Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Туризм с покупкой

10 ноя 2017, 14:35

Не знаю, существует ли такой вид туризма в других странах, но в Португалии процветает уже много лет.

Некие торговые фирмы организуют экскурсии для всех желающих в интересные туристические места. Стоит такая поездка смешных денег - 25-30 евро на один день, 50-60-90 двух- или трехдневная. В стоимость входит проезд на комфортабельном туристическом автобусе с телевизором и минибаром, работа экскурсоводов, обильный и вкусный обед. В двухдневном или трехдневном путешествии - также ночлег в отеле (2-хместный номер), завтраки и ужины. Забирают туристов и возвращают после поездки практически "к порогу дома".

За все это удовольствие турист обязан поприсутствовать на презентации товаров фирмы - послушать лекцию менеджеров часа 2-2 с половиной. Рекламируют разное: массажные кресла, ортопедические кровати и матрасы, пылесосы, посуду, наборы столовых приборов, электропанели для плит... Это - только то, что мне лично приходилось видеть и запомнилось.

Покупать никто ничего не обязан (хотя, понятное дело, это весьма приветствуется)))! Часто проводится розыгрыш пары-тройки вещей, что-то типа лотереи. Призы - кофемашины, электромассажеры, ортопедические подушки,тефалевые сковородки и кастрюли  и пр. Более того, обычно в конце путешествия всем участвующим вручается "оферта", чаще всего это бутылка хорошего красного вина, или головка сыра, или ведерко маринованных оливок - традиционные португальские сувениры.
Таким манером я сама объездила добрую половину страны, побывала с дочерью в Испании и Марокко. Как попасть в такую поездку? Очень просто! В один прекрасный день просто обнаруживаешь в своем почтовом ящике вот такую листовку с подробным описанием предстоящих путешествий, внимательно ее изучаешь, выбираешь понравившееся предложение, звонишь, записываешься, и.....  :D в путь!
IMG_5211.JPG
 
IMG_5206.JPG
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Туризм с покупкой

10 ноя 2017, 19:57

Ну это своего рода реклама, которая должна потом работать и как сарафанное радио. Я лично даже бесплатно не поехала бы слушать всякую чушь о том, как ортопедическая кровать мне спину вылечит, а пояс для похудения уберет лишние кило и целлюлит с одного места. Реклама стоит кучу денег, а в случае с такими вот "выгодными предложениями" ее стоимость несколько снижается, так как и товар навязывают и за участие в навязывании деньги берут. 
Я всегда была уверенна, что просто так никто никого не будет кормить, поить и развлекать. С таким успехом можно в какой-то магазин зайти кофе попить и ничего не взять. А в турецких оптовых магазинах еще и кормят. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Туризм с покупкой

10 ноя 2017, 22:04

Такое есть в Норвегии! И даже дизайн рекламки, которую в почтовый ящик кладут, тоже очень похож. Вот только о розыгрышах таких приличных призов я не слышала. В основном, просто дают хорошую скидку на рекламируемый товар, если кто-то покупать надумает. И те же кровати, матрасы, сервизы, ювелирка. В Норвегии в такие туры ездят, в основном, бодрые пенсионеры )).
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Ellis
осваиваюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:32
Откуда: Москва

Re: Туризм с покупкой

10 ноя 2017, 22:20

Ну это своего рода реклама, которая должна потом работать и как сарафанное радио. Я лично даже бесплатно не поехала бы слушать всякую чушь о том, как ортопедическая кровать мне спину вылечит, а пояс для похудения уберет лишние кило и целлюлит с одного места. Реклама стоит кучу денег, а в случае с такими вот "выгодными предложениями" ее стоимость несколько снижается, так как и товар навязывают и за участие в навязывании деньги берут. 
Я всегда была уверенна, что просто так никто никого не будет кормить, поить и развлекать. С таким успехом можно в какой-то магазин зайти кофе попить и ничего не взять. А в турецких оптовых магазинах еще и кормят. 
Ой, а я бы как поехала :D Например, из Москвы в Сочи за 20 евро :lol: Пусть везут на комфортабельном автобусе, кормят, в отелях размещают на ночь, при этом папша на ушах об ортопедических кроватях меня ни разу напрягать не будет :lol: Когда еще прокатят из Москвы до Сочи за 20-30 евро, если один билет на самолет в оба конца стОит на меньше 8000-10000 рублей.
Будет и на моей сковородке золотая рыбка)
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 08:25

Такое есть в Норвегии! И даже дизайн рекламки, которую в почтовый ящик кладут, тоже очень похож. Вот только о розыгрышах таких приличных призов я не слышала.
Чесслово, не вру! ))) Вот ремарка: "Розыгрыш двух кофейных машин на группу".  А я лично выиграла в одной из поездок электромассажер стоимостью 35 евро.
Screenshot_39.jpg

Возраст таких туристов самый разный, пенсионеры составляют  примерно 30-50 %.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 10:52

Чесслово, не вру! ))) Вот ремарка: "Розыгрыш двух кофейных машин на группу".  А я лично выиграла в одной из поездок электромассажер стоимостью 35 евро. Возраст таких туристов самый разный, пенсионеры составляют  примерно 30-50 %.
А я вас и не подозреваю в этом )), наоборот, верю. Ваших, может, без призов не заманишь, а нашим и так хорошо :)). А вообще, надо будет поподробнее почитать нашу рекламку. Может, я что-то упустила. У меня есть приятельница 60+, страшная любительница подобных поездок. Это от нее я слышала, что ездят в основном пенсионеры. Часто едет компания подруг или несколько знакомых семейный пар. Все охотно знакомятся, общаются. Царит оживление, веселье и дружба.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 13:35

Часто едет компания подруг или несколько знакомых семейный пар. Все охотно знакомятся, общаются. Царит оживление, веселье и дружба.
Кстати, да! И способствуют этому обеды-ужины за общим столом на 6-8- человек, где все знакомятся, делятся впечатлениями о поездке, а также вечерние "байлы" - танцы под живую музыку, перемежающиеся смешными номерами тк.наз. массовиков-затейников. Ну и, конечно, следует принять во внимание, что португальцы вообще народ очень общительный и доброжелательный.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 14:10

Если я правильно поняла, то "впаривающие" - рекламирующие что-то лекции занимают 2-3 часа. Это обязательная программа. А остальным временем получается каждый распоряжается по своему усмотрению. Наверное, на таких условиях и я куда-нибудь бы съездила. Только не сама, а с подругой, например. Ну, посидели бы на семинаре (опять же, никто не заставляет? конспектировать и учить лекцию, не принуждает? покупать продукцию, которую рекламируют), а после нашли бы как провести свободное время. Можно просто погулять по городу, посмотреть достопримечательности, прошвырнуться по магазинам. При этом ты знаешь, что не нужно переживать про ужин и ночлег. Семейных людей с детьми такая перспектива , наверное, не очень прельщает, поэтому пенсионеры и составляют такой большой процент. Ну, еще молодежь (студенты) охотно воспользуются такой возможностью.
Или все же есть какие-нибудь  "подводные камни" в таком туризме с покупкой?
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 15:10

Если я правильно поняла, то "впаривающие" - рекламирующие что-то лекции занимают 2-3 часа. Это обязательная программа. А остальным временем получается каждый распоряжается по своему усмотрению. Наверное, на таких условиях и я куда-нибудь бы съездила. Только не сама, а с подругой, например. Ну, посидели бы на семинаре (опять же, никто не заставляет? конспектировать и учить лекцию, не принуждает? покупать продукцию, которую рекламируют), а после нашли бы как провести свободное время. Можно просто погулять по городу, посмотреть достопримечательности, прошвырнуться по магазинам. При этом ты знаешь, что не нужно переживать про ужин и ночлег. Семейных людей с детьми такая перспектива , наверное, не очень прельщает, поэтому пенсионеры и составляют такой большой процент. Ну, еще молодежь (студенты) охотно воспользуются такой возможностью.
Или все же есть какие-нибудь  "подводные камни" в таком туризме с покупкой?
Почти!)))  "Лекции", как я уже говорила, занимают 2-2 с половиной часа. И они обычно интересны и познавательны, и даже полезны. Покупать не заставляют. Конечно, предлагают, уговаривают, агитируют, но -  без "выкручивания рук". Я сама купила в одной из поездок набор кастрюль из инокса, в другой - ортопедическую подушку, и обеими покупками по сей день довольна!
Свободное время, чтобы погулять по магазинам, кафе и посмотреть окрестности, конечно же, есть, но при этом  в программу также входят общие экскурсии с гидом. Кстати, билеты для посещения музеев и дворцов так же входят в стоимость поездки.
С маленькими детками, понятно, такие поездки затруднительны, а вот семейные пары с подростками ездят.

А буквально вчера я получила очередную листовку и приглянулась мне там поездка в Севилью (Андалузия) с прогулкой на судне по реке Гвадалквивир по памятным местам, откуда начал свое путешествие в Америку Христофор Колумб. Там ещё и посещение кучи разных достопримечательностей - у меня уже прямо слюнки текут! 70 евро на два дня, включает обед/ужин-ночлег-завтрак/обед, спектакль фламенко с "халявным")))  угощением (вино, закуски) в андалузском дворце.

Как я понимаю, в России и Украине такой вид туризма пока не практикуется?
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Туризм с покупкой

12 ноя 2017, 21:26

Как я понимаю, в России и Украине такой вид туризма пока не практикуется?
Нет к сожалению. Мои знакомые старушки с удовольствием путешествовали бы, а так ходят только на лекции-презентации посуды или еще чего-нибудь, чтобы получить презент (косметику или еще что-нибудь, потом дарят детям-внукам). 
турист по жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей