Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Экономим на сувенирах

20 май 2017, 21:47

Недавно моя коллега привезла мне в подарок из путешествия во Франции брелок с Эйфелевой башней в качестве сувенира. Покупала она его недалеко от Елисейских полей за 5 евро. В переводе на рубли - три рублей с копейками. Ради интереса я зашла на всеми любимую китайскую торговую площадку онлайн - Али. Там они стоят от 70 рублей за штучку!!! Разница ощутимая. Вот я и задумалась о возможности перед поездкой заказывать у китайцев сувениры с символикой посещаемой мной страны, чтобы потом подарить их друзьям. Ведь им важно моё внимание, а не факт приобретения вещи заграницей, а мне важно - сэкономить на поездке, лучше сходить на экскурсию куда-нибудь за эти же деньги. Как вам идея?

 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Экономим на сувенирах

20 май 2017, 22:02

Идея хорошая))) Оценят ли друзья. Это ведь надо заранее заказывать, получить и потом поехать в путешествие? Мы обычно стараемся в путешествиях зайти на местный рынок, а там такие вещи по нормальной стоимости. 
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Экономим на сувенирах

21 май 2017, 17:44

Меня давно напрягает вопрос сувениров. Путешествовать я люблю и стараюсь почаще где-то бывать, но так как человек я не богатый, то на многом приходится экономить. Да я лучше на дополнительную экскурсию схожу или в музей какой, чем буду тратить деньги на сувениры. Однако родные и некоторые друзья, даже зная о моем финансовом положении, все равно почти всегда после поездок спрашивают, а что ты нам привезла. Иногда это раздражает, потому что я и себе-то зачастую ничего не покупаю. обхожусь минимумом. Так что вопрос сувениров остается открытым.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экономим на сувенирах

21 май 2017, 18:12

Меня давно напрягает вопрос сувениров. Путешествовать я люблю и стараюсь почаще где-то бывать, но так как человек я не богатый, то на многом приходится экономить. Да я лучше на дополнительную экскурсию схожу или в музей какой, чем буду тратить деньги на сувениры. Однако родные и некоторые друзья, даже зная о моем финансовом положении, все равно почти всегда после поездок спрашивают, а что ты нам привезла. Иногда это раздражает, потому что я и себе-то зачастую ничего не покупаю. обхожусь минимумом. Так что вопрос сувениров остается открытым.
Родственникам и близким друзьям можно открыто сказать, чтобы на сувениры или заказы давали деньги. Мне, например, часто приходится так просить что-то привезти. И человеку не напряжно (я легкие вещи прошу, ну кроме сыновей, тут начинаю так: "Мне на мои 10 килограммов:....". Но даже им даю деньги на свои сувениры. Потому что в отпуске многоденег не бывает.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Экономим на сувенирах

21 май 2017, 21:40

Мне кажется, что лучше вообще ничего не покупать, чем такое. В конце концов с вас же никто не требует прямо точно везти с собой сувениры, так? Мне было бы неприятно, если бы такой презент кто-то преподнес. Если заказывают что-то в обязательном порядке - пусть дают на это деньги. Остальное - мои личные предпочтения. А вообще, самое главное правило экономии на сувенирах, не покупать их в самых туристических местах, Уокинг-стрит и т.д. Там цена точно не будет нормальной. Все сувениры, которые продаются на улице - в большинстве своем китайские самые дешевые. В Венеции во время карнавала вообще такое дерьмо продают, что в руках рассыпается по 15-20 евро. Или в том же Египте, на каждом сувениры написано "сделано  в Китае", только не всегда латиницей, могут и на арабском писать. А наши ж туристы губы раскатывают. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экономим на сувенирах

21 май 2017, 22:52

. Или в том же Египте, на каждом сувениры написано "сделано  в Китае", только не всегда латиницей, могут и на арабском писать. 
Так сказать - музыкальная пауза. На этикетке написано по-английски - сделано в Турции. Переведено на арабский - Сделано в Индюке.
Да здравствует великий Гугл - переводчик в руках предприимчивого китайца. Ибо по-английски Турция и индюк действительно одинаково пишутся.

Изображение
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Nnn80
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:07

Re: Экономим на сувенирах

22 май 2017, 16:16

Приобретение подарков и сувениров, а особенно экономия на них является самым важным вопросом моих путешествий. На них тратится более 100$, которые тоже можно направить на путешествие, а толку от этих погремушек нет. Может слишком прагматично рассуждаю, но поверьте, это реально мое мнение. Поэтому, имея ограниченные финансовые ресурсы пришлось разработать для себя несколько лайфхаков.
1. Подарки ( а не сувениры) привожу только и только самым близким (мама, папа сестра). Правда у  нее сейчас ребенок, и подарок, соответственно, получает малыш. А для ее семьи привожу что-то для дома (функциональное) или коробку конфет или других сладостей.
2. Парочка родственников тоже получают конфеты  или другие сладости (чтоб каждому не покупать в отдельности). При чем выбор покупки делается тщательно, исходя из разумного соотношения цены-качества.
3. Перед поездкой на работе сразу говорю, что ничего не ждите. Но директору приходится дарить. Хотя часто это также в форме коробки конфет.
4. Парочка рюмок и магнитов, но не более, хотя после последнего путешествия опять таки ограничилась.... коробкой конфет для отдела.

Но постепенно всех (кроме близких) приучаю, чтоб ничего не ждали. Да и я не жду. Не люблю сувениры: с них надо пыль стереть ( поэтому сама себе тоже не покупаю)
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Экономим на сувенирах

22 май 2017, 17:49

. Или в том же Египте, на каждом сувениры написано "сделано  в Китае", только не всегда латиницей, могут и на арабском писать. 
Так сказать - музыкальная пауза. На этикетке написано по-английски - сделано в Турции. Переведено на арабский - Сделано в Индюке.
Да здравствует великий Гугл - переводчик в руках предприимчивого китайца. Ибо по-английски Турция и индюк действительно одинаково пишутся.
А... Вообще прикол!  Не, ну я сталкивалась с тем, как на вывесках что-то пишут с сумасшедшими ошибками, но чтобы аж так. Ну гугл всегда был в этом деле неотразимым. Сколько помню с ним какие-то приколы случались. Ну не подумали китайцы, что может кто-то усомниться в "знаниях" всесильного гугла :) Никогда не забуду, как в школьное время самые умные пытались английский в гугле делать. Такие временами вещи звучали, что уши вяли. Ну это еще ладно, а когда в гугле ищешь населенный пункт, а он какой-то выкидывает прикол, тогда уже последствия могут быть не того масштаба. Имею в виду, когда не может гугл правильно распознать то, что пишешь кириллицей.
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Экономим на сувенирах

22 май 2017, 18:34

Я вообще считаю такие презенты пустой тратой денег, особенно это мнение касается магнитиков и подобной ерунды. 
Вы, конечно, можете таким образом сэкономить, но только ни в коем случае не говорите об этом тому, кого одариваете, мне бы лично было неприятно. 
Как для меня важен не сам факт наличия подарка с символикой, а то, что его привезли именно оттуда, а не из Китая. Ну, что-то вроде атмосферности подарка, не знаю, как правильно это назвать.
Я путешественник по жизни!
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Экономим на сувенирах

22 май 2017, 23:11

Экономлю обычно так: покупаю общий подарок для группы знакомых или коллег. Это получается выгоднее, чем привезти каждому из них даже по весьма скромному магнитику. Например, из Индии привезла друзьям пару бутылок "Олд Монка", которые были распиты в дружеской компании под задушевный разговор. А вернувшись из Доминиканы презентовала коллегам по работе пачку душистого доминиканского кофе - у нас на работе все кофеманы) Никто не чувствовал себя обделенным вниманием, все довольны, и я немного сэкономила :mrgreen:
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя