Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

12 дек 2017, 16:11

Я на таможне включаю тупого и малограмотного человека из глубинки. Хотя языками владею, на все вопросы отрицательно мычу и кручу головой. К такому особо и не прицепишься. Хожу только через зелёный коридор, никого не обгоняю и никогда по своей инициативе не ставлю вещи на просвечивание. Когда видят мою рожу "кирпичом", обычно даже не пытаются что-нибудь спрашивать. Тут главное, не суетиться, не проявлять инициативу, не смотреть таможенникам в глаза. Особенно, если в чемоданах хороший избыток товаров, за которые надо пошлины платить)
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы на таможне

13 дек 2017, 14:44

За все время перелетов усиленный досмотр с множеством вопросов у меня был дважды: в Минске и в Париже. В Париже распотрошили всю ручную кладь, задавая вопрос, что это такое на каждый предмет, вытаскиваемый из сумки: открывали зонт, распечатали шоколад и печенье, заинтересовал даже бумажный носовой платок из кармана, попросили снять очки и распустить волосы. Удивило то, что это все происходило на выезде из Шенгенской зоны, а не на въезде.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

19 дек 2017, 22:57

За все время перелетов усиленный досмотр с множеством вопросов у меня был дважды: в Минске и в Париже. В Париже распотрошили всю ручную кладь, задавая вопрос, что это такое на каждый предмет, вытаскиваемый из сумки: открывали зонт, распечатали шоколад и печенье, заинтересовал даже бумажный носовой платок из кармана, попросили снять очки и распустить волосы. Удивило то, что это все происходило на выезде из Шенгенской зоны, а не на въезде.
Ага, действительно удивительно)) Хотя с другой стороны, а вдруг вы в волосах какую-нибудь реликвию из Франции вывозили? А в Минске вас досамтривали с пристрастием на пути куда?
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

20 дек 2017, 20:58

О, меня тоже в прошлом году и египтяне, и турки заставляли распускать волосы. У меня был огромный пучок. Я как раз поэтому после поездки потом волосы обрезала чуть ниже плеч. Ага, прямо мумию Хеопса везла. Женская вредность, ничего другого. Теток же тетки досматривают.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

20 дек 2017, 22:39

О, меня тоже в прошлом году и египтяне, и турки заставляли распускать волосы. У меня был огромный пучок. Я как раз поэтому после поездки потом волосы обрезала чуть ниже плеч. Ага, прямо мумию Хеопса везла. Женская вредность, ничего другого. Теток же тетки досматривают.
Ничего себе! Из вредности заставить распускать волосы!)) Хорошо, что у меня короткие. 
 
katyfreedom
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 21:09

Re: Дурацкие вопросы на таможне

23 дек 2017, 17:57

Ого, у нас никогда ничего подобного не спрашивают. Но подумайте сами, ведь вы чужие люди для пограничников, и они просто более тщательно выполняют свою работу. Не вижу ничего плохого, а вдруг действительно смогут выявить какие-то преступления таким способом.
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы на таможне

15 янв 2018, 19:42

За все время перелетов усиленный досмотр с множеством вопросов у меня был дважды: в Минске и в Париже. В Париже распотрошили всю ручную кладь, задавая вопрос, что это такое на каждый предмет, вытаскиваемый из сумки: открывали зонт, распечатали шоколад и печенье, заинтересовал даже бумажный носовой платок из кармана, попросили снять очки и распустить волосы. Удивило то, что это все происходило на выезде из Шенгенской зоны, а не на въезде.
Ага, действительно удивительно)) Хотя с другой стороны, а вдруг вы в волосах какую-нибудь реликвию из Франции вывозили? А в Минске вас досамтривали с пристрастием на пути куда?
Да какую там реликвию вывезешь :D У меня волосы до плеч и был обычный хвостик, завязанный резинкой, даже не пучок, куда можно что-то спрятать :D  А Минск у меня был транзитный по пути из Абу-Даби в Киев.
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Дурацкие вопросы на таможне

16 янв 2018, 10:45

Я пару лет назад прикупил телевизор в Польше - давно хотел именно такую модель, а с возвратом tax free цена была около 25 000 рублей, причем в России в одной общеизвестной торговой сети за него просили 43 000. На въезде в РФ наши таможенники устроили мне цирк с конями - сначала несколько раз его взвешивали, пытаясь получить от плазмы вес в 45 килограмм и подвести меня под нарушение с декларированием и растаможкой. Не вышло. Затем были непонятные попытки доказать мне, что стоимость данного телевизора 1600 евро, чтобы опять таки подвести под нарушение правил растаможки. Причем на документы и чеки выданные в магазине, а после и польскими таможенниками с указанной стоимостью (для последующего возврата денег по tax free) было глубоко наплевать. Все эти танцы с бубном продолжались примерно полтора часа, и продолжались бы дальше, но у меня есть знакомый в оперативной таможне, после звонка которому все резко прекратилось. Однако вот до сих пор не могу понять, что это было. Причем вещи, в том числе и дорогие, в Польше покупаю довольно часто.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Дурацкие вопросы на таможне

19 янв 2018, 10:47

Да, действительно бывает часто задают много вопросов на таможне, но всё зависит от смены. Просто одни пропустят, а другие будут целый день допрашивать. Я очень не люблю к тому же долго стоять в очередях, это сильно подрывает мою нервную систему, но стоить помнить, что на границе нужно вести себя сдержано, иначе сотрудники таможне могут что-то заподозрить и тогда вопросов будет вдвое больше. Раз мы попали на большой праздник на границу, мы простояли в очереди 6 часов, но всё ровно был приветлив и улыбался.
Джон
 
Аватара пользователя
alla
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 17:38
Откуда: Одесса

Re: Дурацкие вопросы на таможне

03 май 2018, 13:53

У меня знакомая ездила рожать в США, виза на полгода открыта была, если не ошибаюсь. На таможне у нее спросил офицер почему она так надолго, ведь срок у нее уже на подходе,  а нужно и деньги зарабатывать.На это она ответила  что декрет у нее в стране 3 года и офицер громко рассмеялся.Я понимаю что в штатах декрет пару месяцев, но мне кажется крайне некрасиво высмеивать чужие обычаи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей