Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

18 авг 2017, 10:55

Растения из Таиланда вывозить можно. Только надо вывозить без земляного кома. Вся земля в Таиланде принадлежит Королю. Поэтому там продают цветы в бутылках, где для корней специальный питательный гель. Можно стряхнуть землю и завернуть во влажную тряпочку. Также нельзя вывозить марки с изображением короля и сувениры из панциря черепахи. 

 
Аватара пользователя
lizonka2205
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

18 авг 2017, 14:57

Первый раз слышу что есть такие сувениры, которые нельзя вывозить. Они же и на то сувениры, зачем их тогда продают туристам. Как то не логично получается. А вот благодаря комментарием узнала много нового и интересного. Оказывается на нас просто наживаются. Мы покупаем, а они потом забирают и обратно продают. Чудеса..
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

27 авг 2017, 12:40

Имеются ввиду не сувениры, которые продают в сувенирных лавках или магазинам, а то, что люди могут самостоятельно найти на пляже, поднять с морского дня и прочее. Наши туристы очень любят бесплатные сувениры. Практически во всех странах есть набор таких запрещенных "сувениров". Обойти этот запрет можно покупкой аналогичного продукта в сувенирной лавке (стоит сохранить и чек, возможно его потребуется показать). К примеру, из Тайланда нельзя вывозить дуриан в свежем виде, но его можно купить сушенным в упаковке и привезти родным на пробу).
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

27 авг 2017, 13:15

Первый раз слышу что есть такие сувениры, которые нельзя вывозить. Они же и на то сувениры, зачем их тогда продают туристам. Как то не логично получается. А вот благодаря комментарием узнала много нового и интересного. Оказывается на нас просто наживаются. Мы покупаем, а они потом забирают и обратно продают. Чудеса..
А в России разве нет запретов? Вы же не вывезете 1 кг белужьей икры, хотя в магазине без проблем можете купить. Или 10 кг рыбы, например. Тут вообще даже не слишком много денег для этого надо. Или совсем просто, нельзя  вывозить фитосырье. Ну, типа, чемодан ромашки-шалфея и т.п. не разрешат вывезти. А тоже, просто подошли в аптеку и купили. А вот, может, Вы - поклонница березовых почек. И пьете их вместо чая. (Смех смехом, но, говорят, их вместо усов тигра употребляют мужчины и, говорят, они еще лучше помогают). Ну чем не сувенир из России. )) А уж антикваиат у нас вообще свободно покупается-продается. Но не вывозится.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

28 авг 2017, 08:15

А в России разве нет запретов? Вы же не вывезете 1 кг белужьей икры, хотя в магазине без проблем можете купить. Или 10 кг рыбы, например. Тут вообще даже не слишком много денег для этого надо. Или совсем просто, нельзя  вывозить фитосырье. Ну, типа, чемодан ромашки-шалфея и т.п. не разрешат вывезти. А тоже, просто подошли в аптеку и купили. А вот, может, Вы - поклонница березовых почек. И пьете их вместо чая. (Смех смехом, но, говорят, их вместо усов тигра употребляют мужчины и, говорят, они еще лучше помогают). Ну чем не сувенир из России. )) А уж антикваиат у нас вообще свободно покупается-продается. Но не вывозится.
Интересно. За рыбу и икру знала, а вот за фитосырье не слышала. Действительно запреты в каждой стране есть.
Ну в качестве сувенира можно купить немножко той же ромашки, и тогда (я думаю) проблем не будет. Хотя я помню лет 6 назад мы ехали к родственникам и покупали конфет (не помню уж точно сколько, но было достаточно много - кг 8-10 может на всех близких), и тогда нам на границе пришлось отчитываться, куда это мы везем эти конфеты и почему их так много. Хотя это насколько мне известно вполне разрешенный товар.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

28 авг 2017, 10:18



Интересно. За рыбу и икру знала, а вот за фитосырье не слышала. Действительно запреты в каждой стране есть.
Ну в качестве сувенира можно купить немножко той же ромашки, и тогда (я думаю) проблем не будет. Хотя я помню лет 6 назад мы ехали к родственникам и покупали конфет (не помню уж точно сколько, но было достаточно много - кг 8-10 может на всех близких), и тогда нам на границе пришлось отчитываться, куда это мы везем эти конфеты и почему их так много. Хотя это насколько мне известно вполне разрешенный товар.
Да я сама раньше не знала про фитосырье.  :D Когда летела первый раз в командировку в Египет везла постельное белье и много сухой мяты. Потом уже оттуда стала возить постельное белье  и мяту.  :D А про конфеты - это точно. Я, правда, не конфеты вожу. А много-много пакетов семечек. Подруге, сыну, его друзьям. Тоже всегда таможенники в ступоре. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

28 авг 2017, 20:30

Такая же история на Крите. Там очень красивые пляжи, где даже не песок, а мелкие- мелкие ракушки бело-розового цвета. Отдыхали мы на одном из таких пляжей, я решила набрать в пакет немного такого песка на память) Подошла ко мне женщина - европейка, начала говорить, что забирать песок и увозить его с острова запрещено. Конечно, русских туристов это не особо пугает))) Кстати, несмотря на такие запреты, в аэропорте меня не остановили)
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
Angeliebe
осваиваюсь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:06
Откуда: Новомосковск

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

28 авг 2017, 22:17

Ракушки это или камешки, ничего не поделаешь, нужно уважать требования и законы страны, в которой отдыхаешь. А то наши туристы норовят прихватить все что угодно, лишь бы даром, не зависимо от того, нужно ли это им.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

11 сен 2017, 14:29

На Сицилии гид говорил, что нельзя на археологических раскопках поднимать черепки и вывозить. В Греции вроде так же. То есть запрет касается всяких древностей.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: Запрещенные сувениры: что нельзя вывозить туристам

06 окт 2017, 07:40

В Греции тоже нужно быть очень внимательным. Особенно, если хотите привезти сувениры – копии античных статуй. Будьте готовы, что таможенники будут тщательно проверять, что вы вывозите. Для таможенников не забудьте взять чек и справку, что у вашего сувенира нет никакой исторической ценности.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей