Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Монастыри Болгарии: не только духовная пища, но и кров над головой

15 май 2017, 17:22

В Болгарии очень много разнообразных монастырей. Но не многие знают, что они могут дать туристу не только духовную пищу, но и предоставить кров над головой. Если вы не нашли достойного варианта проживания и близиться ночь, не стоит переживать, а просто идите в монастырь. Тут вы сможете за очень умеренную плату остаться на ночь. Комнаты очень чистые и обустроенные. Условия очень схожи с семейными отелями, но зато намного дешевле. Чтобы арендовать такую комнату, просто обратитесь к служителям монастыря и вас проведут к вашему временному жилью. Этот вариант особенно хорош, если вы отдыхаете с детьми: не нужно ночевать в палатке или хостеле с минимальными условиями.

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Монастыри Болгарии: не только духовная пища, но и кров над головой

15 май 2017, 17:38

На себе я такое ни разу еще не испробовала, но слышала от знакомых и видела в какой-то передаче о таком варианте. Уже даже и не вспомню в какой. Там еще и чай предложить могут. Заодно можно поговорить с кем-то, спросить, что и как обстоит там, чего лучше опасаться, а что нормой считается. А ведь ситуации разные бывают. У людей воруют деньги, нужно хотя бы ночь где-то провести, а там родные пришлют. Не буду углубляться, в общем, но идея с такой дешевой ночевкой вполне нормальная. Если сравнивать проживание в самом дешевом хостеле и монастыре, я думаю что последний будет гораздо удобнее и безопаснее. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Монастыри Болгарии: не только духовная пища, но и кров над головой

19 май 2017, 17:24

Могу навести пример на монастыре Рустово. Те, кто останавливаются в монастыре по желанию могут еще и посмотреть из чего жизнь монахинь состоит (монастырь женский). Можно вместе с ними травы лекарственные собирать, помогать по уходу за животными и все в таком духе. А еще в этом монастыре производят инжирное вино, которое, говорят, для здоровья очень полезное, потому что нормализует уровень железа в крови и снижает холестерин. В общем, как лекарство можно применять. Пасту еще зубную там изготовляют на основе  зеленой глины с травами местными. 
В комнате там особых удобств нет, санитарные узлы и душевые на этаже, как в общежитии. При условии, что останавливаетесь на неделю, там уборка будет происходить всего раз в неделю, в общем, ежедневной смены белья не запланировано. За 370 евро можно остановится на неделю в одноместном номере. В стоимость входит  трансфер из/в аэропорт питание, проживание и медицинская страховка. Можно еще взять экскурсии, но в стоимость это не входит. Кормить будут 3 раза, только питание основано на тех продуктах, которые внутри монастыря выращиваются. Можно попробовать монастырского вина, правда, не знаю, как там с количеством дела обстоят. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость