Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Городская электричка (Киев, Украина)

24 авг 2019, 20:58

Киевская городская электричка, или как ее называют в народе, кольцевая, – относительно молодой транспорт в городе. Власти задействовали железную окружную дорогу, чтобы соединить окраины между собой. Открытие состоялось в 2009 году. Во время пробного пуска курсировало всего два состава. Позже добавили еще несколько электропоездов. Как и задумывалось, ветки метрополитена удалось разгрузить. Вагоны постарались обновить. Добавили стойку для велосипедов. Комфортные кресла расположили просторнее, 2 напротив 2.
На протяжении 50 км распределены 18 остановок. Движение закольцовано, круг проезжают за 1.5 часа. Любопытно, что утром едут по часовой стрелке, а вечером – в противоположную сторону.
 Изображение
При проектировании постарались соединить обновленные железнодорожные пути с другими транспортными артериями Киева. Можно пересесть на скоростной трамвай и подземное метро. Практически с любой станции можно перейти на областные электропоезда. Железнодорожный вокзал соединен с кольцом на ст. Вокзальная. Г
  https://www.globtroter.pl/zdjecia/ukrai ... _nywki.jpg

График работы:
Пока на этой дороге нет регулярного маршрута. Ее используют как вспомогательную в час пик:
1)     после утреннего открытия до 10 часов; вагоны прибывают с перерывом в полчаса.
2)     вечером с 16 до 21; интервал 1 час.
3)     в остальное время составы ходят только между "Троещиной-2" и "Борщаговкой".
Расписание доступно на официальном сайте https://kpt.kyiv.ua.
Электрички нередко опаздывают. Хорошо, что на сайте "Киевпастранс" и в мобильном приложении EasyWay работает отслеживание по карте. Пассажир всегда в курсе, когда лучше подойти на платформу.
 Изображение
Где и как купить проездные
На каждой остановке работают кассы. В ходу несколько видов билетов:
·        талоны или жетоны на 1 проход по 8 гривен;
·        абонементы за 390 гривен;
·        комбинированные проездные на два вида транспорта, чтобы доехать с 1 пересадкой, например, на автобус, по 14 гривен;
·        единый билет на месяц;
·        банковскую карту можно приложить на входе к турникету; также подойдет и смартфон с приложением PayPal. Со счета просто списывается 8 гривен, тут же распечатывается чек. 
Изображение
Подобное оборудование есть не на всех станциях, оно отмечено знаком бесконтактной оплаты;
·        персональные электронные "Карты киевлянина" используют не только льготники; достаточно положить на счет необходимую сумму и сохранить чек, полученный при проходе;
·        чеки с штрих кодами удобно купить в терминале, если в кассу стоит очередь. Более того, они продаются онлайн: пассажир получает по электронной почте штрих коды, распечатывает их или переносит на телефон и затем сканирует у входа.
Талоны и чеки из кассы обязательно сохраняют. Их компостируют в турникете либо у контролера непосредственно на платформе, в вагоне. Штраф безбилетнику обойдется в 200 
Изображениегривен.
Бесплатно пропускают детей до 6 лет, участников ВОВ и АТО, членов многодетных семей, инвалидов 1-ой и 2-ой группы.
 
Удобство
К поездам придется подниматься по лестнице. О соответствующей обуви лучше подумать заранее. Пандусы устроены на всех остановках. Пока коляски необходимо поднимать при входе. Строительство продолжается. В планах градоначальников открытие новых удобных платформ в отдаленных районах. В будущем заработают лифты и выдвижные заезды для инвалидов.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей