Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lidiya
новичок
Автор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 23:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как не разорится в отпуске

12 июл 2020, 21:24

1. Заранее изучите достопримечательности
Перед поездкой изучите главные достопримечательности и составьте список мест, обязательных к просмотру. Подсчитайте расходы на их посещение и выделите эту сумму в бюджете поездки. Если получается слишком много, узнайте, если ли туристические карты в том городе, где вы будете отдыхать.

Такие карты дают право бесплатно посещать определённые музеи и пользоваться общественным транспортом — возможно, так получится сэкономить. Вот некоторые из них:

Roma Pass в Риме.
Venezia Unica в Венеции.
Paris Pass в Париже.
Barcelona City Pass в Барселоне.
ViennaPASS в Вене.
2. Найдите бесплатные развлечения
В любом путешествии можно наслаждаться искусством, природой и приятной атмосферой, не тратя ни рубля.

Поищите бесплатные экскурсии. Например, Free Walking Tour, который есть во многих точках. Гид показывает город, а вы платите ему чаевые — столько, сколько захотите. Минус: чаще всего экскурсии проходят на английском языке.
Скачайте аудиогид и изучайте город сами. Бесплатные аудиоэкскурсии на русском языке есть, к примеру, в приложении iziTravel.
Узнайте дни, когда музеи можно посетить бесплатно. Чаще всего это первое воскресенье месяца, но бывают и другие даты.
Скачайте офлайн-карты. К примеру, Maps.me или Google Maps. С ними вы сможете выстраивать интересные маршруты для пеших прогулок и точно не заблудитесь.
3. Продумайте, как будете передвигаться по городу
Когда не знаешь, как добраться до нужного места, хочется взять такси: так не надо разбираться, где остановка, и тебя быстро отвезут по нужному адресу. Но и стоить это будет на порядок дороже. Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед поездкой посмотрите график работы и особенности местного общественного транспорта: как добраться из аэропорта до города, какой номер автобуса или электрички вам подходит, сколько стоит проезд и какие тарифы есть.

Во многих зарубежных городах нет единого тарифа: цена может меняться в зависимости от продолжительности или дальности поездки.

Например, иногда выгодно взять безлимитный проездной на день, чем каждый раз платить за проезд. Информацию о таких тонкостях можно найти на форумах путешественников, но удобнее скачать транспортное приложение города, в который вы собираетесь.

Там можно построить поездку из точки А в точку Б и выбрать оптимальный вариант передвижения. Программа подскажет, сколько стоит проезд, где нужно сделать пересадку и сколько времени занимает дорога. Ищите нужное в Google Play и App Store по запросам вроде Lisbon Transport, Prague Transport, Seoul Transport.

4. Выделите бюджет на день
У вас наверняка есть бюджет поездки — та сумма, которую вы можете потратить в путешествии. Вычтите из неё расходы на культурную программу и посчитайте, сколько можете тратить каждый день. И исходя из этой суммы совершайте все покупки: питание, сувениры, шопинг, транспорт.

Следите за расходами, а лучше записывайте их — так вы не превысите суточный лимит и не будете голодать на следующий день. Кроме того, знание точного бюджета не даёт совершать спонтанные покупки. Постоянно держите в голове эту сумму, и отказаться от тайского массажа или второй порции мороженого будет гораздо проще.

5. Переводите стоимость покупки в рубли
За границей бывает сложно сориентироваться в ценах из-за другой валюты. Чтобы понимать, сколько стоит вещь, переводите всё в рубли: это отрезвляет. Например, магнитик за пять евро кажется не таким уж дорогим по местным меркам, а на самом деле стоит 357 рублей.

Если сложно считать в уме, скачайте конвертер валют. Он особенно пригодится во время шопинга, когда скидки затуманивают разум и не дают мыслить рационально. Например, приложение Currency Exchange работает без интернета. Вы можете обновить курс валют в отеле, чтобы потом быстро подсчитать стоимость вещи перед покупкой.

6. Не пользуйтесь кредиткой
Сумма на кредитной карте — это деньги банка. Нельзя тратить их так же легко, как и свои собственные средства, потому что всё придётся вернуть, а иногда и с процентами.

Вместо этого пользуйтесь в поездке мультивалютной картой. Это обычная дебетовая карта, на которой можно открыть несколько счетов в разных валютах. Это выгодно, потому что так вы будете платить в местной валюте и банк не возьмёт комиссию за конвертацию.

7. Откажитесь от платного интернета
Давайте будем честными: интернет в поездке нужен только для того, чтобы постить истории в Instagram. Если обойтись без этого, вполне можно прожить с бесплатным Wi-Fi и сэкономить несколько тысяч рублей — в зависимости от вашего тарифа.

Сэкономленные деньги лучше потратить на впечатления: сходить на необычную экскурсию или покататься на экстремальном аттракционе.

8. Возьмите аптечку
Чтобы не тратиться на лекарства в поездке, лучше взять их с собой. И даже если вы любите путешествовать налегке, стоит захватить хотя бы самое необходимое:

обезболивающее;
жаропонижающее;
средство от аллергии;
средство от пищевого отравления;
пастилки для рассасывания, если заболит горло;
антисептик;
бинт и лейкопластырь.
9. Носите с собой бутылку воды
В поездке хочется пить чаще обычного, особенно если путешествуешь летом. Чтобы утолить жажду, приходится заказывать недорогой чай в кафе или покупать напитки в супермаркете. Это не расточительство, но на воду уходит значительная сумма, которую можно было бы и не тратить.

Сэкономить просто: носите с собой бутылочку воды и наполняйте по возможности. Её можно купить по приезде или взять из дома: в туристических магазинах продают складные ёмкости, которые не займут много места в багаже.

10. Возьмите перекус из дома
Питание — одна из главных статей расходов в поездке. Чтобы не переплачивать за еду в аэропорту и меньше тратиться в кафе, возьмите с собой небольшой перекус. Это может быть пара пачек печенья, батончики мюсли, орешки или быстрорастворимые каши. Самые экономные берут с собой лапшу быстрого приготовления.

Питаться так всю поездку не нужно: на сэкономленные деньги можно побывать в хорошем ресторане и попробовать блюда местной кухни.

11. Выбирайте кафе в стороне от достопримечательностей
Кафе и рестораны в туристических местах — рядом с достопримечательностями и на пешеходных улицах — завышают цены и не сильно заботятся о качестве еды. Они зарабатывают за счёт отдыхающих, а местные туда не ходят. Если очень хочется насладиться красивым видом, который открывается из кафе, закажите кофе или бокал вина.

А чтобы поесть по-настоящему вкусно и недорого, ищите ресторанчики в стороне от туристических маршрутов. С виду они могут быть неприглядными, а персонал не всегда говорит по-английски, но вы в любом случае друг друга поймёте: язык жестов и переводчик в телефоне ещё никто не отменял.

Искать заведения можно в офлайн-картах, ещё есть приложение The Fork от TripAdvisor. В нём можно забронировать столик и поесть со скидкой от 20 до 50% в зависимости от дня недели и времени суток

 
Аватара пользователя
Dmitriy79
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как не разорится в отпуске

05 авг 2020, 23:27

Так не интересно, заранее по плану. Я люблю спонтанность
 
Аватара пользователя
Beta-X
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 15:38

Re: Как не разорится в отпуске

26 янв 2021, 16:05

Нет, ну если любить спонтанность то можно и обеднеть)))
Спонтанность очень рискованная штука, лучше распланировать свой бюджет на всю поездку.
Веду блог о компьютерных играх. У меня можно скачать оригинальную кс 1 6 образца 2000 года с CD-диска.
 
oksanaoksana2
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 09:47

Re: Как не разорится в отпуске

26 июн 2022, 20:18

Покупайте готовые туры! Где все прописано и понятно! Мне нравится у Шарм тревел, все прозрачно и понятно! Все суммы прописаны, за что платишь, что будет и т.п. в общем я рекомендую именно так! И цены у них приятные!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей