Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Что посмотреть в Бресте

12 авг 2017, 21:12

Брест – областной город, расположенный на юго-западе Беларуси.  Если вдруг вам посчастливится в нем побывать, то я бы хотела порекомендовать несколько мест, в которых непременно стоит побывать.
Итак, первое место, с которым у многих ассоциируется город над Бугом – Брестская крепость. Это не просто достопримечательность, это нечто большее. Здешняя атмосфера не оставит равнодушным никого, здесь все напоминает о тех страшных событиях, которые произошли в июне 1941-го.
Неподалеку от крепости располагается Музей железнодорожной техники. Это место просто необходимо посетить, если вы приезжаете с детьми, особенно с мальчишками. Там представлены экспонаты, по которым можно отследить развитие жд техники.  Разрешается не только смотреть, но и трогать, можно даже посидеть в кабине машиниста, понажимать на кнопочки и подергать всякие рычажки.
Выйдя из музея и обойдя его с другой стороны, попадете на улицу Гоголя. Пройдя немного вперед в направлении от крепости к центру города, на пути вам будут встречаться очень оригинальные фонари, созданные по произведениям Николая Васильевича.
Самая большая пешеходная улица – Советская. Здесь располагается множество кафе, различных бутиков, а также кинотеатр «Беларусь».  Но самое интересное на этой улице – фонарщик, который каждый вечер зажигает фонари. Время, когда зажигаются фонари переменчиво. Указывается оно на специальных часах, установленных в конце пешеходной улицы (вблизи Машерова).
Свернув с Советской ул. Дзержинского можно обнаружить знак «Место для поцелуев», а рядом с ним увидеть, как кто-то забирается в одно из окон двухэтажного дома. Это никто иной, как любовник Георгий взбирается в спальню к своей возлюбленной.
Это лишь некоторые интересные места Бреста, но посещение даже их, без сомнения, создаст положительное впечатление о городе над Бугом.

 
Аватара пользователя
Natali
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 16:18

Re: Что посмотреть в Бресте

14 авг 2017, 14:55

Нам очень понравилось в Музее железнодорожной техники.  Папе больше чем дочке  :D
Важно не то, где мы, важнее то, кто мы.
 
Аватара пользователя
Ljudmila
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:01

Re: Что посмотреть в Бресте

17 авг 2017, 00:06

Несколько раз была в Бресте. Чудесный город. Самые сильные впечатления, конечно, от Брестской крепости. Первый раз посетила мемориал практически сразу после открытия. Тогда еще все развалины были не законсервированы, поэтому  именно они привлекали всех посетителей, особенно детей. Не воспринималась крепость музеем, а вот героизмом дышало все. Побывала на праздновании 9 Мая в крепости. Не понравилось: всенародное гуляние.  Народ озабочен больше друзьями и праздником, как таковым. Последняя поездка в Брест и посещение крепости оставила впечатление бюрократизма: документы, экспонаты под стеклом... Судьбы, жизни ушли на второй план.
Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!
 
Аватара пользователя
наталюша
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 20:04

Re: Что посмотреть в Бресте

19 авг 2017, 13:05

В Бресте так много интересных мест, собираюсь сюда на несколько дней, я долго не могла решить, с чего же мне начать знакомство с городом, так многое хочется посмотреть. И, как и многие, начала с крепости. Ведь это не только история, но и сакральное место. А сколько посвящено фильмов этому месту, сколько песен. Я была взволнована самой атмосферой Брестской крепости.
В Бресте много музеев, но самым необычным мне показался музей спасенных ценностей. Прежде я и не знала, что такое бывает. Очень интересно.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Что посмотреть в Бресте

28 авг 2017, 20:12

Начну с того, что Брест очень красивый и богатый на достопримечательности город. Его удобно посещать на своем автомобиле. Вообще люди выделяют шесть мест, которые стоит посетить в первую очередь:
1. Брестская крепость. Это просто огромнейший музей под открытым небом, все здесь напоминает атмосферу 40-х годов, бут-то время замерло и стоит на месте.
2 Музей поездов. Здесь около 60-ти поездов разных эпох. Все это расположилось на 29000 квадратных километрах.
3. Брестский железнодорожный вокзал.
4. Советская пешеходная улица Бреста. Это можно сказать Брестский Арбат.
5. Брестский фонарщик.
6. Троицкий костёл. Это самый старейший храм Белоруссии, построенный еще в 16-ом веке.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
irazoer
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 май 2017, 20:33

Re: Что посмотреть в Бресте

03 сен 2017, 00:47

Лучезар, вы практически продублировали мое сообщение (4 пункта из 6), не хотите рассказать о местах, которые особенно понравились именно вам? ;)
Кстати, забыла упомянуть про Зимний сад, который находится на ул.Мицкевича рядом со вторым корпусом Университета им.Пушкина. И еще, если время позволяет, то очень рекомендую посетить усадьбу Немцевичей - находится в нескольких километрах от Бреста, при отсутствии личного авто добраться можно на маршрутном такси №20. В послевоенное время там располагалась школа, а со второй половины 80-х годов здание просто пустовало и постепенно приобретало весьма плачевный вид. Однако не так давно были проведены реставрационные работы и сейчас это достояние республики, музей, в котором проводятся экскурсии, балы и даже торжественные регистрации браков. Периодически на территории парка проводится исторические реконструкции.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Что посмотреть в Бресте

24 окт 2017, 23:42

Не так давно памятник советскому солдату в Бресте попал в европейский список "самых уродливых памятников". Представляете? Так обидно стало. Ничего они там не понимают.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Что посмотреть в Бресте

05 ноя 2017, 12:52

И, как и многие, начала с крепости. Ведь это не только история, но и сакральное место. А сколько посвящено фильмов этому месту, сколько песен. Я была взволнована самой атмосферой Брестской крепости.
Да нет там какой-то особенной атмосферы, как мне показалось.

А вот что реально не понравилось в крепости - за метр  (это не метафора) от неё начинается пограничная зона - потому что там до Польши рукой подать. Стоят грозные таблички. Захотел спуститься к реке, осмотреть ДОТ времён Второй Мировой Войны (о нём не все туристы знают) - тётушки-музейщицы зашикали. Причём, самих пограничников не было. Таки посмотрел - интереснее, чем сама "вылизанная" крепость.
 
Аватара пользователя
Лина
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 08:45

Re: Что посмотреть в Бресте

13 фев 2018, 18:44

Если будете в Бресте на автомобиле, да ещё с детьми, не поленитесь - отскочите на 50 км в сторону Беловежской пущи до деревни Каменюки (направление Каменецка). С 2003 года здесь располагается официальная резиденция белорусского Деда Мороза. Работает она и зимой, и летом. В жаркое время года Дед Мороз встречает гостей в национальном белорусском костюме, в подпоясанной вышиванке. Территория резиденции - это сказочный деревянный городок с резными скульптурами, дворцами. Детям понравится. Есть здесь еще музей природы и в самой Беловежской пуще можно наблюдать, как пасутся в дикой природе косули, лоси, другие лесные животные. А в Каменце (совсем рядом с Каменюками) можно посетить исторический музей, который располагается в высокой каменной веже (башне). Мы семьёй несколько раз возили туда своих детей, очень всё понравилось. Рекомендую.
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Что посмотреть в Бресте

09 дек 2018, 10:44

Как по мне, достаточно интересное место - музей "5-й форт". Здесь можно познакомиться с историей как самого форта, так и Бреста в целом. Место атмосферное и достаточно интересное. Когда мы там были, решили взять экскурсовода, попалась очень общительная женщина, которая рассказала немало интересных историй, о которых не прочитаешь в учебнике - настоящий профессионал и фанат истории.
Также стоит обязательно прогуляться по Советской улицей (эдакий Брестский Арбат), по Аллеи кованых фонарей, которая удивляет множество скульптур. Любителям природы и растений наверняка будет интересно посетить Зимний сад с тремя климатическими зонами и достаточно большим количеством растений. Еще одно яркое и запомнившееся мне место - усадьба Немцевичей, которая оформлена в стиле барокко. Можно долго продолжать эффектные и стоящие достопримечательности Бреста. В целом городок удивительный - уютный, атмосферный с гостеприимными жителями))
Путешествие - возможность познавать мир.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей