Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

31 окт 2017, 23:01

Ромашка, это из серии "если нельзя, но очень хочется, то можно"?)) Интересно конечно. У нас так иоже несколько раз было: вроде надо забрать, но отдают. Однажды летели с Кипра домой, ребенок сидел в коляске, мы проходили с коляской контроль перед полетом. А в коляске лежала бутылка с водой. 1,5 литровая! Проверяющих было двое. Один достал бутылку и хотел ее швырнуть в мусорное ведро, а другой тыкнул на ребенка пальцем, мол, ребенок же пить захочет))) И первый проверяющий вернул бутылку на место))

 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Дурацкие вопросы на таможне

01 ноя 2017, 20:29

Чаще всего таможню проходила спокойно, но были случаи не из лучших. Свою первую поездку по новому паспорту я закончила клеткой в аэропорту и отправлением домой на утро. Благо хоть самолет в мой город был утром и я провела там всего лишь ночь. Странные люди и чем мог не понравится мой паспорт, исполнилось 18 лет, получила и через 3 дня полетела, но у таможенников это вызвало подозрение. так что и такое бывает. Правда на этом я не остановилась и через 3 дня полетела снова и спокойно прошла границу, так что и такое бывает.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

02 ноя 2017, 05:13

Чаще всего таможню проходила спокойно, но были случаи не из лучших. Свою первую поездку по новому паспорту я закончила клеткой в аэропорту и отправлением домой на утро. Благо хоть самолет в мой город был утром и я провела там всего лишь ночь. Странные люди и чем мог не понравится мой паспорт, исполнилось 18 лет, получила и через 3 дня полетела, но у таможенников это вызвало подозрение. так что и такое бывает. Правда на этом я не остановилась и через 3 дня полетела снова и спокойно прошла границу, так что и такое бывает.
Да скорее всего дело не в паспорте, а в тезке-однофамилице, нарушившей закон в стране, в  которую Вы прилетели. Несколько лет назад у турков было поветрие депортировать совершенно посторонних людей. У меня было подозрение, что в базу у них не занесены даты рождения. И  не только турки депортируют тезок. Вряд ли их дата получения могла смутить. Хотя как сказать. Ведь дата выписки ставится. Обычно так быстро на руки не выдают паспорт, после выписки должно придти согласование ФСБ (раньше КГБ). Вот его получение (согласования) обычно и затягивается на месяц и больше. Хотя в консульствах паспорта печатают после получения согласования. Впрочем,  иностранные пограничники этого не знают всего.
Но, судя по истории, Вы не из-за границы летели, а наоборот. В общем, я запуталась.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

02 ноя 2017, 05:16

Ромашка, это из серии "если нельзя, но очень хочется, то можно"?)) Интересно конечно. У нас так иоже несколько раз было: вроде надо забрать, но отдают. Однажды летели с Кипра домой, ребенок сидел в коляске, мы проходили с коляской контроль перед полетом. А в коляске лежала бутылка с водой. 1,5 литровая! Проверяющих было двое. Один достал бутылку и хотел ее швырнуть в мусорное ведро, а другой тыкнул на ребенка пальцем, мол, ребенок же пить захочет))) И первый проверяющий вернул бутылку на место))
А нигде в законе не написано,сколько по объему жидкости можно провозить для ребенка в ручной клади. А вот то, что жидкость для ребенка до 2 лет разрешено провозить свыше 100 мл - написано.По правилам, они должны были заставить Вас отпить из бутылки,но пропустить.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

02 ноя 2017, 23:17

Ромашка, это из серии "если нельзя, но очень хочется, то можно"?)) Интересно конечно. У нас так иоже несколько раз было: вроде надо забрать, но отдают. Однажды летели с Кипра домой, ребенок сидел в коляске, мы проходили с коляской контроль перед полетом. А в коляске лежала бутылка с водой. 1,5 литровая! Проверяющих было двое. Один достал бутылку и хотел ее швырнуть в мусорное ведро, а другой тыкнул на ребенка пальцем, мол, ребенок же пить захочет))) И первый проверяющий вернул бутылку на место))
А нигде в законе не написано,сколько по объему жидкости можно провозить для ребенка в ручной клади. А вот то, что жидкость для ребенка до 2 лет разрешено провозить свыше 100 мл - написано.По правилам, они должны были заставить Вас отпить из бутылки,но пропустить.
Любопытно, а я не знала, что ребенку до двух лет можно больше жидкости провозить, чем другим пассажирам)) А можете как-то отослать меня к этому закону? А вот в другой раз (тоже были с ребенком до двух лет) у нас забрали даже маленькую бутылку (500 мл). Значит, нарушили закон!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

03 ноя 2017, 02:43



Любопытно, а я не знала, что ребенку до двух лет можно больше жидкости провозить, чем другим пассажирам)) А можете как-то отослать меня к этому закону? А вот в другой раз (тоже были с ребенком до двух лет) у нас забрали даже маленькую бутылку (500 мл). Значит, нарушили закон!
Это надо правила конкретной авиакомпании им распечатывать. Это попадает под пункт "Детское питание для ребенка в полете". Во-первых, оно не взвешивается, а,во-вторых, обязаны пропускать. Поэтому, конечно, СБ может требовать, чтобы вода была детская. 
Но вообще, конечно, сами понимаете, в авиации каждый суслик - агроном. Поэтому надо покупать, вода совсем дешево стоит, но не слишком ругаться, если отобрали. А то еще с рейса снимут. ))

Регулярно выходят разнообразные распоряжения Минтранса, касающиеся безопасности полетов и ручной клади, и всегда « ....за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в том числе материнского молока, в количестве, необходимом на время полета, при условии их идентификации". Каюсь, я такие вещи себе не копирую, мне хватает отсылки к правилам нашей авиакомпании. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Дурацкие вопросы на таможне

30 ноя 2017, 21:27

В начале ноября знакомая семья летела из Москвы в ОАЭ. Папа, мама и их семилетняя дочка. В заграничном паспорте ребёнка фото, сделанная в возрасте год и три. Таможенник  вышел со своего места, спокойно поговорил с девочкой, спросил кем приходятся ей сопровождающие люди и зачем они все вместе летят в Дубай. Я считаю, что важно предупреждать ребёнка о возможных вопросах со стороны "дядей в форме", иначе может испугаться и растеряться.
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

05 дек 2017, 09:21

В начале ноября знакомая семья летела из Москвы в ОАЭ. Папа, мама и их семилетняя дочка. В заграничном паспорте ребёнка фото, сделанная в возрасте год и три. Таможенник  вышел со своего места, спокойно поговорил с девочкой, спросил кем приходятся ей сопровождающие люди и зачем они все вместе летят в Дубай. Я считаю, что важно предупреждать ребёнка о возможных вопросах со стороны "дядей в форме", иначе может испугаться и растеряться.
Да, я теперь, наученная опытом, буду своих детей предупреждать)) А то как-то неловко становится, когда 8-летний ребенок на вопрос: "А с кем ты едешь?" не знает, можно это говорить или нет)) Перестраховался, называется))
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Дурацкие вопросы на таможне

06 дек 2017, 01:39

В Венесуэле в аэропорту Каракаса многоступенчатый контроль - на входе в аэропорт, перед регистрацией, потом перед входом в транзитную зону и еще перед посадкой. Вопросы задают странные. У моего попутчика спросили, какого он пола (при том, что на девочку он вообще никак не похож). Мне тоже какой-то вопрос задали не совсем логичный, уже не помню, что конкретно.
Все это объясняется тем, что аэропорт Каракаса "знаменит" огромным наркотрафиком, поэтому досматривают строго. А "дурацкие" вопросы - это провокация, так вычисляют преступников. Человек, которому есть, что скрывать, будет по-особому реагировать.
 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Дурацкие вопросы на таможне

08 дек 2017, 15:58

Некоторые вопросы и вправду нужны. Таким образом, пограничники выявляют те или иные факты, которые соответствуют реальности или наоборот. Сделано это с целью безопасности. Далеко не раз с детьми проводилась манипуляция при поезде за границу, а случаев с терроризмом выше крыши. Другое дело, что на таможнях работают самые разные люди. Очень многие работники могут невзлюбить вас из-за национальности или личных предпочтений. Лишний досмотр и вопросы в таком случае незаменимая вещь. Начинается все с цели визита. И тут уж тебя могут расспрашивать любые детали, дабы проверить, не врешь ли ты. В таком случае ты можешь задержаться надолго, даже если у тебя далеко не чистый паспорт. В то же время всех других пассажиров пропускают без проблем. Также запрашивают бронь отеля, хотя не факт, что ты будешь жить там. Могу спросить и про обратные билеты, хотя далеко не каждый имеет потребность покупать их заранее. Я понимаю стандартную процедуру и вещи в целях безопасности. Но когда у тебя весь паспорт набит печатками и ты показываешь все необходимые документы, то тебя начинают уже бесить самые мелкие проверки и подозрения.
 
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей