Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 19:48

Собираемся на несколько дней в Тайланд. Все говорят, чтобы обязательно поехали на плавучие рынки, которых там много.  Вроде как можно там купить свеженькие фрукты и овощи дешевле, чем на обыкновенных рынках. Это так? Кто знает?

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 20:00

Кто же это вам сказал такую ерунду? Плавучие рынки - это чисто развод для туристов. Кто же будет грузить добро на лодку, кататься по каналу и тратить свои силы, чтобы дешевле потом все это продавать. Там дороже все в 2-3 раза так точно. Если захотите все же туда съездить, еще на входе поймете, что это бред. Там вам и валютчики, и кассы и все нужные туристам вещи. Ну сами понимаете, если туристы туда рвутся постоянно, то о каких низких ценах говорить можно. Тайцы вообще не очень-то отличаются честностью и без навалы туристов. И да, смотрите внимательно, что в меня написано. А еще лучше, сфотографируйте. А то есть там у них фокус такой, когда в кафе есть 2 меню. Одно - реальное, а второе - для туристов)))
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 20:25

Мне кажется, что на подсознательном уровне понимаешь, что место, о котором знают все и рвутся туда на шоппинг не может никак быть дешевым. Ну для чего же его так рекламировали? Для того, чтобы на халяву все продавать туристам. Нет уж. Вообще Тайланд настолько раскручен, в плане туристов, что там много стоит дороже, чем должно стоять. Вы никогда не встречались на рынке с местными покупателями? Вот захотели, к примеру, манго и пошли на рынок. На те деньги, за которые вам только 1 манго продадут, местный может 3 штуки взять, как минимум. Да и на рынках плавучих не только фрукты можно купить. Там и всякие хенд мейд шляпки, побрякушки, посуда продается. Короче, как на обыкновенном рынке, только дороже. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 20:29

На плавучий рынок я бы рекомендовала поехать в качестве приключения. Знаете, как на экскурсию. Там можно посмотреть, чем местные торгуют, как они это все впаривают туристам. Ну и покататься по каналу тоже интересно. Хотя, скажу я вам, водичка там так пахнет, что вы быстро захотите вернуться. Может тот запах и способствует такой живой и активной торговле, потому что люди хотят побыстрее на берег. :)А если хотите целенаправленно за фруктами - тогда однозначно не стоит. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 20:35

Включите логику: Вы хоть одного местного, который идет на плавучий рынок покупать там что-то видели? Кому из местных нужен весь тот хлам, который приезжает изо дня в день? Отвечу сразу - никому, кроме приезжих. Более того, кто из местных пойдет туда кушать? А там же продается еще и много еды. А готовят всякую всячину прямо на плавучих прилавках. Ну сложный этот весь процесс. Соответственно придется за него доплатить, нравится вам это или нет.   
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 20:41

Я читала на одном из форумов, что там вообще есть своя система с этими рынками. Короче, водителя лодок связанны с теми, кто торгует и получают от этого свой %. Вот захотели вы, например, фоторамку из слоновой какашки (да-да, там и такое есть :) ), вас обязательно отвезут туда, где торгует знакомый. Более того, там и семьи часто работают. Папа - водитель, мама - продавец, дети - завлекалово. И потом, вы слышали еще о таком приколе, как продажа ваших фотографий? В общем, только вы в лодку сели, вас уже сфотографировал на берегу кто-то. Выходите, и тут же вам предложат купить эту фотографию. А вы, раскрыв рот, отдадите за нее сколько попросят) 
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Плавучие рынки в Тайланде

20 янв 2017, 21:08

Решиться на то, чтобы покупать еду там, где вокруг вонючая вода, это нужно очень смелым человеком быть, скажу я вам. Я бы точно не купила там ничего в готовом виде. И потом, где же они помоют те продукты, из которых кушать готовят? В тот же воде? Еще знаю, что в таких речках они могу и мыть транспорт, и выливать помои. Жесть, конечно, товарищи. Там надо не то, что ничего не есть, а даже не касаться ни к чему. Тайцы в обыкновенной жизни не очень-то отличаются любовью к чистоте. Я бы поехала посмотрела, как там дела обстоят. Но чтобы что-то кушать - однозначно нет! 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Плавучие рынки в Тайланде

21 янв 2017, 11:52

Я читала на одном из форумов, что там вообще есть своя система с этими рынками. Короче, водителя лодок связанны с теми, кто торгует и получают от этого свой %. Вот захотели вы, например, фоторамку из слоновой какашки (да-да, там и такое есть :) ), вас обязательно отвезут туда, где торгует знакомый. Более того, там и семьи часто работают. Папа - водитель, мама - продавец, дети - завлекалово. И потом, вы слышали еще о таком приколе, как продажа ваших фотографий? В общем, только вы в лодку сели, вас уже сфотографировал на берегу кто-то. Выходите, и тут же вам предложат купить эту фотографию. А вы, раскрыв рот, отдадите за нее сколько попросят) 
Рамка-какашка (встречалась с ними только на экскурсии на Квай) - это обыкновенный картон мягкий. Ни из каких какашек их не делают. А вообще все эти фотографии стоят по 100 батт. Разве этих денег жалко? Тем более, что ракурс ловить они умеют. Считайте, чаевые дали людям. Вы же покупаете там корм для животных, чтобы покормить, например.
Плавучий рынок не понравился совсем, сидеть неудобно, цены слоновьи, качество сувениров отвратительное. А вот ночной рынок был неплох. 
Фото рамки-какашки:
Изображение
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Плавучие рынки в Тайланде

06 фев 2017, 13:51

То, что туристов пытаются везде развести на деньги - ясное дело. Я бы рекомендовала вам поехать на плавучий рынок только для того чтобы посмотреть как это все дело происходит. Интересно же глянуть на то, чего в нашей стране нет. Покупать или нет - это уж сами решайте. Ну завышены цены, ясное дело, так товар же надо красиво выложить, на лодке вывезти и кататься туда-сюда среди туристов.Считайте, что не продукты оплачиваете, а своего рода аттракцион. Относитесь ко всему проще. Если ваша цель - сэкономить, тогда туда ехать не стоит. А вот получить яркие эмоции можно 100%.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Плавучие рынки в Тайланде

16 фев 2017, 19:09

Мы настраивались на то, что на этом рынке можно будет купить какие-то вкусные спелые экзотические фрукты, которые у нас днем с огнем не сыщешь. На фото везде в турфирмах этот рынок выглядит чистеньким, красивым и колоритным. Ага, сейчас. На деле - это грязная вонючая вода, в которую все сливают помои. Там же еду тоже продают. И если что-то испортилось, его без проблем в воду плюхнули и на этом все. Такой грязной воды я никак не ожидала. Ну и цены там в несколько раз выше реальных. Вот это фото хорошо иллюстрирует ожидание и реальность с рынками плавучими. 
TravelExpectations-23.jpg
TravelExpectations-23.jpg (186.59 КБ) 4615 просмотров
Если не брезгливые, к заразе разной бесстрашные, тогда можно сьездить и что-то там покушать. А если нет - тогда покупайте исключительно то, что можно вымыть. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей