Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9
 
Аватара пользователя
shinyDarkness
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 16:47
Откуда: Иваново

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

30 янв 2017, 00:19

Буквально пару дней назад обсуждали, как сотрудница чуть не опоздала на рейс из-за египетских таможенников. Купила на рынке какую-то то ли раковину, то ли коралл - прицепились, говорят нельзя – редкая разновидность. Штраф пришлось заплатить. Мораль: уж лучше китайские магнитики с пахлавой привозить.
Действительно, предметы антиквариата, дары моря (ракушки, морские звезды, самостоятельно добытые кораллы и т.д.), драгоценные металлы, камни вывозить из многих стран запрещено согласно законам. Любая страна хочет сохранить своё наследие. А то растащат всё туристы по камешку. 

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

30 янв 2017, 15:33

Я считаю, что привозить нужно то, что вас здесь может порадовать. Неважно, что это будет и насколько вас разведут. Я всегда иду по улице и просто обращаю внимание на то, что продают по близости. На каком предмете остановится глаз, то и возьму. Самое для меня ценное это то, какие эмоции вызывает сувенир. Даже ковер или барабан, купленный в поднесенном настроении может мне быть гораздо дороже даже какого-то дорогого сувенира. Так что это дело индивидуальное. 
 
Аватара пользователя
Leontik
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:31

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

31 янв 2017, 12:23

Согласна с предыдущим комментарием - сувениры должны радовать и напоминать потом еще долго о приятной поездке. Сколько бы он ни стоил)) А если везде искать подвох и развод - то и от поездки удовольствия не будет, и от взгляда на сувенир будут нервы шалить. Я чаще всего привожу магнит и что-нибудь "характерное" для страны. 
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

03 фев 2017, 01:05

Конечно, сувенир с отдыха должен быть практичным. Я вот это понимаю, но от покупки магнита все-равно удержаться не могу. Из каждого города, в котором бываю, привожу один. Это стало уже традицией. Холодильник постепенно превращается в доску достижений. :D А вообще стараюсь покупать сувениры, которые пригодятся в жизни. Из Чехии, например, привозила украшения из граната, которым она славится, а из Финляндии - шерстяной свитер с традиционным орнаментом. И память о путешествии, и польза.
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

03 фев 2017, 19:17

Вот читаю о покупках ковров в Турции и могу сказать :"Ребята, то что предлагают туристам по 100-200 долларов, слова доброго не стоит". Знаю точно, потому что подруга замужем за турком и как мне рассказывала о разводах с коврами. В каждой стране есть такие вещи, которые навязывают туристу в качестве символа. Еще так будут рассказывать ярко о том, что такое есть только здесь, что это супер качественная вещь и так далее. Прежде, чем ехать куда-то надо посмотреть, что чаще всего там туристы покупают. Надо же понимать, на что будут там местные уличные торговцы разводить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Викуся
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:36

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

17 фев 2017, 17:34

Особых предпочтений нет, покупаю то, что нравится. Из Таиланда привезла огромное количество масел, всевозможных видов чая (сестра это дело обожает). А так в основном сувениры, чтобы осталась память. Может что-то экзотическое, одним словом то, чего нет у нас.
Мой внутренний мир - это счастье
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

18 фев 2017, 13:13

Я из Польши домой привезла свечи из соли. Там есть соляная шахта в Величке, куда спокойно пускают туристов. Шахта эта, кстати одна из самых старых в мире, была открыта в XIII веке. Только представляю, что видели ее стены. Если заглянуть в историю, то эта соляная шахта - единственная горнодобывающая шахта в мире. Работает она со средних веком постоянно. Чтобы добавить сказочности я представляла, как венгерская принцесса Кинга дала приказ создать эту шахту в подарок своему будущему мужу, монарху Кракова Болеславу V Стыдливому. Вообще, я туда не только из-за этого ходила. Хотелось мне посмотреть, что же это за шахта такая, которую внесли в список 12 памятников Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Короче, шахту посетить советую, и купить на выходе соляной сувенир тоже.  Мне свечи припали до души, там есть много чего интересного. 
 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

18 фев 2017, 13:37

В любых путешествиях покупаю сувенирные магниты - для себя и для подарков.
А также для себя покупаю суваенирные игральные карты - для своей коллекции.
У меня есть карты и с фотограциями Парижа, и из Израиля, и из других городов и стран.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль
 
Аватара пользователя
Maruska
осваиваюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:46
Откуда: Москва

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

18 фев 2017, 16:42

Вы барабан купили наверное так, как мы в Тунисе кожаного верблюда))) Это капец. Честно, я даже не знаю, для чего я его там купила. Вот так, как и у вас, просто навязали нам его. Ну купили, ну привезли с собой его домой. Отлично. Даже моей племяннице, которой 3 годика этот верблюд не нужен. Так он бедный где-то валяется у меня в кладовке никому не нужный. А вообще, я заметила одну вещь: за границей мы всякую фигню так охотно покупаем, а потом только дома замечаем, что приобрели хлам. 
Я в Тунисе купила пару резных деревянных жирафов в 30 см высотой. Люблю их нежно, они очень милые, стоят на полке, книги держат в вертикальном положении. И масляные духи мускусные за копейки, купленные в отельном сувенирном магазинчике. Кто-то зафукает, а я чище и нежнее мускуса ни в одних духах не слышала. Про барабаны-ковры и прочую ерунду знаю только понаслышке, когда все друг другу жалуются, что набрали никому не нужной ерунды ))). 
Маруська я )))
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

24 фев 2017, 18:27

Одно время с большим удовольствием бродила по рынкам, пытаясь найти что-то уникальное и такое, что стало бы воспоминанием о путешествии. Экземплярчики попадались своеобразные. Но, потом грызла мысль о том, а какой смысл покупать очередную кружку или статуэтку, если практического толку от них почти нет. Да, красиво, впечатляющее, только это все где-то надо укладывать в доме. Лучше привезти домой воспоминания, впечатления и свежий взгляд на жизнь. Да, магнитики, лишними не станут, это универсальный сувенир. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя