Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nelya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2017, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономим на сувенирах

22 май 2017, 23:57

Ну не знаю... По мне, так напоминает жлобство... Не в обиду Вам, но заказывать на Али, когда можно привезти что-то не сильно дорогое, а интересное и запоминающееся из той страны, которую посещаете, конечно же проще. Если Вам действительно хочется порадовать своих близких людей, то Вы найдете немного времени и денег, и купите не банальную эйфелеву башню китайского производства у подножия оригинала, а что-то действительно своеобразное и необычное))
Про себя скажу, что покупаю не так много сувениров, далеко не всем друзьям (а то можно разориться))), но стараюсь выбирать их с душой, и что-то такое, что будет напоминать о том месте, где я побывала.

 
Аватара пользователя
VizitAlena
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:58
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Экономим на сувенирах

23 май 2017, 03:35

Меня давно напрягает вопрос сувениров. Путешествовать я люблю и стараюсь почаще где-то бывать, но так как человек я не богатый, то на многом приходится экономить. Да я лучше на дополнительную экскурсию схожу или в музей какой, чем буду тратить деньги на сувениры. Однако родные и некоторые друзья, даже зная о моем финансовом положении, все равно почти всегда после поездок спрашивают, а что ты нам привезла. Иногда это раздражает, потому что я и себе-то зачастую ничего не покупаю. обхожусь минимумом. Так что вопрос сувениров остается открытым.
Ой, та же история. Такое ощущение, что если я поехала в Тайланд или Турцию на отдых, то уже стала мультимиллионершей и должна всем кальяны и национальную одежду вести. И это при том, что в принципе не люблю все эти сувернирчики даже себе покупать. Потому что во-первых, это реально зря потраченные деньги, а во-вторых, просто сплошные пылесборники, которые еще потом и вытирать постоянно надо. И тут встает серьезный вопрос- кто вообще придумал этот бред с сувенирами?? Те, кому нечем больше похвастаться, кроме распихать по всем соседям брелочки и магнитики? Или это какая-то национальная традиция, о которой я не в курсе? 
Так что я своих осадила довольно жестко еще в самом начале. Хотите магнит из Египта- покупайте путевку, а там уж хоть магниты, хоть халаты, хоть тапки с верблюдами). А то наглеет у нас народ. Все же страсть к халяве, пусть даже и в виде затрапезного брелока- это настоящая болезнь славянского человека.
Умненькая вредина
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Экономим на сувенирах

23 май 2017, 10:39

А мои все знают - ценного ничего покупать не буду. Да и с обыкновенными сувенирами завязали уже. Мне они не надо, где-то и так в гараже коробка со всяким хламом лежит, никто туда даже не заглядывает. Единственное, что осталось, это кружка пивная с Дании. Она у меня в почете, потому что я с нее пиво пью. На этом все. Сначала старались еще что-то купить, а потом решили, ну его. Здесь вижу этикетку с индюком :) так у нас где-то осталась этикетка от турецкой вещи, на которой инструкция по уходу на таком корявом русском написана, что кучи не держится. Вот спрашивается - на кой такое писать? Ну напишите на том языке, на котором это буде грамотно и все будут счастливы. Все равно половина людей на ту инструкцию и не смотрит. 
 
Аватара пользователя
Валида
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2017, 10:10

Re: Экономим на сувенирах

23 май 2017, 10:56

Не покупаю никому никаких сувениров. Однажды из большой любви привезла подруге наклейки с ведическими орнаментами. Не думаю, что она их где-то клеила, но ей было приятно. И мне. На самом деле я к подаркам отношусь очень сухо. Я считаю, что они должны быть практичными. Если привозить, так что-то стоящее, нужное. Да хотя бы те же серёжки. И то пригодятся. Всякие брелоки и магнитики терпеть не могу - хлам.
Слушай сердце, иногда оно шифруется под разум.
 
Аватара пользователя
Анастасия Белль
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экономим на сувенирах

23 май 2017, 13:33

Тут я думаю не сам факт какой любо вещицы, а то, что она приехала откуда-то издалека. Человек, который поехал в другую страну, в пылу своих приключений не забыл, и привез все-таки что-нибудь. Пусть оно не полезно в быту, выглядит странно или просто какая-то мелочевка, но он о тебе вспомнил. В наших с мужем расходах на путешествие – подарки родным и друзьям стоят отдельной графой. Нет, нас не спрашивают, что мы им привезли. Мы просто дарим от всего сердца. Я помню, когда еще поездки даже в самую близкую к нам страну, казалось недосягаемой сказкой. У нас родственники приехали с Германии и привезли конфеты, пару малюсеньких гелей для душа и помаду мне. Знаете, как нам было приятно, как мы рассматривали это. И все потому, что там все было на немецком языке. Не слова ни на русском, ни на английском языке. Даже есть, открывать и пользоваться этим было жалко. Мы каждый раз заглядывали в холодильник и говорили друг другу "Мы сегодня будем пить с ними чай", а вечером они также оставались на своем месте. Так же и с помадой, и с гелями. Поэтому везти что-то нашим родным или не везти, вопрос такой никогда не возникает, и надеюсь возникать не будет. А насчет нашей экономии – это просто. Мы покупаем все на местном базаре или в маленьких магазинах подальше от главных улиц. Обычно не берем те сувениры, что делают специально для туристов. Мы берем конфеты и прочие вкусности, которых у нас нет. Все то, что не купишь у нас. Так же мыло, немного косметики и просто интересных и колоритных местных изделий. И знаете, каждый такой презент такую радость приносит. И тому, кто его получит и нам. Даже выбор подарков у нас как маленькое приключение. А вы вот говорите Али Экспресс...
Начинающий психолог и просто любитель путешествий!=)
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Экономим на сувенирах

01 авг 2017, 08:40

Для того чтобы выбрать кому что купить уходит очень много времени, ведь хочется купить что-то особенное, порадовать близких. И чтобы это была не безделушка, про которую забудут  через некоторое время. Если уж совсем ничего не приходит на ум, привожу съестное. И это касается только близких людей. Никаких магнитиков, брелочков знакомым не покупаю. Мне кажется, такие сувениры принимают вроде как бы с радостью, а по сути, они никому не нужны (мое мнение). Лишняя трата времени и денег на отдыхе.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Экономим на сувенирах

01 авг 2017, 13:26

Я давно взяла за правило - никаких сувениров ниоткуда не везти. Никому! Потому что это вообще не имеет смысла. Я путешествую обычно сложными маршрутами, одна, с маленьким рюкзаком за плечами. И если в дороге обрастать никому не нужными эйфелевыми башнями, пирамидами, барельефами Персеполиса, менорами, то к концу путешествия переть это все на себе становится просто невыносимо. Я с удовольствием выполняю тематические и утилитарные задания - типа "Будешь в Тунисе, привези финиковой водки". Или, травы для чая из Ирана, или затр из Иордании. Ну, потому что этого точно у китайцев на Апрашке не купишь.
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Экономим на сувенирах

08 авг 2017, 16:34

Ой, а я прям зависаю в этих сувенирных лавочках, как сорока на все блестящее, все эти магнитики, брелочки и прочие безделушки. Все бы покупать, конечно, не стала, но поглазеть - это святое. Обычно пару каких-нибудь прикольных магнитиков себе беру и ещё что-нибудь из мелочевки друзьям: мыло, ручки, зажигалки, то чем можно пользоваться, что не будет просто где-то лежать и пылиться. У самой целая коробка из-под обуви деревянных слоников, жабок, верблюдов, привезенных друзьями. Получать-то их все равно приятно, значит, о тебе вспоминали (хочется верить, что не на - отвали). Родным чаще всего специи, чаи и сладости. Даже если возвращаюсь с пустыми руками, никто не обижается (мне так кажется), ну вопросов точно не задают: "А что, ты нам ничего не привезла?"

Папа собирает маленькие бутылочки с алкоголем -дринки, так вот ему стараюсь найти такие, каких ещё нет. Даже друзья семьи везут, зная о его увлечении. Одно время еще и тарелки с городами привозил после каждой поездки (много летал по работе), некоторые стоят на подставках, а остальные лежат стопочкой в шкафу пылятся...Вот он точно любитель всякого барахла набрать и себе и знакомым, тащит разные статуэтки, маски и др., магнитики и брелки само собой разумеющееся. Мама всегда "нервничает", когда сумку после поездок разбирает. :roll:
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Экономим на сувенирах

11 авг 2017, 19:57

И я тоже покупала для родных и знакомых магнитики, брелоки и прочую ерунду. И у меня валяются подаренные друзьями сувениры из разных стран. Выбросить жалко, использовать невозможно. Потом нашла выход: выбрала один предмет из сувенирного ширпотреба и известили всех, что собираю коллекцию. Наперстки с символами города продаются в любой стране. Маленький, легкий, недорогой подарок. Теперь мне привозят именно эту безделушку, и действительно подобралась уже коллекция. Места занимает мало, пыль вытираю редко, украшает интерьер. У кого еще есть коллекции сувениров?
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Polinka08
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:00
Откуда: Абакан

Re: Экономим на сувенирах

14 авг 2017, 12:51

Поддерживаю идею подарка для компании. Зачем друзьям-знакомым очередная порция магнитиков? Так ни на одном холодильнике места не останется. Конечно, если есть возможность привезти из поездки что-нибудь стоящее для каждого в отдельности, то почему бы и нет?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя