Путешествия и туризм

 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Заброшенные стратегические объекты

02 май 2017, 12:04

Известно, что во времена СССР строили много секретных подземных объектов, которые сегодня заброшены, потому что неоткуда взять деньги для поддержания их жизнедеятельности. Любители индустриального туризма поделитесь, что попадалось интересного из секретных объектов той эпохи. Интересуюсь не просто так, приходится присматриваться к подобным местам на фоне сложившейся мировой обстановки.  

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Заброшенные стратегические объекты

03 май 2017, 21:38

Есть такой обьект на мысе Меганом, я сейчас говорю о заброшенной военной базе. Сейчас на мысе все заброшено, а раньше там кипела работа. А сейчас говорят, что там можно НЛО встретить, во что я конечно не верю. Но дело не о нем. Военная база там очень старая, я помню, как мы туда ходили.  так вот, о старой секретной военной базе. Местные нам рассказывали, что в 1960 году (это там среди них такие слухи ходят) была взорвана ядерная бомба около мыса Меганом под водой. именно это и не понравилось пришельцам, которые решили полететь и посмотреть что там и как. Но посмотреть не получилось, так как их летательный аппарат был сбит. Опять таки в Крыму, есть много таких вот стратегических обьектов. дной из таких является авиабаза "Багерово", которая была разрушена одной из первых. Строительство было начато в 47 году. Изначально было запланировано, что на территории авиабазы будут проводится испытания ядерного оружия, но когда в 70-м году было подписано соглашение, которое накладывало запрет на проведение ядерных операций авиабаза просто разрушилась по ненадобности. Чего ей никто не придумал какое-то другое предназначение - не знаю. 
Сейчас там вообще все разрушено, можно только увидеть вышки, которые кое-как держатся, но надолго ли это - наверное нет. 
есть еще Лунодром. Ну я не могу сказать, что это стратегический обьект, но все же. Местоположение Лунодрома было выбрано самом Сергеем Королевым. Находится он в Школьном, что недалеко от Симферополя. На Лунодроме Хрущев связывался с Поповичем и Беляевым. Также отсюда осуществлялось управление самым первым луноходом. Опять же сейчас - полностью разрушенная территория. 
Много туристов едет еще и на Обьект 100. Я сейчас имею в виду ракетный стационарный комплекс "Утес". Это подземный бункер, который находится между Балаклавой и мысом Айа. Раньше этот обьект был нужен для того, чтобы во время Холодной войны защищать жителей Севастополя от врага. В наше время ничего из того, что там было и близко нет, зато есть руины, которые можно посмотреть, пока они вообще есть. 
Есть там еще обьекты, если будет время я завтра допишу, потому что сегодня времени нет уже. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Заброшенные стратегические объекты

04 май 2017, 10:08

А можно я добавлю? Мы когда-то с родителями таким делом интересовались. Были много где. Действительно в Крыму такого дела хватает. Есть там Секретная база подводных лодок в Балаклаве. Мне об этой базе еще когда-то давно покойный дед рассказывал. Эта база сейчас считается самым большим рассекреченным мировым обьектом стратегического назначения. Более того, было время когда эта база не работала, а потом ее достраивали и она снова начинала работу на некоторое время. Из-за того, что комплекс занимал большую площадь, Балаклава была режимным городом в советское время. В наше время нельзя ее назвать совсем разрушенной. В одной части завода сделали музей, который можно посетить и с экскурсией и самому. Другая часть обьекта доныне засекречена, что там находится никто с гражданских не знает. А если и знает, то показать не сможет, потому что туда вход запрещен. Во времена холодной войны с США в советское время строительство секретной базы подводных лодок было строго под неразглашением. В то время все считали, что строят не завод, а самую обыкновенную АТС. А если кто был шибко любопытный и хотел засунуть свой нос туда, куда совать его не нужно было, к нему сразу же приходили в гости сотрудники КГБ и эта охота развеивалась моментально. Забывал даже где строительство проходит. В общем, от человеческих глаз все было скрыто.  Для строительства заводы были созданы специальные отряды, так сказать, и справились они с работой буквально за 4 года. Там было сделано все в идеале для ремонта подводный лодок. Сама конструкция завода собой представляла большой, если не сказать огромный, бункер, который был максимально защищен. Там можно было не только ремонт лодок проводить, но и укрыть людей в случае атаки. Стены завода очень толстые, так что укрыться можно было от ядерной атаки весьма эффективно. Да и не только укрыться, в секретном обьекте можно было, но и отремонтировать лодку и нанести ответный удар с секретного бункера. Этой завод был стратегическим обьектом всесоюзной значимости. 
Еще в горах есть запасной командный пункт Черноморского флота. Когда стало известно о том, что в планах Америки входит ядерная атака началось строительство этого бункера, который был одним из самых крупных. Я не знаю, настолько это правда, но дед говорил, что так активно шло строительство стратегических обьектов, потому что на Севастополь должны были сбросить больше десятка атомных ракет. Для того, чтобы была возможность противостоять и было принято решение строить подземные бункеры таких масштабов. Запасной командный пункт было решено сделать в скале Алсу на глубине несколько сотен метров. Там был смонтирован большой многоуровневый бункер, чтобы он смог защитить от атомного удара. Строительство проходило с таким размахом, чтобы в случае ядерной войны там можно было поместить  10 тыс военных. Я так понимаю, там должны были быть офицеры и солдаты, чтобы потом было кому воевать. Это обьект завершили строить как раз в те времена, когда распался СССР. Сейчас туда можно пойти с экскурсией. Местные этот обьект называют "двести двадцатый", мне о нем под таким названием и дед рассказывал. раньше, да и сейчас наверное (просто я там давно не была уже) растаскивали бункера изнутри ради металла, которого там много было, да и сейчас есть. Вынести такое количество нужно еще постараться. Зайти туда можно сейчас кому угодно, как самому так и с экскурсией. Если идти самому, главное, чтобы любители металла за конкурента не приняли :) Если туда идти в первый раз, то можно и заблудится. И еще - там есть дыры в полу затопленные водой, так что аккуратным быть нужно. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Заброшенные стратегические объекты

07 май 2017, 18:47

Вижу здесь начали говорить о временах Холодной войны. Тогда продолжу. Вообще во времена Холодной войны таким обьектам придавалось большое значение. Их строили везде, потому что безопасность должна быть везде. Кто-то, а военные точно должны были иметь надлежащие условия для того, чтобы на достойном уровне "принять" врага. Вот для этого в СССР и строилось так много укрепленных подземных центров связи. Есть один из таких в Белорусских лесах. Обьект уже давно распался, а то, что само не разваливалось, разнесли. Сейчас там все еще есть табличка, которая была сделана в память о военных строителях Краснознамённого Белорусского военного округа. 
Вообще такие обьекты, я считаю, не должны быть заброшены, потому что во-первых никто и никогда не может гарантировать полную безопасность. Сейчас столько воен по всему миру, что сказать о ненужности таких обьектов не то что нельзя, а будет преступлением. 
Мы были и на некоторых крымских обьектах. Разумеется там, куда можно зайти туристу. Могу сказать одно, там сейчас находится очень опасно. Да, они строились очень крепкими, но ведь думалось, что за ними будет постоянно кто-то ухаживать. А так, можно или провалиться в какую-то дыру, или нарваться на каких-то бомжей. Я не могу сказать, что это самое нормальное место для бомжей, но они есть. В Балаклаве так точно. 
В целом, несмотря на плохое состояние, все можно еще вернуть "в форму", потому что то, что строилось в СССР сами понимаете какой крепости. Мой дед в те времена строил дом, так там настолько все крепкое, что мне кажется простоит он еще несколько столетий, если его никто не снесет. Так это обыкновенный жилой дом. А стратегические обьекты строились особенно крепкими. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Заброшенные стратегические объекты

07 май 2017, 21:18

Интересуюсь не просто так, приходится присматриваться к подобным местам на фоне сложившейся мировой обстановки.  
А, простите, что-то грядёт? К брошенным объектам смысла нет присматриваться, во-первых, их растаскали на составляющие, а во-вторых, к ним и без того куча народу присмотрелись или присматриваются. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Заброшенные стратегические объекты

07 май 2017, 22:02

Мы к ним конечно не присматривались, но знаю, что в Крыму много. Я лично их не видела, туда ходили мои родители. Еще 10 лет назад все настолько была растянуто, что даже и смотреть не на что. Ну можно оценить размеры самой постройки, что она собой представляет, а какой она раньше была - это разве что отдаленно догадаться можно. 
Ну и насчет того, что вы присматриваетесь к стратегическим обьектам, потому что сейчас не стабильно все, вообще без толку. 
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Заброшенные стратегические объекты

08 май 2017, 07:33

Если в качестве Заброшенных стратегических объектов вам подойдут заброшенные командные бункера и пусковые ракетные шахты, то можете смело приезжать ко мне в гости в г Ужур Красноярского края. Вокруг моего города их великое множество. Класс ракет в наших РВСН изменился, по этому все старые бункера и шахты остались не у дел. Примерно год назад военные стали взрывать наиболее популярные у населения в качестве мародерки объекты. Зрелище я вам скажу еще то. Так что приезжайте, облюбуете себе какую нибудь норку на всякий случай :).
Последний раз редактировалось Danaets 08 май 2017, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
 
Путник
осваиваюсь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 09:07

Re: Заброшенные стратегические объекты

08 май 2017, 10:40

Приезжайте лучше уж к нам, в Подмосковье. Здесь с Советских времён столько нарыто... конечно, имеется ввиду, не метро :mrgreen:. В пределах Москвы даже жилые дома в несколько этажей в земле спрятаны, вместо фундамента у них для сейсмоустойчивости пружины установлены, а чтобы не убежали  :lol: ещё и растяжками закреплены. Так что здесь намного надёжнее и комфортабельнее на случай любой войны.
 
Евгения
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Заброшенные стратегические объекты

08 май 2017, 10:52

Вижу здесь начали говорить о временах Холодной войны. Тогда продолжу. Вообще во времена Холодной войны таким обьектам придавалось большое значение....

 
Так сейчас СМИ всё чаще говорят о новой «Холодной» войне. Интересная ветка получается. Прочитала все сообщения с большим интересом, вот уж не могла подумать, что по нашей стране всего столько. Оказывается, не только я одна этим озабочена. Спасибо, мальчики, подумаю над вашими предложениям. Комфорт - это ничто по сравнению с безопасностью.
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Заброшенные стратегические объекты

08 май 2017, 22:46

В Багерово авиабазу видела. Там взлетно-посадочная полоса знатная была - строилась для самолетов с ядерным оружием. Вокруг нее огромная территория незаселена - над ней раньше проходили летные учения багеровского летного училища. А еще есть в Крыму, в  пгт Кировское скрытый аэродром для учебных полетов космонавтов.  А вот про объекты "100" и "220" я не слышала - очень интересно. Спасибо.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя