Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Как отказаться от брони на booking?

04 дек 2017, 00:23

А я так толком и не могу понять, как там дело со штрафами на букинге происходит. Как-то через раз они снимаются. Когда-то с мужем пришлось отменить бронь, ну там срок еще был приличный, штрафов не должно было быть, в принципе. Но, дополнительно всплыло окошко, в котором спросили, хотим ли мы попросить отель, чтобы не штрафовал нас. Официально только все написано было, просто не могу вспомнить как точно, потому просто смыл передала. Мы ткнули, мол, хотим. Потом пришло письмо, в котором писалось, что только для нас отель отменил штраф. Вроде как обьект размещения решил, что с нас штраф не обязательно взимать. Только мы так и не поняли, это прикол такой или реально нам сделали поблажку. Отель был выбран от балды, мы в нем до этого не селились. 
Вообще, там должны прислать письмо, в котором указывают результаты общения с обьектом размещения насчет штрафа. Согласны - отменяется бронь, нет - значит придется ехать и жить или потом платить еще больший штраф за незаезд. Пока сам не подтвердишь отмену с условием того штрафа, который начислят (или без него), бронь не отменят. Если долго молчите, могут потом еще раз прислать напоминание, чтобы уже решили точно, как быть. 
То, насчитывать вам штраф или нет, решает только отель. Просто в случае бронирования напрямую, вы сами звоните и договариваетесь, а если через букинг, то это будет делать он. В принципе, у букинга с отелем своя система работы, потому может и есть смысл самому звонить и пытаться решить вопрос не по правилам, а по-человечески. У нас такое иногда прокатывало. Но мы не так часто сталкивались с такой штукой.  Отель может и не отвечать на письма букинга. 
Главное, смотреть те подсказки, которые в правом углу. 
В марте пришлось отменить бронь, сделанную с Букинга. Вернее, изменить дату на один день. Общалась сама напрямую с отелем, я это точно помню. Кажется, букинг сообщает координаты отеля при подтверждении бронирования.

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Как отказаться от брони на booking?

04 дек 2017, 00:25

Бывало пару раз, когда в силу форс-мажора не получалось въехать вовремя и не было никакой возможности отменить бронь, да и так уже попадала под штраф,но я обычно не свечу свою кредитку, так что наказать никак не могут. а если нужно предъявить, так всегда есть просроченная или с нулевым балансом. так что вот так вот поступаю. хотя обычно стараюсь выполнять свои брони и обязательства.никогда никакой предоплаты - вот главное правило на букинге.
Часто по предоплате цены существенно ниже.
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Как отказаться от брони на booking?

04 дек 2017, 10:01

У меня с букингом не было никогда вопросов. Просто условия внимательно надо читать. Если отменяешь бронь до даты, с которой взимается штраф, то никаких проблем, отмена бесплатна. 
Были пару раз ситуации, когда из-за погоды, забастовок мы не успевали переехать в новый город, соответственно был незаезд в отель, а бронь можно было снять уже только с уплатой штрафа. Так вот букинг спрашивал причину, пересылал сообщение в отель, и деньги с карты не снимались. Может конечно так получалось, потому что такие ситуации у меня очень редко происходят. Так что к этому сервису у меня хорошее отношение.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Как отказаться от брони на booking?

09 дек 2017, 22:19

Для того, чтобы что-то с карты сняли, должен быть подключен овердрафт. Не подключен - просто придет смс, что деньги снять пытались но не вышло. 
Не забывайте, что есть такая вещь, как технический (а не разрешённый) овердрафт. В него можно "залететь" просто-таки в два счёта. Грубо, отель пытается снять деньги с карты, ваш банк ему их выплачивает, а потом "трясёт" вас. И проценты по таким списаниям, как правило, зверские. 

И это предусмотрено не только кредитными, но и дебетными картами. Поэтому стоит такой вопрос уточнить в конкретном банке-эмитенте, чтобы не было потом неожиданностей.
 
Аватара пользователя
dizzy25
осваиваюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:47
Откуда: Нежин, Украина.
Контактная информация:

Re: Как отказаться от брони на booking?

09 дек 2017, 22:28

Ночевал недвано в хостеле, возникла интересная ситуация. Владелец попросил меня, чтобы я на Букинге утвердительно ответил на запрос о том, что я не прибыл на место жительства. Таким образом, ему якобы вернут некоторый процент денег. Я естественно отказался, так как побоялся, что у меня спишут деньги с карточки. Кто знает, правильно ли я поступил? 
Фотографии из моих путешествий: https://www.instagram.com/dmitry_hrebennyk/
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Как отказаться от брони на booking?

10 дек 2017, 12:06

Кто знает, правильно ли я поступил? 
Здесь проблемы я точно вижу несколько в другом.
1. Если вы используете кэшбек-сервисы, то кэшбека при незаезде вам не видать. 
2. Вы не сможете оставить отзыв о своём проживании.
Но владелец хостела не то, что не вернёт - он не заплатит Букингу комиссию, а она там драконовская (процентов 20, что ли). Но если эти 20 вы с владельцем поделите пополам - почему бы и нет? И ему хорошо, и вам неплохо. Кэшбек всё равно обычно процента 4, редко больше.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как отказаться от брони на booking?

27 дек 2017, 20:31

Поздравьте меня. Попала с бронью на букинге. Никогда не любила данный ресурс, а вот тут нечистый попутал, забронировала гостиницу на середину января. Но тут буквально через несколько дней кардинально поменялись планы. Лететь можем на несколько дней позже и чуть другим составом. Бронировала с бесплатной отменой до 12 января. Внесла данные карты (ну вот где мои мозги были, в принципе знаю, где были, у меня тут возникла серьезная проблема, которую я и должна была решить в поездке, поэтому мне было не до других мыслей). А буквально через пару дней я бронь отменила, деньги так и не вернулись, По телефону в колл-центр букинга не дозвониться, на электронные письма не отвечают. Кто знает, в этой ситуации надо в отель обращаться или пытаться разобраться с букингом? Сумма достаточно приличная, не хотелось бы ее просто так терять.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Как отказаться от брони на booking?

29 дек 2017, 14:07

А буквально через пару дней я бронь отменила, деньги так и не вернулись, По телефону в колл-центр букинга не дозвониться, на электронные письма не отвечают. Кто знает, в этой ситуации надо в отель обращаться или пытаться разобраться с букингом? Сумма достаточно приличная, не хотелось бы ее просто так терять.
Если было условие предоплаты (а оно есть не всегда, иногда деньги просто блокируются), то есть два варианта - оплата самому отелю (чаще) или Букингу (реже). Плюс, деньги могут возвращаться, кажется, до 30 дней - это не Букинг или отель их держит,а  банковские заморочки присутствуют.

В любом случае, я советую звонить в Букинг (на письма они отвечают очень долго). Например, украинская поддержка работает хорошо, отвечает быстро и, разумеется, знает русский язык.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как отказаться от брони на booking?

29 дек 2017, 18:22

А буквально через пару дней я бронь отменила, деньги так и не вернулись, По телефону в колл-центр букинга не дозвониться, на электронные письма не отвечают. Кто знает, в этой ситуации надо в отель обращаться или пытаться разобраться с букингом? Сумма достаточно приличная, не хотелось бы ее просто так терять.
Если было условие предоплаты (а оно есть не всегда, иногда деньги просто блокируются), то есть два варианта - оплата самому отелю (чаще) или Букингу (реже). Плюс, деньги могут возвращаться, кажется, до 30 дней - это не Букинг или отель их держит,а  банковские заморочки присутствуют.

В любом случае, я советую звонить в Букинг (на письма они отвечают очень долго). Например, украинская поддержка работает хорошо, отвечает быстро и, разумеется, знает русский язык.
Спасибо. Русская поддержка работает отвратительно. А 30 дней - это к банкам никакого отношения. По российским законам - максимум 3-5 дней банк переводит. Это именно букинг. Жаль, дорогой урок, но мне наука будет, не связываться больше никогда с этой шарашкиной конторой.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Валентинка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:50
Откуда: Красноярск

Re: Как отказаться от брони на booking?

04 янв 2018, 11:03

У меня были случаи отказа от брони в тот момент, когда уже действовали штрафные санкции. Там же указано, до какого времени можно отказаться без последствий, а при отказе за двое или одни сутки придется оплатить первую ночь проживания. Ну, если вы не берете особые условия, когда всю сумму сразу забирают и не возвращают.  Так вот, первая ситуация была в Израиле, я находилась в Тель Авиве и на 4 суток должна была выехать в Тверию, хотела побродить по берегам Галилейского моря, съездить в Капернаум и прочее. Но как раз на 4 дня наступила страшная жара, там это явление имеет название, я забыла, когда дует какой-то ветер и несет жару. В Тель Авиве было не продохнуть, а в Тверии +46, там впадина, всегда жарко. Ну и как там бродить? Я сделала отмену на Букинг (кнопка отменить), там появилась строчка для сообщения причины, я все написала и попросила, если можно, уменьшить штраф. Номер стоил 63 доллара в сутки, мне пришло сообщение от Букинга, что отель сократил штраф вдвое и с карты сняли 31,5 доллара.В Грузии в Батуми хозяин отеля на Букинге указал 10 минут до моря, реально приехали, там с ребенком все полчаса. Он сказал, ошибся с геолокацией, не пойму, как это могло быть. Я прямо у него на ресепшине отправила со своего айфона отказ, ему пришел запрос от меня о штрафе, он ответил что штраф брать не будет и мне поступило сообщение, то бронь снята бесплатно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей