Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Вы таких таксистов видели?

26 янв 2017, 23:31

В каждой стране таксисты разные. Об Иордании тоже слышала такое. Знаете, там просто вообще другой стиль общения даже внутри семьи. Я как-то наблюдала, как мужчина шел с 2 женщинами. Он впереди, а они немного сзади. Так вот, он что-то им говорил таким тоном, как собакам бродячим. оказалось, что это вроде и нормально для них. Ну привыкли они так общаться, что же сделаешь? Точно так же и таксисты. Они думают, видимо, что на их территории могут действовать только те правила, которые им приемлемы. Сказал, должен заплатить больше, значит должен и точка.
Не  зная обычаев чужой страны, трудно понять то, что ты видишь.
Про женщину впереди и сзади. Если женщины идут сзади - это высшая степень доверия. Типа, жена Цезаря - вне подозрений. 
Тон тоже ни о чем не говорит. Арабский язык звучит на наше ухо непривычно.
Я на эту тему могу рассказать историю. Как-то в достаточно холодный февральский день у меня выдался выходной и я пошла в аквапарк. Но купаться не собиралась, просто у бассейна лежала с пивом на лежаке и читала книжку. Там все включено было, поэтому кормят, поят, пальмочки шелестят, этого для выходного было достаточно. Рядом расположились две компании. Одна - русскоязычная, то ли украинцы, то ли с юга России, говорили на суржике. И арабская компания, молодой парень и две тетки, потом из разговора стало понятно, что это - мать и тетка. Но дамы в никабах (чадре), на глазах очки солнечные, перчатки, поэтому русскоязычной компании это было непонятно, и они решили, что это его жены. Арабы были некурортные, к нашим девушкам в бикини непривычные. В общем, сплошной харам (по-арабски - грех) и соблазн. Парень (года 23 -25 ему было по виду) пытался этих белокожих гурий разглядеть, а мама с теткой это дело быстро пресекали и выдавали длиннющую тираду: "Ты сюда не смотри, ты туда смотри. Глаза опусти и вообще иди в бассейн плавай". Он и отвечает: "Холодно". Они опять как пингвины хором длинно-длинно, о том, как ужасно, когда такие женщины ходят, и чтобы он не смотрел, повернулся, отвернулся. И опять в бассейн отправляют. И он снова: "Холодно". Короче, говорили они говорили и отправили мальчишку в номер сидеть. 
В русскоязычной компании было два мужика (ближе к 40) и две женщины. Мужики интерпретировали все по-своему. Такие довольные прокомментировали: "Вот как у этих арабов все правильно устроено. Мужик строго сказал: "Тихо", а теткам остается только оправдываться". А он им односложно: "Цыц!". А потом вообще ушел. И не стал с ними разговаривать. Теперь, чтобы он их в спальню допустил, еще покрутятся. А наши слушаться не хотят. Вот смотрите, смотрите, будете у нас как они",
Насчет того, что звучит их язык для нас как-то излишне строго - вы правы. Я пыталась о интонации уловить, о чем речь идет - не получилось. Как то вообще люди не так говорят, как я привыкла слышать. Вот казалось бы, все мы люди, должны быть практически одинаковы. А нет, настолько все разное, что я бы не смогла адаптироваться там для постоянной жизни. У меня бы депрессия быстро началась. Казалось бы что все чем-то недовольны, на меня не так смотрят и вообще, все злые вокруг :)

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Вы таких таксистов видели?

27 янв 2017, 13:39

Только же не обязательно тулить ковер, можно что-то не такое большое и странное придумать. Ну ладно ковер, а вот саморезами шашки крепить - это варварство по отношению к новым машинам. Они же начнут ржаветь очень быстро. Хотя, они не переживают, видимо. Если что, все можно ковром закрыть от глаз посторонних.
Чем ковёр плох? При аварии будет вместо подушки безопасности. Выходят из положения как могут. На счёт саморезов, мне брат сказал, что срок эксплуатации машины всего 7 лет, а климат там такой, что за это время они не успевают не то что сгнить, даже поржаветь.
Ну все равно можно сделать все более аккуратно. Может потому, что я к автомобилям отношусь с большей любовью. Я бы точно такое не делал. А насчет ковров - смешно только нам. Они на это вполне нормально смотрят. Ну подумаешь, закрыл ковром окно. и красиво, и уютно, и не видит никто. А еще мне нравится фишка с фотографиями короля, которые везде лепят. Помню времена, когда у нас голых женщин лепили куда ни попадя,    а у них так короля. На заднем стекле вообще огромные портреты короля на многих машинах. 
 
Аватара пользователя
Andrew
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:40

Re: Вы таких таксистов видели?

14 фев 2017, 12:16

Необычная традиция, ничего не скажешь. Точнее, нам такой кажется. Все культуры разные, и многие вещи других народов нам могут казаться необычными.
Сам бы я не хотел ехать в таком такси. Хочется всё-таки видеть окружающий мир. Всё удовольствия в автомобильных поездках за границей - это возможность наблюдать за городом. Такого вида "конфиденциальной" ни к чему.
Страны, к которых я побывал: США, Германия, Франция, Испания, Италия, Турция, Израиль
 
Аватара пользователя
Alens123
осваиваюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:57

Re: Вы таких таксистов видели?

24 июл 2017, 12:59

Интересно было бы увидеть такого таксиста, мы с мужем таких к сожалению не встретили. 
Путешествую с любовью в сердце...
 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Вы таких таксистов видели?

02 авг 2017, 18:02

Сколько живу, но такого не слышал и не видел! Непонятно, почему именно ковер? О шторках или тонировке там не слышали видимо? Автор, а что ты вообще забыл в Иордании?
 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: Вы таких таксистов видели?

21 окт 2017, 16:51

А что поделать, раз в Иордании тонировка запрещена?)
Кстати, если заказываете такси в Иордании, надо предупредить, что нужна именно МАШИНА! Могут и верблюда прислать, и это совсем не шутка. Моя знакомая от этого была в шоке, даже фото на фоне животного сделала, чтобы было подтверждение этого странного метода передвижения.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
oksanaoksana2
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 09:47

Re: Вы таких таксистов видели?

11 сен 2022, 20:02

Мы всегда берем туры с включенным транспортом. А по России - так вообще любим автобусные туры, часто берем у шарм тревел туры на 2-3 дня на автобусе - и вообще за передвижение не переживаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей