Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

27 авг 2017, 23:38

Согласна, что иногда вопросы, задаваемые пограничниками, кажутся нелепыми. У меня самая запоминающаяся ситуация была при переходе границы Египет (Таба) - Израиль. Ездила на однодневную экскурсию с ребенком, подругой и ее дочкой. Детям на тот момент было по 10 лет. Страж границы спросил меня, в каком классе учится мой ребенок? Потом состоялся милый диалог, нравится ли ему учиться в школе? И так в течение 10 минут. С виду - светская беседа, но! На часах тогда было 3 часа ночи, а перед этим мы простояли 2 часа в очереди! Я чуть в обморок от его вопросов не упала! Ночь, дети жутко устали, позади нас еще человек 200 томятся, два часа, не присев, дожидались аудиенции с пограничником, чтобы 10 минут разговаривать на тему обучения моего сына. Когда прошли контроль, подруга рассказала, что ей задавали не менее содержательные вопросы. Ее спросили: "Как зовут отца Вашего ребенка?". У нее глаза округлились от неожиданности.А потом добили контрольным вопросом: "А как зовут Вашего отца?". Хорошо, хоть детей не мучали. 
Вообще для чего они это спрашивают? Не могу понять. А можно я вам немножко не по теме вопрос задам? Это что за переход такой мучительный? Я тоже думаю поехать в Египет ради экскурсии в Израиль. Но что-то не готова к такому переходу границы((( А на чем вы добирались? 

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Дурацкие вопросы на таможне

27 авг 2017, 23:58

Да. Переход был мучительным. Я понимаю,что в Израиле принимаются все меры для предотвращения терактов. Для этого они очень тщательно проводят досмотр багажа и вычисляют предполагаемых бандитов. Но неужели нельзя это делать более оперативно? Добирались из Табы до Иерусалима на автобусе, организованной экскурсией. А в Египте были еще до тех событий, в 2015 году.
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

28 авг 2017, 18:42

Да. Переход был мучительным. Я понимаю,что в Израиле принимаются все меры для предотвращения терактов. Для этого они очень тщательно проводят досмотр багажа и вычисляют предполагаемых бандитов. Но неужели нельзя это делать более оперативно? Добирались из Табы до Иерусалима на автобусе, организованной экскурсией. А в Египте были еще до тех событий, в 2015 году.
Ох, ничего себе! Я думаю, можно было это более оперативно, но зачем)))) Вот это меня останавливает при планировании экскурсии из Египта в Израиль. А может быть, эта ситуация раньше была, а сейчас уже все изменилось? 
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Дурацкие вопросы на таможне

28 авг 2017, 20:19

Ни разу, никаких глупых вопросов на таможне мне не задавали. Да и друзья ничего подобного не спрашивали. Вообще я считаю, что на таком серьезном месте – глупых вопросов быть не может. Лучше лишний раз переспросить, даже если это звучит уж очень смешно. Что качается именно вас, таможенники таким способом моли просто следить за вашей реакцией, занервничали бы вы или нет. Ну, это конечно же только мое мнение.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Дурацкие вопросы на таможне

28 авг 2017, 20:48

Ох, ничего себе! Я думаю, можно было это более оперативно, но зачем)))) Вот это меня останавливает при планировании экскурсии из Египта в Израиль. А может быть, эта ситуация раньше была, а сейчас уже все изменилось? 
Не уверена, что сейчас там все изменилось. Я была там всего один день, но мне показалось, что люди живут в постоянной готовности к войне. Это их естественное состояние - оборона. Всюду вооруженная охрана. На обратном пути остановились вечером в одиноко стоящем придорожном кафе. Прямо на земле возле кафе сидит солдат, а рядом стоит автомат. Даже у небольшого магазинчика сувениров выставлен пост охраны. Да, сейчас в Израиле ситуация стабильная. Но только благодаря строгим мерам безопасности.
 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Дурацкие вопросы на таможне

30 авг 2017, 11:44

Я, когда прохожу таможню, всегда вспоминаю монологи Михаила Задорного о том, какие же они там все тупые. Причем тупые - мягко сказано. С одной стороны понять их можно - они таможенники и на них колоссальная ответственность, поэтому они должны проявлять бдительность, но с другой - не доводить же это все до маразма! У меня тоже как-то раз перерыли обе сумки на границе в Португалии, собрали там целое совещание (4 человека), говорили между собой не на английском, а на португальском. Причем искали они так, как будто знали что ищут, что это очно там есть. Но, понятное дело, ничего запрещенного не нашли, быстренько извинились за неудобства и разошлись. Что это такое было я не мог понять еще долго.
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Дурацкие вопросы на таможне

30 авг 2017, 16:45

У меня 1 раз переворошили всю сумку. При этом молчали, шушукались между собой. Несколько раз прокатывали через скан. Оказалось все дело в ключах. Просто их было много и разной формы. Их очень смутил этот «предмет». А найти что это, естественно, никак не могли. Потом тоже долго извинялись. Я не против такой бдительности. Особенно, если никуда не опаздываешь. Просто, чаще всего из-за таких глупостей «зависаешь». 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Дурацкие вопросы на таможне

11 сен 2017, 11:15

Эта вечная проблема с погранцами! У меня уже иммунитет на них))) Всегда заранее готовлю документы подтверждающие мое официальное нахождение на территориях двух стран и тупо улыбаюсь, приглашая в гости))))
В июле мужу перед пограничным контролем дала ЦУ и все документы в руки, удивились, что иностранец, а так подготовлен) спросили, где супруга и прибежал мальчик за моим паспортом, чтоб копию снять, все)
А вылетали, мужа спросили куда, сказал, домой. После подруга пошла с 9ти мес ребенком, так взяли паспорта и попросили быстро ответить на ряд вопросов о ребенке, я тоже была в том же окошке и сказала что летим все вместе.
Такие вопросы только в аэропорту Пулково, в Шереметьево и Домодедово и не спрашивали ничего, но опять же, может из-за того, что подходили сразу с мужем, и у него та тот момент бизнес виза от ОАО "Первый канал" была, поэтому видимо и спрашивать ничего не стали.

Хотя некоторые девочки говорят, что например в Москве на границе задают порой очень оскорбительные вопросы.
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Дурацкие вопросы на таможне

11 сен 2017, 13:55

Вообще на границе нужно быть крайне аккуратным потому, что любые ваши действия могут вызвать у таможенников вопросы. Поэтому процедуру нужно проходить спокойно и естественно. В последний раз пересекал границу на Казахстане и там кстати были подозрения на меня у работников. Но всё таки всё прошло успешно. Кстати Астана прекрасный город в котором есть где погулять и что увидеть.
 
Джон
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: Дурацкие вопросы на таможне

20 сен 2017, 10:01

Таможня – это структура, которая порой задает те или иные дурацкие вопросы. Нужно это хорошо понимать и подготовить себя и своих несмышленых детей к прохождению пограничного контроля, таможни. Это официальные представители, лишенные чувства юмора, а иногда и с языковыми ограничениями. С ними не рекомендуется шутить, излишне широко улыбаться, задавать вопросы, отвечать  распространенно на поставленные вопросы, сугубо в рамках официоза… да, нет, положено пронести 2 сумки, значит, у вас должно быть две сумки. И не важно, что у вас дамская сумочка, ручная кладь и пакетик с мелочами – 2 сумки . Это надо понять и принять. Ну не будете же вы спорить со стихией?  

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя