Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Вы таких таксистов видели?

18 янв 2017, 19:02

Кто был в Иордании, видели таксистов, у которых сзади стекла с коврами? Это же капец. Я вот недавно был там, думаю, поделюсь впечатлениями. Короче, взял я такси с аэропорта, так как другого транспорта там не нашел. Как только сел в машину, таксист и говорит, вы хотите, чтобы поездка была конфиденциальной? Я так подумал, мало ли, что он в виду имеет, вот и сказал, что да. Он, значит, выходит из машины, берет в багажнике ковер и начинает мостить его в салон, чтобы окна закрыть. Я сразу начал ржать. Не привычно же. Ну и смешно. Когда он обмотал все стекла, я и говорю, мол, не надо было, я город видеть хочу. Таксист с недовольной миной назад все это дело снял. Кто знает, это прикол такой или норма?

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вы таких таксистов видели?

18 янв 2017, 19:51

Я не видела, но слышала о таком. Не знаю, настолько правда, но говорят, что они могут цену менять. Короче, сначала договорились, допустим, ехать за 20 долларов, а когда приезжаете, то с вас требуют в 2 раза больше. Причем доходит до угроз, что и побьют, и чемоданы не отдадут и так далее. Нет там такого? Это сказки?

Еще видела как-то передачу об Иорданских таксистах, где показывали, как они саморезами крепят на новенькие Тойоты шашки. Прямо вкручивают их а потолок. Соответственно все это начинает ржаветь уже через пару месяцем. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Вы таких таксистов видели?

19 янв 2017, 18:52

На одного из таких крутых таксистов нам с мужем даже посчастливилось попасть. Короче, решили мы поехать не туда, куда все (Египет, Тайланд, Турция), а к арабам. Ну вроде там и красиво, интересно, замечательно, но вот таксисты это жесть редчайшая. Мне кажется, что они из себя шейхов арабских возомнили, честное слово. Ты садишься к ним в машину, и кажется что автоматически рабом их становишься. Рот откроешь лишний раз, он как посмотрит на тебя, что даже забываешь, что там в голову тебе до этого приходило. Они совсем не знают, что такое сервис. Зато хорошо понимают, что такое хозяин-барин. 
 
Аватара пользователя
LovelyPretty
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:54

Re: Вы таких таксистов видели?

19 янв 2017, 21:39

А в Индии у таксистов все зеркала заднего вида на себя повернуты - чтобы себя любимого разглядывать:) Назад они не смотрят, от слова совсем:) 
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Вы таких таксистов видели?

19 янв 2017, 22:30

А в Индии у таксистов все зеркала заднего вида на себя повернуты - чтобы себя любимого разглядывать:) Назад они не смотрят, от слова совсем:) 
Напомнили вы мне Индию))) Когда мы там с мужем были, взяли такси с аэропорта. Муж у меня ростом 1.9 м. Вы представляете, каким образом он в Сузуки Мурати влезал? Коленки возле ушей, голова вверху чуть ли не уперлась. Короче, такого малюсенького такси я в жизни нигде не встречала, честное слово. Таксист еще не понимал, а чего это мы так смеемся над его машиной? Нормальная же машина. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Вы таких таксистов видели?

20 янв 2017, 12:41

В каждой стране таксисты разные. Об Иордании тоже слышала такое. Знаете, там просто вообще другой стиль общения даже внутри семьи. Я как-то наблюдала, как мужчина шел с 2 женщинами. Он впереди, а они немного сзади. Так вот, он что-то им говорил таким тоном, как собакам бродячим. оказалось, что это вроде и нормально для них. Ну привыкли они так общаться, что же сделаешь? Точно так же и таксисты. Они думают, видимо, что на их территории могут действовать только те правила, которые им приемлемы. Сказал, должен заплатить больше, значит должен и точка.
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Вы таких таксистов видели?

20 янв 2017, 17:14

Наверное, таксист подумал - странные эти руссо-туристо, сами не знают, чего хотят. Кто часто ездит, те знают, что комфортно в чужой стране можно чувствовать себя только тогда, если знаешь национальные обычаи её народа или хотя бы законы этой страны. В Иордании запрещена тонировка стёкол на авто, а далеко не все хотят светить своё лицо :shock:, вот они и выкручиваются, как могут!
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Вы таких таксистов видели?

25 янв 2017, 20:30

Наверное, таксист подумал - странные эти руссо-туристо, сами не знают, чего хотят. Кто часто ездит, те знают, что комфортно в чужой стране можно чувствовать себя только тогда, если знаешь национальные обычаи её народа или хотя бы законы этой страны. В Иордании запрещена тонировка стёкол на авто, а далеко не все хотят светить своё лицо :shock:, вот они и выкручиваются, как могут!
Ну да, насчет того, что нельзя тонировать машины я слышал. Только же не обязательно тулить ковер, можно что-то не такое большое и странное придумать. Ну ладно ковер, а вот саморезами шашки крепить - это варварство по отношению к новым машинам. Они же начнут ржаветь очень быстро. Хотя, они не переживают, видимо. Если что, все можно ковром закрыть от глаз посторонних.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Вы таких таксистов видели?

25 янв 2017, 22:33

В каждой стране таксисты разные. Об Иордании тоже слышала такое. Знаете, там просто вообще другой стиль общения даже внутри семьи. Я как-то наблюдала, как мужчина шел с 2 женщинами. Он впереди, а они немного сзади. Так вот, он что-то им говорил таким тоном, как собакам бродячим. оказалось, что это вроде и нормально для них. Ну привыкли они так общаться, что же сделаешь? Точно так же и таксисты. Они думают, видимо, что на их территории могут действовать только те правила, которые им приемлемы. Сказал, должен заплатить больше, значит должен и точка.
Не  зная обычаев чужой страны, трудно понять то, что ты видишь.
Про женщину впереди и сзади. Если женщины идут сзади - это высшая степень доверия. Типа, жена Цезаря - вне подозрений. 
Тон тоже ни о чем не говорит. Арабский язык звучит на наше ухо непривычно.
Я на эту тему могу рассказать историю. Как-то в достаточно холодный февральский день у меня выдался выходной и я пошла в аквапарк. Но купаться не собиралась, просто у бассейна лежала с пивом на лежаке и читала книжку. Там все включено было, поэтому кормят, поят, пальмочки шелестят, этого для выходного было достаточно. Рядом расположились две компании. Одна - русскоязычная, то ли украинцы, то ли с юга России, говорили на суржике. И арабская компания, молодой парень и две тетки, потом из разговора стало понятно, что это - мать и тетка. Но дамы в никабах (чадре), на глазах очки солнечные, перчатки, поэтому русскоязычной компании это было непонятно, и они решили, что это его жены. Арабы были некурортные, к нашим девушкам в бикини непривычные. В общем, сплошной харам (по-арабски - грех) и соблазн. Парень (года 23 -25 ему было по виду) пытался этих белокожих гурий разглядеть, а мама с теткой это дело быстро пресекали и выдавали длиннющую тираду: "Ты сюда не смотри, ты туда смотри. Глаза опусти и вообще иди в бассейн плавай". Он и отвечает: "Холодно". Они опять как пингвины хором длинно-длинно, о том, как ужасно, когда такие женщины ходят, и чтобы он не смотрел, повернулся, отвернулся. И опять в бассейн отправляют. И он снова: "Холодно". Короче, говорили они говорили и отправили мальчишку в номер сидеть. 
В русскоязычной компании было два мужика (ближе к 40) и две женщины. Мужики интерпретировали все по-своему. Такие довольные прокомментировали: "Вот как у этих арабов все правильно устроено. Мужик строго сказал: "Тихо", а теткам остается только оправдываться". А он им односложно: "Цыц!". А потом вообще ушел. И не стал с ними разговаривать. Теперь, чтобы он их в спальню допустил, еще покрутятся. А наши слушаться не хотят. Вот смотрите, смотрите, будете у нас как они",
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Вы таких таксистов видели?

26 янв 2017, 21:18

Только же не обязательно тулить ковер, можно что-то не такое большое и странное придумать. Ну ладно ковер, а вот саморезами шашки крепить - это варварство по отношению к новым машинам. Они же начнут ржаветь очень быстро. Хотя, они не переживают, видимо. Если что, все можно ковром закрыть от глаз посторонних.
Чем ковёр плох? При аварии будет вместо подушки безопасности. Выходят из положения как могут. На счёт саморезов, мне брат сказал, что срок эксплуатации машины всего 7 лет, а климат там такой, что за это время они не успевают не то что сгнить, даже поржаветь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя