Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

06 янв 2017, 13:36

Все путешественники стремятся привезти домой частичку воспоминания об отдыхе и культуре другой страны.
Из Крыма одно время все привозил пустую консервную банку с многозначной надписью «морской воздух». С Израиля везут пучки свечей, крестики, иконки из священных храмов. Отдыхающим на Канарах стоит прихватить с собой баночку национального соуса Mojo. Египет – кальяны и картины из папируса.
С Гавайев я привезла на память жемчужное колье (40$) и знаменитый цветок украшение плюмерия из натурального корала (25$).
Знания не занимают много места

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

07 янв 2017, 09:43

Я отовсюду привожу магнитики - они лёгкие (17 центов-1 евро в среднем), недорогие и занимают мало места в рюкзаке. А затем и друзья-приятели стали дарить.
Сперва цеплял их на холодильник, но его корпус так невозможно мыть.
Поэтому купил лист металла и банку дешевейшей  заборной краски ПФ-115. Покрасил, подождал, пока высохнет, повесил на стену - прекрасно. Правда, скоро придётся второй лист покупать.
А вообще, считаю, что нужно привозить в первую очередь впечатления. А сувениры как таковые - не люблю.
 
Аватара пользователя
Викки
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:24
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

07 янв 2017, 09:56

Туристы традиционно привозят из каждого путешествия магнитики и красочные книжки о посещенном месте. Стоимость их редко превышает 2-5 долларов. Чтобы отпуск запомнился навсегда, стоит приобретать те сувениры, которые являются визитной карточкой государства или города.
Хорошего настроения))
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

07 янв 2017, 10:40

А я привожу с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы еще какое-то время чувствовалась атмосфера страны. А ребенку каждый год покупаем в путешествии одну игрушку - это у нас традиция. Хотя дома тоже такие продаются, но это для него сувенир из другой страны. Знакомым я магнитики уже не вожу, предпочитаю подарить небольшие сувенирчики (плошечку, мыло, платок, статуэтку), то что может пригодиться в повседневной жизни. 
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

07 янв 2017, 11:08

Сувениры во многом зависят от страны, в которой побывали. Мы из Италии везли оливковое масло и необычные макароны - от 5 евро за пачку. Из Турции привозили финики, из Тайланда - фрукты (до 100 батт за штуку). Из ОАЭ мы привезли родителям мёд с орехами - в рублях получилось 200 рублей.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

07 янв 2017, 19:09

Из Турции я вожу пишмание (младший сын за него душу отдаст, хотя вообще не сладкоежка) и друзьям аргановое масло (понятно, что оно не турецкое, но вроде натуральное и народу нравится). Из Египта я вожу тонны груза. Бастурму, оливковое масло (друзьям, у самой к нему предубеждение), хороший кофе (в России я так и не нашла), чай каркадэ и прочие чаи, сыр фету, сыры с плесенью, хлопок (постельное белье, халаты, полотенца), фрукты и овощи, верблюжьи седла (на подарок), кожаные пуфики, инкрустированные перламутром шкатулки. Проще назвать, что не вожу.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

08 янв 2017, 21:46

Цены напишу в рублях. Привозила из Индии аюрведический крем (250). От масла для волос все подруги в восторге (80). Изящные фигурки слоников из мрамора (400). Когда еду в Сочи друзья заказывают кавказские травяные сборы (230). Обязательно везу специи, их продают навес. За 100 р. получается внушительный пакетик, а также лавровый лист. С Кипра привозила натуральные морские губки и керамические тарелки. Из Амстердама привезла эмоции и много тематических магнитиков. :D
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

09 янв 2017, 23:49

Из Турции я вожу пишмание (младший сын за него душу отдаст, хотя вообще не сладкоежка) и друзьям аргановое масло (понятно, что оно не турецкое, но вроде натуральное и народу нравится). Из Египта я вожу тонны груза. Бастурму, оливковое масло (друзьям, у самой к нему предубеждение), хороший кофе (в России я так и не нашла), чай каркадэ и прочие чаи, сыр фету, сыры с плесенью, хлопок (постельное белье, халаты, полотенца), фрукты и овощи, верблюжьи седла (на подарок), кожаные пуфики, инкрустированные перламутром шкатулки. Проще назвать, что не вожу.
ООО! Я тоже обожаю пишмание. Когда в первый раз купила, просто села и за раз скушала всю коробку. Теперь сразу по приезду в страну бегу в ближайшую лавку за сладостью. А вот лукум я люблю тягучий гранатовый с кислинкой.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

11 янв 2017, 17:20

Много путешествовал по свету и пришёл к выводу, что самый практичный сувенир из любой страны это местные алкогольные напитки. Безделушками сегодня никого не удивишь, выглядят они дёшево, а стоят несоразмерно дорого. А вот бутылочку виски или хорошего ликёра любой примет в подарок с большим удовольствием, тем более, что цены аналогов у нас завышены на порядок, а качество не гарантировано. Причём, частенько покупать в магазинах выгоднее, чем в Дьюти-фри. Есть, правда, таможенные ограничения, но я наловчился их обходить, рассовывая бутылки по разным сумкам или ставя их перпендикулярно просветке.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Какие сувениры стоит привезти и что по чём.

20 янв 2017, 22:25

Ну чего-то громоздкого и большого я не везу никогда с собой в чемодане. Зачем? Если уж покупать что-то заграницей, то действительно интересное. Что-то не припомню, чтобы я привозил вообще что-то длительного хранения (типа сувениров). Сладости - это да, везу с собой. Когда был в Алькатрасе, привез оттуда кружку. Они там на пирсе продаются валом. Да и то, не потому что очень мечтал, а просто сработал стадный инстинкт. Все набежали и гребли по 2-3 штуки, вот и я взял. Сам не знаю, для чего она мне. Из знакомых никто не заценил мое стремление к "прекрасному".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей