Мы были в Грузии, остались очень довольные. Если у вас цель именно вино, тогда можно поехать на экскурсию в Аджарский винный дом.  Там, кстати, помимо винного дома есть еще и горная местность. Туда тоже водят экскурсии. Вообще в Аджарии есть чем заняться. также можно и на виноградники посмотреть, чтобы понимать откуда берется то вино, которое вы покупаете. Там стоят большие вкопанные чаны для вина. Знаете, как раньше это все дело происходило. Этот дедовский способ считается самым хорошим, вроде как вино выходит самое вкусное только в чанах. Там  спускают в подвал, в котором стоят большие бочки, а в них вино. Там же и процесс давления винограда можно увидеть, если приезжать в сезон. 
Знаю, что в некоторых винных домах просто показывают, как хранится вино, как его делают, но не продают, только говорят, в каком магазине их продукция есть. А в этом можно и купить с сбой то, что больше всего понравилось. А еще именно в Аджарском винном доме есть возможность купить эксклюзивное вино Porto-Franko.  Бутылка такого винца стоит 50 лари, но те, кто собирают коллекцию будут просто в восторге. Много кто берет это вино просто потому, что оно эксклюзивное, а не потому что собирает дома коллекцию. Я всегда считала, что бутылка хорошего эксклюзивного вина не будет лишней никому.
Мы там были с экскурсией, но это не значит, что обязательно гида брать. Это обыкновенный винный дом, пусть и большой. Мне кажется, что сюда так много местных и туристов ездят потому, что можно и в горы поехать. Ведь для многих Грузия - это вино, горы и хачапури :) Если будете брать с собой гида, не сильно слушайте, что он вам пытается навязать, потому что они товарищи такие - могут навязать туристу то, что нужно именно им. У меня вообще сложилось такое впечатление, что они там как шоп-гиды приводят клиентов.
 
Евдокия
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

19 апр 2017, 10:40

Мы были в Грузии, остались очень довольные. Если у вас цель именно вино, тогда можно поехать на экскурсию в Аджарский винный дом.  Там, кстати, помимо винного дома есть еще и горная местность. Туда тоже водят экскурсии. Вообще в Аджарии есть чем заняться. также можно и на виноградники посмотреть, чтобы понимать откуда берется то вино, которое вы покупаете. Там стоят большие вкопанные чаны для вина. Знаете, как раньше это все дело происходило. Этот дедовский способ считается самым хорошим, вроде как вино выходит самое вкусное только в чанах. Там  спускают в подвал, в котором стоят большие бочки, а в них вино. Там же и процесс давления винограда можно увидеть, если приезжать в сезон. 
Знаю, что в некоторых винных домах просто показывают, как хранится вино, как его делают, но не продают, только говорят, в каком магазине их продукция есть. А в этом можно и купить с сбой то, что больше всего понравилось. А еще именно в Аджарском винном доме есть возможность купить эксклюзивное вино Porto-Franko.  Бутылка такого винца стоит 50 лари, но те, кто собирают коллекцию будут просто в восторге. Много кто берет это вино просто потому, что оно эксклюзивное, а не потому что собирает дома коллекцию. Я всегда считала, что бутылка хорошего эксклюзивного вина не будет лишней никому.


Мы там были с экскурсией, но это не значит, что обязательно гида брать. Это обыкновенный винный дом, пусть и большой. Мне кажется, что сюда так много местных и туристов ездят потому, что можно и в горы поехать. Ведь для многих Грузия - это вино, горы и хачапури :) Если будете брать с собой гида, не сильно слушайте, что он вам пытается навязать, потому что они товарищи такие - могут навязать туристу то, что нужно именно им. У меня вообще сложилось такое впечатление, что они там как шоп-гиды приводят клиентов.
Еленка, спасибо за Ваш ответ! Было очень интересно почитать, много полезного узнала. Я в свое время так прониклась настоящим вином, что даже получила специальность по курсу сомелье. Но так и не удалось съездить в страну  - производитель вина! А то , что дегустировала, откровенно говоря, вызывало сомнения. Так что насчет Аджарии подумаю. А так по деньгам в среднем какой ценник , если ехать дня на три? И хотелось бы узнать об отношении к русским туристам! А то всякого наслышана!
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

19 апр 2017, 19:13

Раз уж вы собрались вино искать, могу ориентировать вас в некоторых сортах. Лично мне когда-то такая информация была очень полезной. Вино ведь разное бывает, так что надо заранее знать, чтобы не купить то, не знаю что. В Грузии предлагают винные туры в Кахетию, вот туда я бы тоже советовал отправится. Я не могу сказать, что в предыдущем отзыве бред говорили, просто опишу немного другой вариант. Будете в Кахетии, вам обязательно нужно знать, какое вино какими вкусовыми качествами отличается.
Красное вино. Саперави самое простое сухое красное вино. Ничем особым не отличается. Хванчкара делают из двух сортов винограда, полусладкое. По стоимости дорогое. Если нравится полусладкое, можно еще попробовать Киндзмараули. Этот сорт не такой дорогой, как предыдущий, но на вкус чем-то похожи. Из белых вин меня больше всего впечатляет Алазанская долина. Этот сорт относится к полусухим, виноградники сосредоточены в долине реки Алазани. Это так, общая информация. одно точно могу сказать, где бы вы не были, обязательно нужно пробовать вино. Любое грузинское вино вкусное. даже если вы забудете какое вино, к какому сорту относится, пробуйте все. И не важно, вы купите его в маленьких винодельнях, больших магазинах или у кого-то на руках. С давнего времени в Грузии умели и любили делать вино, так что обязательно надо пробовать. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

19 апр 2017, 20:49

мы были в Грузии, остались под впечатлением. И дело не только в вине, там вообще много чего интересного есть. А насчет вина, там много-много такого добра. И вкусное оно, натуральное. Это касается не только раскрученных магазинов, но и мелких продавцов. Я вообще никогда не забуду, какое вкусное вино нам удалось купить с рук у мужчины. Не поверите, но вкуснее вина мне никогда не удавалось попробовать. Он нам показал дома погреб, в котором было очень много разных вин. дал попробовать, мы выбрали то, что больше всего по душе пришлось. Показал  в чем делается его вино. Мы были не в сезон, так что самого процесса не видели, только весь инвентарь, так сказать. В общем, не привязывайтесь к определенному магазину, не заметите, как вино само вас найдет :) 
 
Евдокия
новичок
Автор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

20 апр 2017, 10:12

Раз уж вы собрались вино искать, могу ориентировать вас в некоторых сортах. Лично мне когда-то такая информация была очень полезной. Вино ведь разное бывает, так что надо заранее знать, чтобы не купить то, не знаю что. В Грузии предлагают винные туры в Кахетию, вот туда я бы тоже советовал отправится. Я не могу сказать, что в предыдущем отзыве бред говорили, просто опишу немного другой вариант. Будете в Кахетии, вам обязательно нужно знать, какое вино какими вкусовыми качествами отличается.
Красное вино. Саперави самое простое сухое красное вино. Ничем особым не отличается. Хванчкара делают из двух сортов винограда, полусладкое. По стоимости дорогое. Если нравится полусладкое, можно еще попробовать Киндзмараули. Этот сорт не такой дорогой, как предыдущий, но на вкус чем-то похожи. Из белых вин меня больше всего впечатляет Алазанская долина. Этот сорт относится к полусухим, виноградники сосредоточены в долине реки Алазани. Это так, общая информация. одно точно могу сказать, где бы вы не были, обязательно нужно пробовать вино. Любое грузинское вино вкусное. даже если вы забудете какое вино, к какому сорту относится, пробуйте все. И не важно, вы купите его в маленьких винодельнях, больших магазинах или у кого-то на руках. С давнего времени в Грузии умели и любили делать вино, так что обязательно надо пробовать. 

Вы перечислили одни из самых любимых и вкусных вин, которые когда-либо приходилось попробовать. Самая ценность грузинских вин, что их делают из, так называемых, аборигенных сортов. Эти сорта уникальны. Алазанская долина  - это вообще моё первое красное вино, вкус его в памяти остался на всю жизнь. Это было открытие. Причем его привезли из Грузии на мамин юбилей, и я рада, что моё знакомство с миром вина началось именно с привозного, настоящего. Сухое саперави - это вообще отдельная песня, вобщем, как  сортовые красные полусладкие Хванчкара и  Киндзмараули. Спасибо, что напомнили! Хотя понимаю, что, к примеру, та же маленькая Хванчкара не в состоянии снабдить всех желающих и неизвестно, что купишь в московских магазинах под этой маркой.
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

21 апр 2017, 18:48


Вы перечислили одни из самых любимых и вкусных вин, которые когда-либо приходилось попробовать. Самая ценность грузинских вин, что их делают из, так называемых, аборигенных сортов. Эти сорта уникальны. Алазанская долина  - это вообще моё первое красное вино, вкус его в памяти остался на всю жизнь. Это было открытие. Причем его привезли из Грузии на мамин юбилей, и я рада, что моё знакомство с миром вина началось именно с привозного, настоящего. Сухое саперави - это вообще отдельная песня, вобщем, как  сортовые красные полусладкие Хванчкара и  Киндзмараули. Спасибо, что напомнили! Хотя понимаю, что, к примеру, та же маленькая Хванчкара не в состоянии снабдить всех желающих и неизвестно, что купишь в московских магазинах под этой маркой.
Так в том-то и дело, что нужно покупать это именно там, на родине. Я никогда не покупаю такое у нас, потому что слабо верю в качество. Мы не так много пьем вина, так что хватает и того, что с отпуска привозим. Я бы сказал так, что грузинское вино у нас идет в ход только по особым случаям. Когда с женой какой-то совместный праздник и хочется чего-то романтического устроить. Вот когда в Грузии бываем, тогда уж обязательно вино быть на столе должно. там такая атмосфера, что просто невозможно без вина. Когда мы там были, начали понимать, почему все местные вино так неплохо пьют :)
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

02 май 2017, 12:44

Недавно один мой приятель был в Тбилиси (правда, не на отдыхе, а по делам). Он не стал бронировать гостиницу, а предпочел снять квартиру (это выходило дешевле). В результате он получил сто процентов грузинского гостеприимства, потому что хозяева встретили его в аэропорту большой компанией, напоили вином, а потом узнали, что он никогда не пробовал хинкали и немедленно в ночи повели его в ресторан угощать.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Кто-нибудь отдыхал в Грузии?

02 май 2017, 12:53

Ой, грузинское вино - это нечто. Даже я могу пить его, хотя большим гурманом вина не являюсь. Вот там оно действительно натуральное. Более того, мои родители отдыхали в Грузии еще лет 15 назад и один мужчина их там научил, как такое вино дома можно делать. Денег он за рецепт никаких не потребовал, просто по доброте душевной. Родители мои ему очень за это благодарны, помню, как отправляли туда родственников на отдых и передавали мужчине подарки. Хотя, везде и всегда все знали что тот, кто вином торгует никогда рецепт свой никому не расскажет даже за деньги. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей