Страница 1 из 3

Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 04 май 2017, 19:51
Nata
Если вы решили вдруг пуститься в путь пешком или же на велосипеде, автостопом, знайте, что бывает сложно пережить разлуку с домом. Иногда очень хочется бросить все, вернуться "на родину", хоть и путешествие планировалось, сил были потрачены силы. Чтобы не было такого прорыва неуверенности, следует подготовить себя к новым впечатлениям, ознакомиться с маршрутом, узнать особенности национальностей. Языковой барьер может стать проблемой между людьми. Важно знать все о валюте, иметь бумажную и электронную карту, приспособление для работы с интернетом. В придорожном интернет-кафе будет вай-фай, но без возможности свободной работы с компьютером. Либо планшет, небольшой, мощный ноутбук не помешают. Возможность звонить в скорую, полицию в случае неприятности. Моральная подготовка держится часто на комфорте, и если человек попадает в зону дискомфорта, начинает паниковать.

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 05 май 2017, 09:47
DorOv
Ой, а разве путешествия не для того нужны, чтобы разгрузится? Ни разу у меня большой тоски по дому не было, потому что едем с женой и ребенком. А тоска чисто по стенам, в которых живешь не случалась.  Не, ну есть люди, которые размазывают сопли от каждого сюрприза, просто я к таковым не отношусь. На что мне морально настраиваться нужно было, так это ребенка в сад водить, на партнерские роды и т.д. Там стресс капитальный, конечно.
То, что вы говорите, паника от того, что вот что-то случилось, а я не знаю, как себя вести - так это свойственно определенной категории людей, которые от все паникуют и кричат "мы все умрем". 

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 05 май 2017, 10:25
Niformat
Объездив в студенчестве практически всю Россию автостопом, считаю что уж если ты решился на такой способ путешествий, то ныть о превратностях судьбы не стоит. Если склад характера не позволяет наслаждаться жизнью, испытывая дискомфорт, то лучше выбрать другой вариант.
Мы вот выбирали именно автостоп, потому что во-первых энергия била ключом, во-вторых денег на путешествия не было совершенно, а в-третьих юношеский максимализм не плзволял даже думать, что с нами что-то случится)
Бывали и такие ситуации, что приехав в новый город, выходили на площадь с табличкой и просили денег у прохожих. За то потом, купив батон, сосиски и майонез, сидя под каким-нибудь деревом в незнакомом городе и уплетая эти "деликатессы" чувствовали себя свободными и счастливыми.
У нас не было денег и телефонов с интернетом, но мы не выезжали с пустыми руками. При себе всегда имелись перцовые балончики и, в силу того, что мы были студентами-медиками, муляжи большеберцовых костей, которые придавали уверенности.
В кемпинге, например тоже быаает мало комфорта - отстутствие душа, туалета да еще и насекомые, да и погода в любой момент может выкинуть сюрприз, но это не мешает миллионам людей разбивать палаточные лагеря и петь песни у костра.

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 06 май 2017, 04:21
Serena Ivanovna
Перед поездкой нужно всегда над собой работать и готовиться к ней. Даже если собираетесь не в экстремальное путешествие автостопом с Дальнего Востока в Казахстан.  Чтобы избежать волнений и неприятных сюрпризов, найдите время почитать информацию о стране, куда собираетесь ехать, просмотрите дорожный атлас. Обязательно составьте план, что хотите посмотреть, куда сходить.  Особенно, если все организуете самостоятельно. Это поможет избежать  разочарований. Будете знать, что вам ждать и на что можно рассчитывать.  Если ты сам выбрал отель 2 звезды, на кого обижаться, что душ находится над унитазом, а в комнате помещается только кровать, чемодан уже впихнуть некуда.

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 06 май 2017, 09:00
Arinushka
Так а почему работать над собой и физической формой нужно только перед поездкой? Человек должен быть в нормальной физической форме всегда. Есть для этого спортзалы, а раз нет возможности ходить в спортзал, можно и дома нормально заниматься, было бы желание. Тот же бег и катание на велосипеде вполне положительно влияют на физическую форму человека. А подготовить себя за месяц сильно не выйдет, если до этого год ничем не занимался и жрал пирожки. 

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 06 май 2017, 11:55
Илона
Раньше я тоже старалась больше физически готовится, если планировалась какая-то экскурсия в горы, например. Сейчас таким давно уже не страдаю. Хожу в спортзал постоянно, независимо от того, нужно ли мне куда-то идти или нет. Нормальная физическая форма еще никому не была лишней. 
По поводу того, что нужно искать информацию о месте, куда едешь - ну это само собой. Я думаю, каждый, кто куда-то собирается ехать куда-то на отдых, будет просматривать форумы, спрашивать то, что не знает у людей, который там побывали. Это нормальная ситуация. Я никогда с собой не брала ноутбук. Максимум планшет и то для того, чтобы по скайпу каждый вечер звонить родителям, потому что они переживают как мы там отдыхаем, как ребенок адаптируется, ну и все такое. Как все родители. Менталитет считаю тоже нужно понимать какой, чтобы не ляпнуть лишнего, вести себя так, чтобы камнями часом не забросали. 

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 23 май 2017, 18:01
dariony
Мне кажется, что все зависит от повседневного способа жизни, и от типа отдыха, который планируется. Если вы каждый день, приходя с работы, ложитесь на диван книжку почитать или в ноуте полазить, а на выходных максимум- это поездка в магазин за продуктами, и планируете в отпуске совершить велосипедный заезд на 200 км, то конечно надо подготовиться. Та даже банально на невысокую гору неспешным шагом забраться будет тяжело. А к валянию на пляже готовиться не надо, оно само как-то получается :), разве что кремом от солнца намазаться надо.

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 27 июн 2017, 22:57
Звезда Востока
Нет, ну если вы едете в Гренландию, то конечно, стоит походить на скалодром и поучиться махать ледорубом, а также пару ночей поспать в холодильнике. Но если планируется веселая поездка автостопом летом в Сибирь, то не тратьте силы на подготовку. Дорога сама выведет куда надо. 

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 04 июл 2017, 07:37
SashaE
Мы никогда серьезно не готовимся к путешествиям. Главное, чтобы всегда был неприкосновенный запас наличности на непредвиденный случай. Когда планируешь, и долго готовишься, пропадает какая-то интрига. Ты все прочитал, все расписал. Когда все заранее известно нет бури эмоций. Всегда можно расспросить местных, как лучше добраться куда-то, где самая вкусная еда и где дешево можно остановиться на ночлег. Я за полную импровизацию!)

Re: Работа над собой перед путешествием

Добавлено: 04 июл 2017, 22:06
Truetriper
О какой подготовке идет речь? Путешествия же - это порыв души, зачем готовить тело :) А если серьезно, то ну вот прям в крайних случаях надо как-то готовиться. Если планируется дайвинг там или подъем на высокую гору. С горами кстати надо быть осторожней, без опыта и подготовки, кстати, может появиться горная болезнь. А так большей надо уделить времени на изучение правил страны, куда направляешься, узнать, как себя надо вести там.