Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Дурацкие вопросы на таможне

20 авг 2017, 11:07

Решила здесь открыть тему в связи с рассказом брата о вчерашнем прохождении таможни. Летели они семьей с отдыха, с ними сын 15 лет и дочка 5 лет. Так вот, когда летели туда, никто ничего особенного не спрашивал. А вот по пути обратно у младшей решили дяденьки на границе спросить, кем ей приходится мужчина ( то есть ее папа). Мелкая английского не знает, растерялась, молчит... Решили, видимо, что с младшей нечего взять, потому спросили у старшего когда родилась его мама. Не понимаю смысла таких вопросов по пути домой. Семья же уже домой едет, с этими же детьми ехала и на отдых. 
Для меня, если честно, это большая дикость. Никогда подобных вопросов ни моему ребенку, ни детям знакомых не задавали. Да и вообще особого внимания к детям не замечала. Дежурные вопросы были, но не таким мелким. Вот к багажу - это да. Не раз спрашивали, что везу, в каком количестве и где чеки. Когда говорила, что чеков нет, потому что купила на рынке - не придирались. Однажды перерыли весь чемодан. Оказалось, из-за аккумуляторов (таких, как пальчиковая батарейка), потому что их нашли и успокоились) 
Вспомнила еще случай с братом. Мы с ним внешне совсем разные люди. Я светлая, белокожая, а он смуглый, с карими глазами и черными волосами. Так вот, у него во время перелета в Грецию решили спросить, не имеет ли он отношения к террористическим организациям :roll: Если бы я не была вместе с ним, не поверила бы, что такие вопросы могут задавать. Оказывается, могут.  И это при том, что у него обыкновенное славянское имя. Фамилия тоже ничем не отличается. На самом деле, это самый дурацкий вопрос - даже если бы он был террористом - вряд ли бы об этом сказал на границе) 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Дурацкие вопросы на таможне

20 авг 2017, 14:55

Не стала бы удивляться вопросам про терроризм. Как смешно это не звучит, но подобные вопросы, заданные профессионально подготовленным человеком, способны выявить «нехороших» людей. На таможне работают очень хорошие физиономисты.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дурацкие вопросы на таможне

20 авг 2017, 15:48

Илона, не на таможне, а на погранконтроле. Я еще в советское время в силу образования в Шереметьево была переводчицей. Поэтому в курсе этой кухни. Это - не дурацкие, а очень павильные вопросы. 
Во-первых, что касается детей. Да, очень часто пытаются возить не своих детей. Наблюдают за реакцией. Ребенка можно научить, как отвечать, но реакция, выдающая вранье, все равно будет заметна. И детей воруют, и племянников на отдых возят, всякое бывает. Из заграницы очень много вывозят детей наших соотечественниц под видом своих (папы не разрешают выезд, вот и выстраивают сложнейшую схему. Заезжают папа, мама и ребенок. Через неделю прилетает бабушка, ребенку "теряют" паспорт или бабушке с ребенком, получают справку в Консульстве, они вылетают. Следом папа с мамой и с чужим ребенком. Иногда, если страна не визовая, то даже терять не надо, Влетают по паспорту, в котором ребенок вписан, вылетает он раньше с бабушкой по своему, что-нибудь придумывают, почему нет штампа о въезде, чаще ваучер отельный показывают, как влетали, а по родительским документам уже чужого ребенка везут. Очень дорогая схема, но очень популярная.
Наталья правильно сказала, и про террроризм правильно сформулированный вопрос может выдать определенную реакцию.
А вообще есть еще одна фишка. Погранец не должен молчать, пока подгружается база. Задаются любые вопросы. Популярный - что делали, как отдыхали, куда летите, на отдых или на экскурсии. Меня часто спрашивают, как живется в Египте, кто муж. Да 100 лет им неинтересно это. Но так время тянется, пока пограничник информацию о тебе получает.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дурацкие вопросы на таможне

23 авг 2017, 11:51

И все же я не могу понять смысла таких вопросов. Особенно о терроризме. Ну не скажет же человек, если он имеет отношение к какой-то организации. Для чего вопрос тогда? Чтобы потом, если что, сказать :"А мы же тебя спрашивали!". И сути вопросов маленьким детям тоже не понимаю. Я своему говорила, что отвечать нужно, если вдруг спросят. Но не уверена, что он от себя не скажет ничего сногсшибательного. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Дурацкие вопросы на таможне

23 авг 2017, 14:52

И все же я не могу понять смысла таких вопросов. Особенно о терроризме. Ну не скажет же человек, если он имеет отношение к какой-то организации. Для чего вопрос тогда? Чтобы потом, если что, сказать :"А мы же тебя спрашивали!". И сути вопросов маленьким детям тоже не понимаю. Я своему говорила, что отвечать нужно, если вдруг спросят. Но не уверена, что он от себя не скажет ничего сногсшибательного. 
Поменьше смотрите Задорнова, который иной раз ради смешка, вполне здравые вещи высмеивает. Пограничники работающие на пропускных пунктах ни когда не задают не нужных вопросов. И вылавливают (или передают о них сведения кому надо), немало людей причастных к тем или иным экстремистским или террористическим организациям. Да контрабандистов часто ловят на этих «глупых» вопросах.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дурацкие вопросы на таможне

23 авг 2017, 15:51


Поменьше смотрите Задорнова, который иной раз ради смешка, вполне здравые вещи высмеивает. Пограничники работающие на пропускных пунктах ни когда не задают не нужных вопросов. И вылавливают (или передают о них сведения кому надо), немало людей причастных к тем или иным экстремистским или террористическим организациям. Да контрабандистов часто ловят на этих «глупых» вопросах.
На Задорнова у меня стойкая аллергия - голос у него противный)
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

24 авг 2017, 22:26

Как раз в этом году, когда мы пересекали белорусско-польскую границу, пограничник у нашего старшего ребенка начал спрашивать: а с кем ты едешь? А куда? А кто тебе эти люди? Хотя сын очень на меня похож и обычно все невооруженным глазом видят, что мы как минимум родственники))) Я уже не говорю про то, что фамилия у всей семьи однв и та же, и в паспорте родителей штамп с информацией о детях. Сыну 8 лет, он уже много раз пересекал границу, но такие вопросы случились впервые. И он в ступор прям впал. Молчит и смотрит на пограничника. Хотя он не робкого десятка. Я аж в шоке была. Потом спрашиваю у него: почему ты молчал? А он: а вдруг нельзя было говорить?))))))) 
А вообще, я не знала, что пока комп грузится, погранцу нужно паузу заполнять...
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дурацкие вопросы на таможне

25 авг 2017, 09:20

А вообще, я не знала, что пока комп грузится, погранцу нужно паузу заполнять...
А не всегда они паузу просто заполняют. У нас было несколько раз, что просто молчали и смотрели в монитор. Видите, ваш 8 летний сын растерялся и ничего никому не сказал, а у брата моего еще младше. И это не единственные случаи, когда дети отказываются отвечать на вопросы. Моя племянница вообще может сказать :"Мама мне запрещает с чужими дядями разговаривать".
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Дурацкие вопросы на таможне

26 авг 2017, 09:07

А вообще, я не знала, что пока комп грузится, погранцу нужно паузу заполнять...
А не всегда они паузу просто заполняют. У нас было несколько раз, что просто молчали и смотрели в монитор. Видите, ваш 8 летний сын растерялся и ничего никому не сказал, а у брата моего еще младше. И это не единственные случаи, когда дети отказываются отвечать на вопросы. Моя племянница вообще может сказать :"Мама мне запрещает с чужими дядями разговаривать".
В том-то и дело, и мой же как раз и решил, что нельзя с чужими разговаривать)))
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Дурацкие вопросы на таможне

27 авг 2017, 23:25

Согласна, что иногда вопросы, задаваемые пограничниками, кажутся нелепыми. У меня самая запоминающаяся ситуация была при переходе границы Египет (Таба) - Израиль. Ездила на однодневную экскурсию с ребенком, подругой и ее дочкой. Детям на тот момент было по 10 лет. Страж границы спросил меня, в каком классе учится мой ребенок? Потом состоялся милый диалог, нравится ли ему учиться в школе? И так в течение 10 минут. С виду - светская беседа, но! На часах тогда было 3 часа ночи, а перед этим мы простояли 2 часа в очереди! Я чуть в обморок от его вопросов не упала! Ночь, дети жутко устали, позади нас еще человек 200 томятся, два часа, не присев, дожидались аудиенции с пограничником, чтобы 10 минут разговаривать на тему обучения моего сына. Когда прошли контроль, подруга рассказала, что ей задавали не менее содержательные вопросы. Ее спросили: "Как зовут отца Вашего ребенка?". У нее глаза округлились от неожиданности.А потом добили контрольным вопросом: "А как зовут Вашего отца?". Хорошо, хоть детей не мучали. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей