Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Как отказаться от брони на booking?

10 июн 2017, 23:12

Ситуации, когда нужно отказаться от брони бывали у каждого. Меня интересуют все моменты, которые с этим связаны. Уж как-то как сложилось, что покупали пакетные туры и с букингом не сталкивались. Благодарю заранее за информацию.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как отказаться от брони на booking?

11 июн 2017, 12:23

Ситуации, когда нужно отказаться от брони бывали у каждого. Меня интересуют все моменты, которые с этим связаны. Уж как-то как сложилось, что покупали пакетные туры и с букингом не сталкивались. Благодарю заранее за информацию.
Изначально, при бронировании прописано, какие условия оплаты. Где-то требуется оплата сразу, где-то за несколько дней до прибытия, где-то - только в самом отеле, причем только по карте или только наличными.Если оговаривается возможность отказа от брони до какой-то определенной даты, то ничего особенного не требуется, просто через свой личный кабинет надо снять бронь. У меня для букинга - отдельная карта. На которой, хоть и есть деньги,но их немного, если и снимут, не очень жалко, хотя для обычных интернет-магазинов (товары, услуги, билеты, иногда даже фильмы или игры) спокойно использую зарплатную карту. К букингу у меня действительно существует небольшое предубеждение, хотя лично у меня был единственный неприятный момент, когда слетела бронь с комментарием, что этот отель больше с букингом не работает. От знакомых слышу и про двойные списания, и про то, что штрафуют за отказ от бронирования до оговоренной даты. Но мне кажется, что это просто люди не очень отслеживают, что они там набронировали. А потом обижаются.
(Кстати, забавно, букинг - обыкновенный интернет-магазин, предлагающий размещение в отелях. Без особого сервиса и дополнительных услуг. А какой всенародной любовью пользуется. Хотя, в принципе, подобных сервисов немало).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
katiusza
осваиваюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:16
Откуда: Бургас

Re: Как отказаться от брони на booking?

11 июн 2017, 16:43

Правильно сказали, в букинге важно при бронировании посмотреть какие способы отказа есть. Чаще всего бронь можно снять за сутки до приезда, не теряя при этом ни копейки. Если заранее нужно было дать данные карты или заплатить за пребывание в отеле, в случае отказа сразу контактируйтесь с букингом+с отелем, в котором делали резервацию. 

Букингом пользуюсь часто, один раз отказ от брони был вынужденный, в отеле проблемы с отоплением были и отказались принимать гостей. Деньги вернули на карту. В основном стараюсь выбирать места, где не требуют предоплаты, и платишь сразу на месте.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как отказаться от брони на booking?

11 июн 2017, 19:45

А я так толком и не могу понять, как там дело со штрафами на букинге происходит. Как-то через раз они снимаются. Когда-то с мужем пришлось отменить бронь, ну там срок еще был приличный, штрафов не должно было быть, в принципе. Но, дополнительно всплыло окошко, в котором спросили, хотим ли мы попросить отель, чтобы не штрафовал нас. Официально только все написано было, просто не могу вспомнить как точно, потому просто смыл передала. Мы ткнули, мол, хотим. Потом пришло письмо, в котором писалось, что только для нас отель отменил штраф. Вроде как обьект размещения решил, что с нас штраф не обязательно взимать. Только мы так и не поняли, это прикол такой или реально нам сделали поблажку. Отель был выбран от балды, мы в нем до этого не селились. 
Вообще, там должны прислать письмо, в котором указывают результаты общения с обьектом размещения насчет штрафа. Согласны - отменяется бронь, нет - значит придется ехать и жить или потом платить еще больший штраф за незаезд. Пока сам не подтвердишь отмену с условием того штрафа, который начислят (или без него), бронь не отменят. Если долго молчите, могут потом еще раз прислать напоминание, чтобы уже решили точно, как быть. 
То, насчитывать вам штраф или нет, решает только отель. Просто в случае бронирования напрямую, вы сами звоните и договариваетесь, а если через букинг, то это будет делать он. В принципе, у букинга с отелем своя система работы, потому может и есть смысл самому звонить и пытаться решить вопрос не по правилам, а по-человечески. У нас такое иногда прокатывало. Но мы не так часто сталкивались с такой штукой.  Отель может и не отвечать на письма букинга. 
Главное, смотреть те подсказки, которые в правом углу. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Как отказаться от брони на booking?

12 июн 2017, 12:30

Если завести отдельную карту только для букинга, на которой будет только определенная сумма и накосячить где-то? Например, взять и не оставить денег на карте на штраф, разве не может пойти баланс в минус? Как на кредитке. Может ли быть такое, что с отелем банк рассчитается, так как последний целую петицию накатает с подтверждением, что определенный человек таки должен им штраф? А потом разбирайся с банком, хоть тресни. Или банк не при делах и в разборки клиента с отелем не полезет? У меня была ситуация, когда во время заказа на иностранном сайте баланс по карте пошел в минут из-за двойной конвертации. Я на это вообще не рассчитывала. Не приятно было, хоть и сумма в минусе была небольшая.
Еще интересует, как так - бывает же, что такая опция, как бесплатная отмена брони есть, но по факту выходит другое? Видела вариант, когда предлагалась бесплатная отмена брони только за 40 дней до заезда, а дальше такой штраф, что чуть ли не вся стоимость проживания оставалась у отеля. Меня такой вопрос интересовал из-за визы. Оплатил отель, визу не дали и выходит, что пролетаешь. Знаю, что сейчас начали немного это упрощать, не всегда требуют оплаченную бронь, но тем не менее для меня вопрос открыт. 
Еще одна мысль у меня возникла. А что, если карту, с которой должен будет штраф списаться "потерять" и заблокировать? Будет ли тогда претензии от отеля банку выставляться? Или из-за того, что карта привязана к счету, снимут с какой-то другой? Понимаю, что не красиво так делать, но ситуации разные бывают. Да и вообще, будет ли отель так заморачиваться и писать в банк? 
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Как отказаться от брони на booking?

12 июн 2017, 12:45

Для того, чтобы что-то с карты сняли, должен быть подключен овердрафт. Не подключен - просто придет смс, что деньги снять пытались но не вышло. 
Я думаю, что ни на чем не отразится неоплата штрафа. ну может на некоторое время аккаунт заблокируют и все на этом. Потом снова разблокируют и живите спокойно. Да и то вопрос еще, что букинг будет такое делать. Есть же отели, которые при бронировании вообще не требуют карточку. Допустим, забронировали, отказались, и вот штраф будет висеть в личном кабинете. А данных никаких у отеля нет. Как тогда? Я думаю, отель просто обидится на такого клиента и все. А клиенту, по сути, не сильно и страшно, если кто-то на него обиделся. Букинг может только попросить, чтобы вы разобрались с отелем. В смысле, заплатили штраф, потому что там такое в правилах написано. Ключевое слово "попросить".
 
Аватара пользователя
Антонелия
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:40
Откуда: Симферополь

Re: Как отказаться от брони на booking?

14 июн 2017, 10:45

Мне приходилось отказываться от брони. Есть крайняя дата, до которой без проблем и штрафов меняешь свои планы. Если я отказывалась, то ДО этой даты.
В жизни человека есть только два важных момента. Первый - когда ты родился, второй - когда понял, для чего.
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Как отказаться от брони на booking?

14 июн 2017, 18:18

Бывало пару раз, когда в силу форс-мажора не получалось въехать вовремя и не было никакой возможности отменить бронь, да и так уже попадала под штраф,но я обычно не свечу свою кредитку, так что наказать никак не могут. а если нужно предъявить, так всегда есть просроченная или с нулевым балансом. так что вот так вот поступаю. хотя обычно стараюсь выполнять свои брони и обязательства.никогда никакой предоплаты - вот главное правило на букинге.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Как отказаться от брони на booking?

14 июн 2017, 19:35

Я так понимаю, многие здесь не сильно свои карты светят, чтобы потом от штрафов не страдать. Скажу честно, меня тоже не сильно привлекает возможность платить штраф. Особенно тогда, когда в условиях все завуалировано. Но первое, что нужно сделать - попытаться урегулировать ситуацию с отелем. Очень часто отели идут навстречу клиентам и сами, так как понимают, что могут ничего не получить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
eelena-nest
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 16:15

Re: Как отказаться от брони на booking?

02 дек 2017, 01:32

Booking - классный сайт с потрясающими предложениями, но там нельзя забывать о внимательности и осторожности.
Обычно на сайте всегда указано, до какого числа бронь можно отменить без штрафа.
Если забронировали по низкой акционной цене или за пару дней до поездки, бесплатно отменить бронь нельзя.
К слову, во многих местах размещения указан номер телефона. Так, в крайнем случае можно попытаться договориться об отмене штрафа.
В некоторых случаях для бронирования не обязательно вводить данные карточки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей