Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Автор
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

07 авг 2017, 15:26

Путешествия - штука, несомненно, приятная и интересная. И счастливых моментов во время путешествий, несомненно, гораздо больше, но иногда в иных землях нас могут подстерегать неприятные сюрпризы. Предлагаю поведать миру о случаях, с которыми мы сталкивались, чтобы достойное сообщество было о них предупреждено, а стало быть, в какой-то степени, и вооружено. 

История эта имела место лет пять или шесть назад во время моей самой первой поездки в Палермо. Поездка была очень короткой и по делу. В эти дни в главном городе Сицилии проходила крупная международная конференция на уровне глав министерств внутренних дел и руководителей служб безопасности разных государств. Так что всякого рода охраны, оцеплений и проверок в Палермо было, наверное, больше, чем населения и улиц в городе. Транспорт в центре города не ходил, движение было перекрыто, а участников, гостей конференции и аккредитованную прессу между местами проведения мероприятий, гостиницами и аэропортом возили автобусами-шаттлами. Шаттлы эти ходили по расписанию, которое, кстати, неплохо соблюдалось. (Вот что значит чиновники ООН конференцию организовывали). Теперь непосредственно к неприятному факту. Вечером мы с коллегой возвращались в гостиницу. Из-за ужина в центре города мы пропустили последний шаттл в нашу гостиницу и вынуждены были идти пешком. На каком-то очень малом участке, где не было охранников, вдруг появился мотоциклист. По несчастью мой коллега в тот момент говорил по телефону. Мотоциклист рванул за ремень моей сумки. Я ухватилась обеими руками и все-таки смогла удержать сумку, но немного проехалась коленями по асфальту. Потом, правда, читала, что сделала очень опасную прежде всего для себя вещь. Могла получить серьезные травмы. А ведь доселе считала истории про итальянских мотоциклистов, срывающих сумки с плеч, страшилкой для туристов. 
Должна заметить, что больше с такими фактами не встречалась. Возможно, была более внимательной. Но все же факт имел место. Так что внимательность никому из нас не повредит

Еще один случай был опять же в Италии в ночном поезде, в котором я ехала из Падуи в Рим. У меня был билет 2-го класса в спальный вагон. 2 класс в спальном вагоне - это трехместное купе. Полки находятся с одной стороны купе одна над другой, с другой же стороны - вешалка для вещей, лестница, чтобы подниматься на верхнюю и среднюю полки. Купе в спальных вагонах итальянских поездов формируются по "половому" принципу. (Это правило работает для тех, кто путешествует по одному). Итак, захожу в вагон, иду в свое купе. Ко мне подходит проводник и говорит, что я в своем купе буду ехать одна. Я говорю: "Ну и что. Вот мой билет. Вот мое место". Проводник начинает болтать о том, что у меня билет второго класса, а раз я еду одна, то это уже первый класс, и я должна доплатить разницу в цене. Причем здесь и ему. Я отвечаю, что не фига. Во-первых, билет куплен заранее, во-вторых, поезд идет до Неаполя, у меня билет до Рима, по дороге могут сесть другие пассажиры, вернее, пассажирки. В общем никакой доплаты вам не будет. Проводник понял, что на мякине меня не проведешь и предложил мне ехать в другом купе, где ехала также одна женщина. Мне было, в общем, без разницы, в каком купе ехать, и я согласилась. Можно было, конечно, права покачать. Но время было позднее и хотелось спать. 

Хорошо, что мои истории закончились благополучно. Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.

 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

07 авг 2017, 15:32

Нашу приятельницу в Греции понтийцы ("греки" с нашего Кавказа) чуть не изнасиловали. Еле вырвалась. Мы с женой её предупреждали, чтобы она с ними не связывалась. Но ей хотелось общения, а они уж очень красиво вертелись возле неё. Местная полиция в разборки между понтийцами и русскими не влезает, для сбора доказательств и прочего нужно время, а виза имеет свойство заканчиваться, на билете стоит дата отлета. Так что ничего не сделаешь, даже если заявишь. Поэтому лучше держаться от них подальше..
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
periss11
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 15:40

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

07 авг 2017, 15:41

Хочу рассказать про испорченный отдых в Турции в июне 2006года. Это наше первое путешествие за границу (мое и дочери). Практически все , кто прибывал в отель, на второй день, с классическими симптомами отравления оказывались на горшках. Разной степени тяжести состояние (из группы детей , приехавших из Петербурга с руководителями, кое-кто был госпитализирован) Клиника у всех одинаковая! Наш отдых превратился в жуть жуткую, лекарства, привезенные из дома - съедены в первые дни , но речь не об этом. У каждого "диарейного" был свой алгоритм действий. Москвичи- самые активные и энергичные -писали претензии, требовали представителя руководства отеля, переводчика ( турки вдруг позабыли не только английский ,но и все языки, которые знали) вели переговоры , получали какие-то объяснения в виде факсовой бумажки.... В итоге - КПД был равен нулю. Руководители из Петербурга (с безумными от страха глазами - им ведь чужих детей доверили) сразу вызвали докторов, получили в результате возможность переехать в другой отель. Я попыталась дозвониться в Ингосстрах сделать вызов, телефон постоянно занят! На ресепшен администратор мне сказал, что имея франшизу 30 долларов не стоит вызывать врача, проще купить лекарство и лечиться самим( что я и сделала, но это не помогло) ...
Возможно, каждый турист, желая выкарабкаться из этой ситуации совершал всевозможные ошибки, и я в том числе. Но меня потрясло до глубины души - всеобщее турецкое равнодушие к нам, русским туристам (коих было 95%) отношение к нам, как к быдлу ( никаких санитарных эпидкомиссий, никаких смывов, никаких людей в белых халатов с пробирками) .
Хочу привести пример из недавних событий : в конце лета турецкие гастарбайтеры В Екатеринбурге массово отравились , им незамедлительно была оказана неотложная помощь, + госпитализация самых тяжелых + подключилась прокуратура + информация в СМИ. И так должно быть, ибо эти иностранные работяги здесь также уязвимы и зависимы от нас, как и мы , туристы , находясь в их стране, в которую более не хочется...
 
Аватара пользователя
Lina
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:29
Откуда: Сургут

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

19 авг 2017, 21:45

Да уж, чего только не случается. Особенно неприятно попадать в такие ситуации на отдыхе. У нас тоже родственники в этом году отправились к морю, благо происходило это на родных просторах. Заранее забронировали гостиницу на 10 дней. И только начали расслабляться, заболел ребёнок (всё те же ротовирусные инфекции). Обратились в больницу, но ложиться там не стали. И пришлось им на третий день долгожданного отдыха возвращаться домой. Очень неприятно и обидно, но что поделаешь? Никогда не знаешь, что будет завтра, хоть и стараешься всё предусмотреть и предугадать.
Путешествие - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

19 авг 2017, 21:50

Я ни в коем случае сейчас не оправдываю насильников и прочую нечисть, но когда наши девушки едут на отдых, порой забывают о дресс-коде. Не просто так ведь вводят во многих странах штрафы за непристойный внешний вид. А так, в общем, да, с девушками часто беда какая-то происходит. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

20 авг 2017, 16:10

Самый неприятный случай со мной случился в Египте, когда я только туда приехала жить. Я ехала на такси, а таксист спросил, кто я по вероисповеданию. Так как признаваться в Египте в своих атеистических убеждениях ни в коем случае нельзя, то лучше говорить свою номинальную религию (ну если кого крестили, например, или религию предков). Я сказала, что мусульманка. В общем, он резко свернул на обочину (точнее мы прямо над морем оказались) и в невменяемом состоянии набросился на меня, что сейчас будет меня убивать, что русские (у меня же мозгов хватило еще и ответить на вопрос, кто я) должны быть христианами, что я предала свою религию. Это был Рамадан, как раз закат, время завтрака. Дорога и так заброшенная, так тут вообще ни одной души. И выйти из машины я не могла, прямо обрыв над морем, не удержалась бы. В общем, почему он передумал меня убивать, а уже тянул ко мне руки (удушить что ли, не знаю), не поняла. Резко дал по газам и отвез, куда мне надо было.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Александр Грек
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 00:31
Откуда: Днепр

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

20 авг 2017, 17:49

Я ни в коем случае сейчас не оправдываю насильников и прочую нечисть, но когда наши девушки едут на отдых, порой забывают о дресс-коде. Не просто так ведь вводят во многих странах штрафы за непристойный внешний вид. А так, в общем, да, с девушками часто беда какая-то происходит. 
Они, порой не просто о дресс-коде забывают, а вообще о том, для чего предназначена одежда))))
Белая полоса в жизни начинается со взлетной
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

20 авг 2017, 21:22



Они,  порой не просто о дресс-коде забывают, а вообще о том,  для чего предназначена одежда))))
Есть такое. Я сейчас говорю именно о той категории девушек, на которых минимум одежды. Это не значит, что насильника можно оправдать. Просто есть определенный процент тех, кто сам виноват в своих бедах. Но есть и люди, которые просто попадают не в то время и не в то место. Тренер моего сына по тайскому боксу рассказывал, как однажды ему дали по башке в Анталии. Среди белого дня наткнулся на какого-то придурка, который по-тихому сзади ввалил и отобрал телефон, деньги, документы. И никто не среагировал. Вызывал полицию он сам, когда пришел в себя. Вот это меня пугает сильно. Современный человек может запросто пройти мимо другого, который лежит с окровавленной головой, потому что это никого не касается. Лежит себе и пусть лежит. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Александр Грек
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 00:31
Откуда: Днепр

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

20 авг 2017, 22:10



Они,  порой не просто о дресс-коде забывают, а вообще о том,  для чего предназначена одежда))))
Есть такое. Я сейчас говорю именно о той категории девушек, на которых минимум одежды. Это не значит, что насильника можно оправдать. Просто есть определенный процент тех, кто сам виноват в своих бедах. Но есть и люди, которые просто попадают не в то время и не в то место. Тренер моего сына по тайскому боксу рассказывал, как однажды ему дали по башке в Анталии. Среди белого дня наткнулся на какого-то придурка, который по-тихому сзади ввалил и отобрал телефон, деньги, документы. И никто не среагировал. Вызывал полицию он сам, когда пришел в себя. Вот это меня пугает сильно. Современный человек может запросто пройти мимо другого, который лежит с окровавленной головой, потому что это никого не касается. Лежит себе и пусть лежит. 
Для таких случаев не обязательно быть на отдыхе. Сейчас такое творится повсюду, можно элементарно выйти из подъезда собственного дома и получить по голове ни за что ни про что... И действительно, никому даже дела не будет до этого. И вот это то и есть самое страшное, много людей из жизни уходят через элементарные травмы из-за отсутвия первой помощи... Единственное что в родных краях хоть есть вероятность что увидят и помогут знакомые, а в чужой стране вообще глухой вариант...
Белая полоса в жизни начинается со взлетной
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Неприятные случаи, имевшие место в путешествиях

06 фев 2018, 21:11

   Пару лет назад мы с мужем и дочерью решили поехать к морю. Забронировали номер через интернет. На сайте было написано, что дети до трех лет (включительно) проживают в гостинице бесплатно. Так как нашей малышке было 3 годика, мы заказали двухместный номер. По приезде на место оказалось, что номера стоят на 30% дороже, чем на сайте! А за трехлетнего ребенка сказали платить 100% проживания. То есть хотели, чтобы мы взяли трехместный номер. Короче номер нам обходился в два раза дороже, чем оговаривался предварительно. Причем администраторша особо с нами не церемонилась, все время «фыркала». Дело в том, что мы приехали к ним в 6:00 утра (так приехал поезд), вот она и думала, что в такую рань мы никуда от них не денемся, уставшие, со спящим ребенком на руках. Но не тут-то было!) Это стало делом принципа. Мы встали и пошли искать другое место. Благо гостинец и баз вдоль набережной тысячи. В течение получаса нашли прекрасный комплекс с адекватными ценами, прекрасной детской площадкой в 10 минутах ходьбы от моря.
Life is Good!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей